7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему 'Как построить дом' (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему 'Как построить дом' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: "Как построить новый дом"

Класс: 2

Предмет: Окружающий мир


Основные цели:

  1. Обобщив знания детей о понятиях, что из чего состоит сформировать умение учащихся выделять группы предметов необходимых для строительства дома;

  2. Повысить интерес к изучению предмета посредством применения дополнительного материала и использования на уроке информационно-коммуникационных технологий.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Сформировать способность к умению выделять строительные материалы и технику из группы предметов, давать им характеристику

  • Формировать способность к осмыслению информации.

  • Дать представление, каким образом можно вести строительство.

Развивающие:

  • Продолжить развитие умения общаться, выступать перед аудиторией

  • Развивать навык исследовательской деятельности

  • Способствовать развитию умений анализировать, сравнивать, делать выводы, продолжить формирование умений работать с учебником, рисунками, текстовыми документами на основе обобщения уже известных сведений делать выводы, предупреждать неправильное толкование этого вопроса.

  • Развитие навыков самостоятельной работы, работы по алгоритму, под руководством учителя, работы в парах, адекватной самооценки, умения планировать свою деятельность на уроке.

Воспитательные:

  • Воспитание умения работать в коллективе, взаимодействовать со сверстниками

  • Формировать способность целостного восприятия окружающей среды.

  • Осуществлять нравственное воспитание, обеспечить в ходе урока изучение следующих вопросов: гуманизм, товарищество, этические нормы поведения.

  • Формировать правильное отношение к окружающему миру.

Здоровьесберегающие:

• элиминация общего утомления;

• снятие утомления глаз по методике В.Ф Базарного.

Оборудование урока: учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А., компьютер, мультимедиапроектор, смарт- доска, слайдовая презентация, видеофильм, карточки - задания для групповой работы, развертка модели дома, клей, почетные грамоты.

Целесообразность использования медиа продукта на уроке:

  • Недостаточное количество информационного материала в учебно-методическом пособии по окружающему миру

  • Эффективность индивидуально подхода к работе обучающихся на данном уроке (самостоятельная исследовательская деятельность детей)

  • Формирование информационной культуры и компетентности школьников

  • Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности

  • Возможность изучения материала на примере своих ровесников


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.


Садитесь девочки, садитесь мальчики.


II. Проверка домашнего задания. (Слайд 1.)


Ученик читает девиз урока:


Как много вокруг очень добрых вещей,

Которые честно нам служат.

Но как появилось, откуда пришло

Всё то, что бывает нам нужно.


- На прошлом уроке мы узнали секреты некоторых вещей. Проверим ваши знания с помощью теста. (Слайды 2 - 9.)


Проверка (код на доске). (Слайд 10.)

III. Сообщение темы и цели урока


- Послушайте стихотворение и сформулируйте цель нашего урока.

Мы входим в дом, а в доме том

Тепло, вода и свет.

Красив, уютен, прочен дом.

А сколько дому лет?


Пять лет назад дом возведён -

И дом, и весь квартал.

Но кто построил этот дом?

И как он домом стал?


(Ответить на вопрос: «Как построить новый дом?) (Слайд 11.)


IV. Актуализация знаний детей (Слайд 12.)


-О чем хочется узнать при изучении темы?

(Из чего и как строили дома раньше? Как строят дома сейчас?)

-Определим в какой форме будет проходить урок. (Собирают из рассыпанных букв - «деловая игра»)


V. «Мозговой центр». (Слайд 13.)


-Прочтите старинную пословицу.

-Как вы думаете, почему люди сложили такую пословицу? (Высказывают предположение, что дом построить нелегко.)


VI. Изучение нового материала


  1. Отгадывание ребуса. (Слайд 14.)


-Как назывался дом в старину? (изба)


2. Экскурсия к русской избе. (Слайд 15.)


б) Работа на доске (стрелки - указатели). Восстановить части русской избы.


  1. Видеостроительство дома. (Слайд 16.)


-Посмотрите видеоролик. Запомните этапы строительства.

-Скажите в реальной жизни мы можем так построить дом?

-Определим, что надо для строительства дома (стройматериалы, рабочие - строители, машины)

Включается музыка. (Звучит при нажатии на точку).


4. Работа в группах (бригадах). Лото. (Слайд 17.)

(Работают под музыку. Музыка звучит при нажатии на человека, наблюдающего за работой групп - бригад)


а) Деление на 2 бригады «Строителей» и «Водителей». Выбор бригадиров.

Задание для бригад: I - строительные материалы. (Подобрать к названию строительных материалов их назначение)

II - строительные машины. (Подобрать к названию строительных машин - их применение)


б) Указания к выполнению.

На стройке очень важно, чтобы все работали дружно, слаженно, только тогда дом будет строиться быстро и качественно.


в) Проверка.

Назовите стройматериалы. Для чего они служат?


Группа "Строители"

Работа у доски. (Слайд 18.)


Ученик: Мы узнали, что для постройки дома используются следующие строительные материалы. ( Каждый из рассказывающих, подходит к доске и показывает свой строительный материал. Каждому из стройматериалов задано «Появление с увеличением»)


1 ученик: Кирпич применяется для кладки стен при строительстве дома. Кирпич красный используется для изготовления фундамента и стен, кирпич белый - для изготовления стен домов.


2 ученик: Песок, цемент, гипс - вяжущие средства - применяют для приготовления раствора, используемого при кладке стен из кирпича и блоков.


3 ученик: Лесоматериалы - круглый лес хвойных и лиственных пород, строительные бревна, доски, бруски используются для строительства стен домов, потолков, полов, крыш.


4 ученик: Щебень - мелкоизмельченный камень применяют для изготовления смеси, используемой в качестве заливки под основание кирпичной кладки при изготовлении фундамента дома.


5 ученик: Бетонные плиты служат для потолочного перекрытия.


6 ученик: Кровельные материалы: шифер, металлическая черепица, листовое железо применяют для покрытия крыш домов.

7 ученик: В современном строительстве используются и другие материалы, придуманные человеком: стекло, металлы, пластмасса.


- Какие машины облегчают труд строителей?


Группа "Водители"

Работа у доски. (Слайд 19.)


Ученик: Мы выяснили, какие машины приходят на помощь человеку на стройке.


(Каждый из рассказывающих, подходит к доске и показывает свою строительную машину. Каждой из машин задано «Появление с увеличением»)


1 ученик: Бульдозер. Мощный трактор несет впереди стальной щит. Всем щитом землю толкает, разравнивает, засыпает ямы и впадины. Он готовит для строителей широкие дороги, гладкие просторные площадки, чтобы всем другим машинам было удобно работать.


2 ученик: Экскаватор. Машина-землекоп загребает землю ковшом. Ковш зачерпывает землю, поднимается, поворачивается, высыпает землю в грузовик-самосвал. Это экскаватор роет огромную яму - котлован.


3 ученик: Машины-автопогрузчики. У них строгий порядок. Каждой машине - груз по ее силам.


4 ученик: Автокраны - силачи настоящие. Любую бетонную плиту, стальную трубу подхватят и отправят на место. Они помогают строить фундамент.


5 ученик: Башенные краны - силачи - великаны. Они обязательно выше всех. Чтобы даже на крышу самого высокого дома подать своей рукой-стрелой все, что понадобится.


6 ученик: Самосвалы используют для перевозки строительных материалов.


7 ученик: Бетономешалка применяется для приготовления растворов путем смешивания в определенных соотношениях песка, цемента и воды.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


VII. Закрепление нового материала.

(Слайд 20.)

1. Игра «Кто работает на стройке?» - закрепление представлений о профессиях людей на строительстве, упражнение в словообразовании (Работа у доски, 2 ученика). (Слайд 21.)

Расчищает строительную площадку бульдозером - бульдозерист;

бетонирует фундамент - бетонщик;

кладет стены (из камня, кирпича) - каменщик;

поднимает грузы подъемным краном - крановщик;

кроет крышу - кровельщик;

белит и красит стены, двери... - маляр- штукатур;

делает рамы, двери - плотник;

подвозит строительный материал на тракторе - тракторист;

подвозит строительные материалы на самосвале - шофер;

сваривает металлические конструкции - электросварщик;

роет яму под фундамент экскаватором - экскаваторщик.

2. Вопрос для размышления бригадам:

*Чем строительство сельского дома отличается от постройки городского? (используются разные строительные материалы и т.д.)

3. Обобщение. Восстановите этапы постройки дома. (Слайд 22.)

План:

1.Сделать эскиз дома.

2. Подготовить план дома.

3.Подготовить площадку для постройки.

4.Выбрать строительные материалы.

5.Начать строительство (фундамент - кладка стен - крыша).

6.Отделочные работы.

  1. Работа в парах. Изготовление макета дома из готовых деталей. (Слайд 23.)

Учитель:

- На уроке технологии мы подготовили детали для изготовления макета дома. Нам осталось склеить готовые части, и дом будет готов. Под слова песни Ю. Антонова (звучит при нажатии на слово дом) учащиеся изготовляют дом.

- Замечательные дома. Я бы с удовольствием поселилась в ваших домах. Они мне по душе.

- С кем бы вы хотели жить в этом доме?

Дома сданы под ключ. (Слайд 24.) Лучшей бригаде присваивается звание «образцовая» бригада. Бригадам вручаются почетные грамоты.

5. Индуктор. (Слайд 25.)

Дом. Вслушайтесь, всмотритесь в это слово. Вспомните свой дом. Предлагаю вам поселить в доме образы, наполнить его звуками, которые вызовут тёплые чувства, воспоминания и мысли и помогли построить дом, в котором хорошо живётся.


Дети произносят слова - ассоциации. (Дом- это семья, добро и т.д.)


Читают четверостишие.

У каждого дома (и то непременно)
Должны быть и крыша, и окна, и стены,
Должно быть уютно, тепло и светло,
Но главное - в доме должно быть добро.

6. Вывод - обобщение

Дом - это не только жилье, но и важнейший символ Земного существования. Дом является самым часто встречающимся словом в Библии. Дом называли родной, родимый, как называют дорогого человека. Дом - кров по своей значимости находился в одном ряду таких понятий, как жизнь, добро, родная Земля.


VIII. Домашнее задание.

Выполнить проект «Дом в котором я живу»


IV. Рефлексия. Подведение итогов.

*Вопрос для любознательных: Можно ли построить дом «вверх тормашками»? (Слайд 26.)


Найти, какие еще дома необычной формы построили люди.

(Слайд 27.)


Повлиял ли наш урок на ваше отношение к дому?

- Ваш дом будет еще красивее, если будет согрет человеческой улыбкой и любовью.


- Мне бы хотелось узнать, с каким настроением вы сегодня уходите с этого урока. Для этого давайте оставим следы своего настроения на фундаменте.

«Фундамент настроения». Красный цвет - прекрасное настроение, вам все понравилось, синий - вам немного было скучно и зелёный - совсем урок не понравился. (Дети на кафельной плитке выкладывают из камушков разного цвета «фундамент настроения»)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал