7


  • Учителю
  • Краткосрочное планирование урока русского языка на тему Повторение. Имя существительное (2 класс)

Краткосрочное планирование урока русского языка на тему Повторение. Имя существительное (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Повторение. Имя существительное.

Школа: КГУ «ОСШ №21 г.Темиртау»

Дата: 12.05.2016г.

ФИО учителя: Лебедь Римма Феодосиевна

КЛАСС: 2-А

Кол-во присутствующих: 25

отсутствующих: - 0

Цель обучения

Составят схему Фишбоун «Имя существительное»; выделят в тексте имена существительные, определят у них число и род.

Цели обучения/

Ожидаемый результат

Все: вспомнят теоретический материал, составят схему Фишбоун «Имя существительное»; определят число и род 10 существительных

Большинство: выделят особенности имени существительного в предложении (главная или второстепенная роль)

Некоторые: поразмышляют, что произойдёт, если из речи исчезнут существительные

Языковые цели

Существительное - это части речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? что?; грамматические признаки: постоянные и непостоянные

Предшествующее обучение

III четверть, тема: «Самостоятельные и служебные части речи»

ПланПланируе

мое время

(в минутах)

Запланированная деятельность

Оценива

ние

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность ученика





Введение

2 мин.























3 мин.





  1. Организация эмоционального настроя на урок.

Наступила весна. Ярко светит солнышко. Оно улыбается, даёт нам свет и тепло. Передадим и мы частичку тепла друг другу. И я надеюсь, что каждый из вас постарается быть моим активным помощником в ходе урока.

- Откройте тетради

- Запишите дату (… мая. Классная работа.)



- Настройтесь ….







  1. Минутка чистописания.

Учитель организует индивидуальную работу по чистописанию.

Задача: подчеркните букву, которая получилась у вас лучше всего и букву, которая получилась не очень хорошо.

Пропишите строку той буквы, написание которой вы хотели бы улучшить.



Слушают текст. Настраиваются положительно на урок.



Проверяют посадку, положение тетради, наклон.

Пишу чисто, красиво, аккуратно и грамотно.



Дети прописывают букву и буквосочетание



























Самооценивание «Сигнальные карточки»: если получилось хорошо - зелёная карточка, сомневаюсь - жёлтая, не очень хорошо - красная.



Слайд природы весной.



















Слайд «Алфавит» (прописные буквы)

Презента

ция

7 мин.





  1. Стадия вызова.

Учитель проводит словарную работу.

Задача: прочитать, записать слова и вставить пропущенные буквы, проверить по словарю.

П_суда, за_ц, к_ртина, м_розный, л_пата.













- Что объединяет эти слова?

- Какое слово здесь «лишнее»? Почему оно «лишнее»?



-К какой части речи относятся эти слова?







-Сформулируйте цель сегодняшнего урока?

-Чего вы хотите достичь к концу урока?

-Поставьте собственную цель.



Ученики выполняют словарную работу и осуществляют взаимопроверку, используя орфографический словарь: «5»- 5слов, «4»- 4 слова, «3»- 3 слова.



Это словарные слова.



Отвечают на вопросы учителя, выходят на тему урока.

Записывают тему урока и формулируют цель.



Взаимопроверка











Взаимооценка.





Орфографи

ческие словари











Основная часть

15 мин.

























































































2 мин.













13 мин.







  1. Групповая работа «Фишбоун» (грамматические признаки существительных).

Организует групповую работу по повторению темы «Имя существительное»

Задача: вспомнить изученные грамматические признаки существительного и представить из в виде схемы «Фишбоун».

- Вспомните правила работы в группе.

Работать в группах очень просто

Умей пять правил соблюдать.

Во-первых: не перебивать,

Когда рассказывает друг.

Быть тишина должна вокруг.

Второе: громко не кричи,

А аргументы приводи.

Третье правило: реши,

Что очень важно расскажи.

В-четвёртых, мало устно знать,

Необходимо, записать.

И в-пятых, подведи итог, подумай,

Что ты сделать смог.





Учитель предлагает инструкцию по выполнению.

-Составим и заполним следующую схему об имени существительном.



Схема наша очень похожа на скелет рыбы.

В голове рыбы запишем проблему, которую мы будем решать, а в хвосте вывод.





Часть речи- предмет кто? что?

существительное





одуш.- собств- род,

неодуш. нарицат. число

Чтобы определить, какой частью речи является слово, надо поставить к нему вопрос и узнать, что оно обозначает.

  1. Физкультминутка.

-Если слово отвечает на вопрос кто? хлопнут в ладоши девочки, если слово отвечает на вопрос что? хлопнут в ладоши мальчики.

Артист, город, девочка, стол, рысь, портфель, дом, ручка, Петя.



  1. Проверочная работа с учётом индивидуально-дифференцированного подхода

Задача: выполнить работу на карточках по уровням.

Карточка А для школьников, которым требуется направляющая помощь (индивидуальная инструкция для Даны, Данила и Никиты).





Выпишите из текста 10 существительных, определите у них число и род.

На Садовой улице открылся новый магазин. В нем три отдела. В первом - большой выбор молочных продуктов: кефир, сметана, йогурт, сливки, простокваша. Во втором отделе можно купить макароны, муку, крупы. В третьем вам любезно предложат различные кондитерские изделия: конфеты, зефир, мармелад, пряники.

Карточка В для учеников со средним уровнем.

Определите роль существительных в тексте (главная или второстепенная) в выделенном предложении.





Карточка С для детей с повышенной мотивацией в обучении.

Поразмышляйте, почему у некоторых существительных мы не можем определить род (у каких существительных в данном тексте)?





- Ребята, подумайте, что произойдёт, если из нашей речи исчезнут все имена существительные?





Разделятся на три группы (по рядам), - распределение ролей (организатор, секретарь, контролёр, докладчик)





























Вспомнят, обсудят материал, составят схему

«Фишбоун»









У каждой группы учеников карточка с изображением рыбьего скелета будет заполнена











































Выполняют работу по карточкам.







Листы взаимооценива

ния





































































































Оценивание учителя по уровню сложности задания.



















Карточки с изображени

ем рыбьего скелета.

Сигнальные карты готовности.































































































Индивиду

альные карточки по уровням.



Сигнальные карты готовности.



Рефлексия

2 мин.





















Д.З.

1 мин.

Вернёмся к цели урока. Какую цель ставили?

Оцените свою работу на уроке

Сегодня на уроке (Выберите одно предложение)

  • Я повторил….

  • Мне было интересно....

  • Было трудно ….

  • Могу похвалить себя за то, что….

  • Могу похвалить одноклассников за то, что….

  • Больше всего мне понравилось….

  • Мне показалось важным….

  • Для меня стало открытием, что…



Повторить изученный теоретический материал об имени существительном.















Формативное оценивание.

























Дополнительная информация

Дифференциация

Как вы планируете помогать учащимся?

Какие задания вы планируете давать более способным ученикам?

Оценивание - как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

(обобщенная информация/идея оценивания)

Межпредметные связи





Индивидуальная инструкция для учащихся, которым требуется направляющая помощь.

Более способные ученики будут выполнять карточку 3 уровня (усложнённого); поразмышляют над проблемным вопросом)

Суммативная оценка (получат все ученики за индивидуальные карточки); формативная оценка (за работу в группах, взаимооценивание)

Познание мира, литературное чтение, экономика.

Рефлексия

Были ли цели обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся

Какой была атмосфера обучения?

Хорошо сработал ли мой дифференцированный подход к работе?

Уложился ли я в график?

Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.



Пишется от руки

Итоговое оценивание

Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).

1:

2:

Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).

1:

2:

Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся, и как это отразится на проведении моего следующего урока.

</<br>





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал