7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по русскому языку на тему«Конструирование сочетаний слов и предложений»

Технологическая карта урока по русскому языку на тему«Конструирование сочетаний слов и предложений»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Предмет: Русский язык

Класс:2

Тема урока: Конструирование сочетаний слов и предложений

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: - Сформировать у учащихся умение составлять сочетание слов по схемам.



Задачи

  • Образовательные задачи:

1) Систематизировать знания учащихся о словах, которые отвечают на вопросы кто? и что?

2) Развивать умение ставить вопросы к словам-названиям.

3) Развивать умение работать с деформированным текстом.

4) Развивать умение работать со схемами слов и предложений.

  • Развивающие задачи:

Закреплять орфографические умения:

а) написание слов с непроверяемыми написаниями;

б) работа с изученными орфограммами.

  • Воспитательные задачи:

1) Воспитывать взаимоуважение и доброжелательное отношение к товарищам.

2) Воспитывать умение оценивать чужой труд.

3) Воспитывать умение видеть свои и чужие ошибки.

УУД:

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предполо-жение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.





Оборудование: интерактивная доска, карточки, презентация, учебник.

ХОД УРОКА







Содержание

УУД

Деятельность

учителя



Деятельность ученика



Актуализация знаний.



- Откройте тетрадь.

- Что надо записать?

Комментированная запись числа.

- Какую запись должны сделать дальше?

- Напишите слова «Классная работа».

Какая орфограмма в этом слове?

О чем мы говорили на прошлом уроке? Кто вспомнит правило? Расскажите ,какие слова относятся к слову кто? Что?



(Дату.)







Удвоенная буква «С»

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



Минутка чистописания.

Посмотрите на экран, спишите до конца строчки.





Словарный диктант.

На следующей строке записываем словарный диктант. Я вам раздам карточки, с словарными словами, но в них пропущены буквы. Вам необходимо их вставить и записать в тетрадь. Воробей , алфавит, воробей, лисица, учитель, тетрадь, карандаш, мороз. В конце урока я соберу ваши тетради на проверку.

Один ученик к доске,остальные в тетрадях.

воробе́й→[вараб'эй']

В слове «воробе́й»: слогов-3 (во-ро-бей), букв-7, звуков-7:

:

согласный, парный звонкий, сонорный, парный твёрдый

о

:

гласный

р

:

согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый

о

:

гласный

б

:

согласный, парный звонкий, парный мягкий

е

:

гласный

й

:

согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий





Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).



откроем учебники на странице 46 ,найдите упражнение №55. Придумайте и запишите сочетания слов по схемам.







Составьте 3 предложения с сочетаниями слов, которые у вас получились.





Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?





Правильно. Молодцы! Тема сегодняшнего урока - «Конструирование сочетаний слов и предложений со словами, отвечающими на вопросы кто? что?».



Мама и сын. Брат и сестра. Мальчик и книга. Собака и конура. Дом и жильцы. Автобус и пассажиры.





Мама и сын гуляют в парке.

Брат и сестра читают книги.

Собака сидит в конуре.











Составлять сочетания слов и предложений со словами, отвечающими на вопросы кто? и что?.



Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предполо-жение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.



Развитие умений - применение знания.





























Работа по учебнику.

Прочитайте задание к упражнению №54.Как называются эти книги?

Запишите имя и автора книги. Составьте предложения.

Четко по слогам проговорите со­ставленные предложения. лучшие предложения с комментированием.







Какие слова в названиях книг отвечают на вопрос кто?

Поче­му?

Какие слова в названиях книг отвечают на вопрос что? Поче­му?

У вас на столе карточки, выполните самостоятельно это задание

На карточке:

Придумай и запиши сочетание слов по схемам.

(что?) и (что?); (кто?) и (что?); (что) и (кто?); (кто?) и (кто?)



«Маугли», «Сказки», «Филиппок».



записывают имя и автора книги и составляют предложения.

Р. Киплинг написал книгу «Маугли».

На уроке литературного чтения мы читали «Сказки».

Я прочитал рассказ Л.Н. Толстого «Филиппок».

Маугли, Филиппок.

О людях и животных спрашивают кто?

Сказки.

О предметах спрашивают что?

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.





Итог урока.



Чем мы занимались сегодня на уроке?

Какое правило мы вспоминали?







Рефлексия

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?







Домашнее задание.

Стр. 47 упр.57



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал