7


  • Учителю
  • План урока по русскому языку по теме Непроизносимые согласные УМК Школа России 3 класс

План урока по русскому языку по теме Непроизносимые согласные УМК Школа России 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка с презентацией по теме «Правописание непроизносимых согласных в словах».

Ф.И.О:Мифтахова Расима Миннерахмановна

Должность:учитель начальных классов

Педагогический стаж: 32 года

ОУ: МБОУ «СОШ№58» г.Набережные Челны, Республики Татарстан

Учебник:В.П.Канакина,В.Г.Горецкий, 3 класс

Продолжительность урока:45 минут

Использование информационных технологий: презентация

Тип урока: Изучение нового материала. (слайд №1)







Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.

Цель: Цели урока:

1) Создать условия для формирования представлений о словах с непроизносимыми согласными звуками; познакомить со способами проверки написания слов с непроизносимыми согласными, путём подбора однокоренных слов.

2) Повторить правописание слов с бездарными гласными в корне

3) Формировать мотивы учебной деятельности, навыки самоконтроля.

Оборудование: мультемидийный проектор, компьютер

Ход урока.



  1. Организационный момент.

-Говорят, как начнёшь день,таким он будет до вечера. Так пусть же сегодня день будет плодотворным для нас и наших гостей, и мы узнаем много нового и полезного для себя. (слайд №2)

- Дети, вам тепло? (Да!)

-В классе светло? (Да!)

- Прозвенел уже звонок? (Да!)

-Уже закончился урок? (Нет!)

_ Только начался урок? (ДА!)

_ Хотите учится? (Да!)

_ Значить можно всем садится!

- Определите предложения по цели и по интонации.



  1. Актуализация знаний.

Ребята, прежде чем начать урок, я бы хотела прочитать вам письмо, которое пришло нам из леса, от Хозяйки леса. В нем она хотела рассказать от том, что происходит в лесу сейчас. Но по дороге письмо попало в руки страшному деду Буквоеду, и он похитил из некоторых слов буквы.

Если мы сумеем восстановить слова, то они останутся в нашей речи, а если нет, то могут навсегда исчезнуть.

Вот такая ответственная задача стоит перед нами. (слайд № 3)



«Ре…ко светит сол…це. Ст…ят ненас…ные дни. Грус…но в эту пору в л…су . Отошли яго…ки, оре…ки. Пахнет прелой л…ствой.»

(Дети вставляют пропущенные буквы, доказывают правильность написания) ( слайд № 4)



III. Чистописание

Дети записывают в тетрадь дату дня

Какие буквы написаны на доске? (о, е .д, ш, н, т) (Буквы, которые были похищены)

Напишите эти буквы.

Выпишите данные слова в столбики. Сколько столбиков получится?



Редко стоят солнце

Ягодки лесу ненастные

Орешки листвой грустно

На какие орфограммы встретились слова? (парные согласные и безударные гласные в корне слова) ( слайд № 5)



IV. Постановка темы урока.

А как же называется орфограмма в третьем столбике?



Запишите в транскрипции слово грустный [ грусный ]

Сколько в этом слове звуков? (7)

А сколько букв? (8)

А как же знать, какой буквой обозначен непроизносимый согласный звук? (подобрать проверочное слово)

Подберите однокоренные слова (грусть, грустить , загрустил) .

Какой корень у этого слова? (грусть-)

Как назовем эти согласные звуки? (непроизносимые согласные) ( слайд № 6)





Есть согласные - плутовки.

До чего шалуньи ловки.

Их не слышишь, а пиши.

Проверяй, да не спеши.



-Как вы думаете, какую тему мы начнём изучать на сегодняшнем уроке? (Непроизносимые согласные)

Обратите внимание, когда же согласный не произноситься в слове? Какой сделаем вывод?

(Когда рядом несколько согласных)

Молодцы! Мы справились с задачей деда Буквоеда: сами вывели еще одно правило русского языка.

V. Работа по теме урока.

Работа с учебником. Стр.117, упр.223



А теперь прочитайте правило, правильно ли мы сделали вывод?



VI, Физминутка. А теперь, давайте отдохнем. (слайд № 7 )

VI. Работа по теме урока

Посмотрите на доску. Из какого произведения и кто автор этого произведения.(Слайд №8)



Видит: весь сияя в злате

Царь Салтан сидит в палате

На престоле и в венце

С печальной думой на лице.

Добрый день, князь ты мой прекрасный,

Что же ты тих, как день пасмурный?

Опечалился чему?

(слайд № 9)

Замените подчеркнутые слова синонимами с непроизносимыми согласными, и тогда мы получим тот текст, который был у А.С.Пушкина.



А как же знать, какой буквой обозначен непроизносимый согласный звук? (подобрать проверочное слово)

Запись в тетрадях с проверочными словами.



Грустить- с грустной, ненастье- ненастный, здравье - здравствуй



VII. Словарная работа



.(слайд №10 )

1) В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит.



Назовите слово с непроизносимым согласными.

(Лестница )

Какой согласный не произносится? (т)

Подберите проверочное слово, чтобы согласный слышался ясно.



(слайд №(11)

2) Здравствуй, праздник новогодний,

Праздник ёлки и зимы!

Всех друзей своих сегодня

Позовем на елку мы.

Назовите слово с непроизносимым согласным (праздник) Какой согласный не произносится? (д)



Подберите проверочное слово, чтобы согласный слышался ясно.

, в котором нельзя проверять

3) …Я готов рассказать тебе поле,

Эти волосы взял я у ржи,

Если хочешь, на палец вяжи -

Я нисколько не чувствую боли.

Я готов рассказать тебе поле….

(С.А.Есенина)

( слайд №12)



Назовите слово с непроизносимым согласным (чувствую) Какой согласный не произносится? (в)

Подберите проверочное слово, чтобы согласный слышался ясно.



Да, таких слов нет.



Выпишите эти слова в тетрадь. (Лестница, чувство, здравствуй ) Сколько звуков, сколько букв? (устно)



Да, таких слов нет. В русском языке есть слова, а которых нельзя проверить непроизносимые согласные



Но если заглянуть в этимологический словарь и узнать историю этих слов, то

А) слово лестница произошло от древнерусского лествица , от слова лества (лезть) - то, с помощью чего лезут;



2) слово праздник от слово праздь (свободный от работы время),



3) чувство посмотрите из этимологического словаря

( Заимств. из старо.-сл.авянского яз., где чувство - суф. производное от чувъ «способность чувствовать» > «тот, кто обладает этим», суф. образование (суф. -в-, ср. нрав, гнев и др.) от чути «чувствовать, слышать, ощущать, познавать». См. чу, чуть.)

VIII . Закрепление изученного



Чтоб ошибок избежать,

Зоркость будем развивать.



Работа с учебником упр.226, стр.118



Прочитать, подобрать к каждому слову однокоренное слово с непроизносимым согласным в корне.



Ненастье - ненастный, радость - … .

Хлестать - хлестнуть, свистеть - … .

Счастеь - счастливый, жалость - … .



IХ. Рефлексия.

Запись по диктовкой:



Доброе сердце, устный счет, честное слово, хрустнул ветка, известный ученый.

(слайд № 13)



Найдите слова с непроизносимыми согласными звуками, подберите устно проверочные слова.,выделите букву, обозначьте корень слов.



Х.Подведение итогов урока



-Выполнение какого задания вызвало затруднение?

-Как вы справились с заданием?

- С какой орфограммой мы познакомились?

- Какое правило надо знать , чтобы на ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком?

-Кто запомнил правило ?





ХI. Домашнее задание.

В орфографическом словаре найти 10 слов с непроизносимыми согласными и записать их с проверочными словами. Учить правило на страницах 117,118 .



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал