7


  • Учителю
  • Технологическая карта по математике по программе Школа 21века. 1 класс. Презентация

Технологическая карта по математике по программе Школа 21века. 1 класс. Презентация

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Сравниваем

Тип урока: открытие нового знания


Задачи:

Образовательная:

- формирование умения выделять элементы множеств

- формирование понятия «внутри» и «вне» замкнутого контура («кольца»).

- учить называнию геометрических фигур (жёлтый круг, зеленый треугольник, зеленый квадрат, жёлтый (красный) пятиугольник).

- интерпретировать полученную информацию - переформулировать практические задания в учебные задачи урока (Чему буду учить себя? Как это делать?);

-формулировать умения работать с «машиной»: изменение размера фигуры при сохранении цвета и формы

-формировать умение соединять точки в соответствии с заданным направлением

- формировать первоначальные навыки сбора информации, используя вопросы познавательного характера;

-отрабатывать навыки работы с текстовой и в нетекстовой информацией.

- учить отвечать на вопросы по прочитанному.

- формировать умения оценивать свою работу.

Развивающая: - развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, внимание, память, фантазию;

развивать умения задавать вопросы познавательного и учебного характера;

-развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;

- совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.

Воспитательная: воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

Цели:

Формировать умения выделять элементы множеств

Формулировать умения работать с «машиной»: изменение размера фигуры при сохранении цвета и формы

Формировать умение соединять точки в соответствии с заданным направлением


Формировать понятия «внутри» и «вне» замкнутого контура («кольца»). Формировать метапредметные познавательные, коммуникативные и

регулятивные универсальные учебные действия: учить анализировать объекты;

создавать условия для развития наблюдательности, внимания, математической речи, мыслительных операций; способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, как основы для формирования духовно-нравственных компетенций; воспитанию интереса к предмету.

Материалы и оборудование:

Для учащихся:

  • учебник математики;

  • тетрадь на печатной основе; рабочая тетрадь;

  • карточки с числами;

  • математический веер

  • цветные карандаши

Для учителя

  • технологическая карта урока;

  • карточки


Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

Базовые

Личностные универсальные учебные действия:-

навыки конструктивного взаимодействия,-

адекватное реагирование на трудности.

  • Используем задания направленные на творческое самовыражение .

  • Используем прием, обучающий умению конструктивного взаимодействия (Как правильно задать вопрос и ответить на него, не обидев личности другого). Связь мотива "Хочу помочь справиться с трудной ситуацией" и целью (результатом) занятия: "Я смогу находить разные варианты решения трудных ситуаций".

  • Познавательные универсальные учебные действия: - используем задания, в которых ребенок предлагает и выбирает варианты способов решения сложных ситуаций;

  • Регулятивные универсальные учебные действия:-способность к волевому усилию - к выбору в трудных ситуациях и преодолению препятствий.

  • Коммуникативные универсальные учебные действия: - умение обратиться за помощью, вести диалог, отвечать на вопросы. Используем: групповую дискуссию, побуждающий диалог.

Метапредметные

  • Регулятивные универсальные учебные действия: -планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата (поэтапное прохождение заданий);

  • Познавательные универсальные учебные действия: - умение структурировать знания;- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); - синтез как составление целого из частей; построение логической цепи рассуждений, доказательств; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Основные методы и технологии развития УУД, используемые в рамках урока

Методы:

  • дискуссионные методы (побуждающий диалог, подводящий диалог, групповая дискуссия, анализ конкретной ситуации)

Технологии:

  • проблемно-диалогическое обучение, деятельностный подход в обучении;

  • организация учебного сотрудничества (партнерство в отношениях на уроке: учитель интересуется мнением учащихся, побуждает к самостоятельному выбору вариантов решений)



Ход урока

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

I. Организационный этап.

Создание мотивации успеха.


Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.

- Вы чувствуете солнечное тепло?

Подарим свои улыбки друг другу.

Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.

Выполняют движения, эмоционально настраиваются на урок.


Регулятивные (саморегуляция)

II.

Актуализация знаний учащихся.




III.

Формирование темы, цели урока

IV.

Самостоятельная работа


V.

Закрепление понятий «слева направо», «справа налево»

Физминутка музыкальная

VI.

Решение задач с помощью фишек

VII.

Работа над составом числа 5.

Работа на доске.


VIII

Закрепление и обобщение изученного материала

1.Работа над понятиями «выше и «ниже»

2.Работа с «машиной»: изменение размера фигуры при сохранении цвета и формы


Устный счёт.

Презентация.

Посчитай птичек

Пропустили число

Лишнее

Слева, справа

Найди отличия


1.Формулирование проблемы (темы)

Работа в парах.


Возьмите ниточку и сделайте из неё круг. А теперь разложите красные и жёлтые фишки.


- У вас возникли трудности? Не знаете куда их положить? Что можете предложить вы? Красные внутри, а жёлтые вне круга. И наоборот.

2.Открытие нового знания.

Учитель читает считалку и открывает рисунки с изображением овощей на доске.

Как-то вечером на грядке

Репа, свекла, редька, лук

Поиграть решили в прятки,

Но сначала встали в круг.

Один, два, три, четыре, пять.

Прячься лучше! Прячься глубже!

Ты, арбуз, иди искать!

- Какие овощи оказались внутри круга?

- Кто оказался вне круга?

- Сегодня на уроке будем сравнивать предметы, используя слова «внутри» и «вне».

Работа с учебником

Откроем нашу волшебную книгу.

1. Задание 1 (с. 12).

- Рассмотрите рисунок. Кто здесь нарисован? Сравните парашютистов. Чем они отличаются? (У них разный цвет костюмов.)

- Какой парашютист приземлился в кольцо? (Парашютист в синем костюме.)

- Говорят так: «Парашютист в синем костюме внутри кольца».

- Где парашютист в красном костюме? (Он вне кольца.)

2. Задание 2 (с. 12).

- Сколько фигур на рисунке? (Пять.)

- Сколько фигур внутри кольца? (Три.)

- Покажите и назовите каждую фигуру внутри кольца. (Квадрат, пятиугольник, круг.)

- Сколько фигур вне кольца? (Две.)

- Покажите и назовите каждую фигуру вне кольца. (Треугольник, желтый пятиугольник.)

3. Задание 3 (с. 13).

Используется набор «Цветные фигуры».

- Возьмите красный круг, желтый квадрат, красный треугольник, зеленый пятиугольник.

- Положите квадрат и треугольник внутри кольца.

- Положите круг и пятиугольник вне кольца


- Придумайте свое задание с предложенными фигурами так, чтобы две фигуры были внутри и две вне кольца.


4. Задание 4 (с. 13).

- Сколько машин на рисунке?

- Используя фишки, покажите, сколько машин едут слева направо. (Шесть машин.)

- Используя фишки, покажите, сколько машин едут справа налево. (Три машины.)

- Назовите машины, которые едут справа налево. (Троллейбус, автобус, пожарная машина.)


5. Задание 5 (с. 14) с использованием набора «Фишки».

- Выложите столько фишек, сколько свечей на торте.

- Выложите столько фишек, сколько конфет на столе.

- Выложите столько фишек, сколько яблок в тарелке.

- Сколько свечей? Конфет? Яблок?

- Сколько яблок останется на тарелке, если Юра съест два яблока? (Три.)

- Сколько яблок будет в тарелке, если Ира возьмет три яблока и положит на тарелку одно зеленое яблоко? (Три яблока.)

6. Задание 6 (с. 14).

- Аня и Миша взяли конфеты. Сколько они взяли конфет? (Пять конфет.)

- Сколько конфет может быть у Ани? У Миши?

- Замените каждую конфету фишкой. В синее «кольцо» положите конфеты Ани, в красное «кольцо» - конфеты Миши.

Далее задание выносится на доску и разбираются все возможные варианты решений.

а) Аня Миша

б) Аня Миша


в) Аня Миша

г) Аня Миша

7. Задание 7 (с. 14).

- Сколько кубиков в пирамидке? (Три.)

- Чем отличаются кубики? (Цветом и расположением.)

- Расскажите, как расположены кубики в пирамидке, используя слова «выше», «ниже». (Зеленый кубик выше красного и синего. Синий кубик выше красного и зеленого. Красный кубик выше синего, но ниже зеленого кубика.)

8. Задание 8 (с. 15) с использованием набора «Цветные фигуры».

- Рассмотрите рисунок. «Машина» изменяет только размер фигуры. Выложите справа фигуры, которые выйдут из «машины». Назовите фигуры парами.


Большой красный круг → маленький красный круг.


Большой красный треугольник → маленький красный

треугольник.


Большой желтый квадрат → маленький желтый

квадрат.


Большой зеленый пятиугольник → маленький зеленый

пятиугольник.



Высказывают свои предположения детей


Слушают учителя.



Ответы детей






Сравнивание..


Дети из ниточки делают круг.

Выкладывают фишки на своих партах.

(внутри и вне)

Взаимопроверка.


Сравнивают парашютистов, используя слова «внутри» и «вне»

Считают, показывают и называют каждую фигуру внутри кольца и вне кольца.

Понятие геом. фигуры(цвет)

Работа с набором «Цветные фигуры»

(внутри, вне) Взаимопроверка.


Закрепляют понятия «слева направо», »справа налево»


Решение задач с помощью фишек

Взаимопроверка.

Работают над составом числа 5

Взаимопроверка.


Дети выполняют движения под музыку

Рассказывают, как расположены кубики в пирамидке, используя слова «выше», «ниже». (Зеленый кубик выше красного и синего. Синий кубик выше красного и зеленого. Красный кубик выше синего, но ниже зеленого кубика.)

Работают с «машиной»: изменяют размер фигуры при сохранении цвета и формы


Коммуникативные УУД.(формирование умение слушать и понимать других).

Личностные УУД

(Смыслообразо

вание)

Коммуникатив

ные УУД

(Планирование учебного сотрудничества)






















Коммуникативные УУД.(формирование умение слушать и понимать других).



Познавательные УУД

(Поиск и выделение необходимой информации. Построение цепи рассуждений, доказательство


Регулятивные УУД

(Контроль)


Познавательные

УУД

(Доказательства)


Коммуникативные УУД.(формирование умение слушать и понимать других).


Закрепление понятий «слева направо», »справа налево


Коммуникативные УУД(Контроль и коррекция действия партнера)

Регулятивные

УУД

(Саморегуляция)

Коммуникативные УУД.(формирование умение слушать и понимать других).

Познавательные

УУД

Физминутка

музыкальная


Дети выполняют движения под музыку

Регулятивные

УУД (Саморегуляция)


Работа в печатной тетради.






. Работа в печатной тетради.

Отработка понятий «внутри», «вне» замкнутого контура («кольца»). Дорисовывание линий. Соединение точек в соответствии с заданным направлением. Моделирование (с помощью кубиков разного цвета) состава числа 6.


С.11№1(внутри красные фигуры)

№2-дорисовать линии (квадраты вне кольца)

№3Что лишнее? (пчела) Все птицы, а пчела не птица.


.

Отрабатывают понятия «внутри», «вне» замкнутого контура («кольца»). Дорисовывают линии. Соединяют точки в соответствии с заданным направлением. Моделируют (с помощью кубиков разного цвета) состав числа 6.

Выделяют лишнее


Коммуникатив

ные УУД

(Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)






Познавательные

УУД

(Доказательства)


Коммуникативные УУД(Контроль и коррекция действия партнера)

ПознавательныеУУД (Моделирование)

Итог


- Какую цель ставили себе на урок?

-Что было интересного на уроке?

- Какое открытие сделали?

-Где можно использовать полученные знания?

- Довольны вы своей работой на уроке?

- Как бы вы оценили свою работу?



Регулятивные УУД

(Оценка)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал