7


  • Учителю
  • План урока по русскому языку на тему: Правописание парных согласных в корне слова

План урока по русскому языку на тему: Правописание парных согласных в корне слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

























Русскому язык

тема:

«Правописание парных согласных в корне слова»



































Учитель: Пенская Г. Н.









Тема урока: "Правописание парных согласных в корне слова"



Цель урока: обобщить знания учащихся о двух способах проверки парных согласных в корне слова.



Задачи: расширять у учащихся словарный запас, вырабатывать орфографическую зоркость, содействовать развитию внимания, мышления.



I. Организационный момент

Какую орфограмму мы отрабатывали на предыдущих уроках?



II.Постановка темы урока

Сегодня на уроке нам необходимо закрепить знания по теме: "Правописание парной согласной в корне слова".



III. Работа по теме урока

Орфографическая минутка

а) Сла_кая яго_ка, де_ская посу_ка, у_кая тро_ка, кре_кие зу_ки, сколь_ким ле_ком, ни_кая бере_ка.

- Прочитайте данные словосочетания вслух

- Спишите их, вставляя пропущенные буквы

- Проверим данные словосочетания, прилагательные в них разберем по составу

- Скажите, на какое правило записаны данные словосочетания

- Что же нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с парными согласными



б) А теперь найдите в словосочетаниях существительное, где звуков больше, чем букв



- Назовите это существительное

- Сделаем фонетический разбор слова "ягодка"



в) Сейчас составьте предложение со словосочетанием "узкая тропка"

- Разберем составленное предложение по членам



IV. Физкультминутка



На доске записаны слова: грядка, листочки, чашка, лесной, большая, ножка, бежать, указка, низкий, волчата, рыбка, газетка, малыши.

- Поставьте руки перед грудью, внимательно смотрите на слова, которые я буду показывать и называть. Если я назову слово с парной согласной, вы разводите руки в стороны. Если услышите слово, в котором есть безударная гласная, вы потягиваетесь, поднимая руки вверх.



V. Закрепление пройденного материала

1. Работа с доской

- Ещё раз внимательно посмотрите на слова, записанные на доске

- Найдите среди них слова с парной согласной и запишите их в своих тетрадях: сначала проверочное слово, а потом проверяемое

- прочитайте записанные вами слова

- Как же проверить парные согласные в корне слова?



2. Работа с учебником

- Откройте стр. 90, найдите упр. 54 и прочитайте задание к данному упражнению

- Самостоятельно выполните это упражнение

- Проверка



VI. Итог урока

Какие способы проверки парных согласных вы знаете?



VII Домашнее задание

Тетрадь №2, упражнение 57



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал