- Учителю
- Конспект классного часа Прогулка по Санкт-Петербургу (1 класс)
Конспект классного часа Прогулка по Санкт-Петербургу (1 класс)
Конспект классного часа на тему :
«Путешествие по Санкт-Петербургу».
( 1 класс )
Разработала: Петухова Т.С., учитель начальных классов
ГБОУ Лицея №554 Приморского района Санкт-Петербурга
Цель урока: познакомить с небольшими памятниками Санкт-Петербурга.
Задачи урока:
- познакомить учеников с историей города Санкт-Петербурга и с его достопримечательностями.
- развивать речь, память, наблюдательность, воображение, внимание обучающихся.
- воспитывать бережное отношение к достопримечательностям города, страны.
- воспитывать патриотизм, уважение к одноклассникам.
Оборудование: презентация , мозаика, карандаши, листок.
Литература:
Я познаю мир: Дет. энциклопедия: История / Авт.-сост. Чудакова Н.В. и др.
Всё обо всём. Популярная энциклопедия для детей. / Авт.-сост. Шалаева Г.П.
Ход урока:
-
Организационной момент.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Сейчас у нас пройдёт необычный урок.
2. Введение в тему урока.
Посмотрите, пожалуйста, на экран. ( Слайд 1)
Что изображено на иллюстрациях?
- Санкт-Петербург.
- Здравствуйте! ( Слайд 2)
Меня зовут Елисей. Я не просто кот, а житель Санкт-Петербурга. Живу я в центре города, на улице Малой Садовой . Я очень люблю гулять по нашему родному городу и любоваться его красотой.
-А вы любите?
- Да!
- Как Вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?
- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по Санкт-Петербургу.
- Зачем?
- Чтобы узнать что-то новое, интересное!
- Цель нашего урока: познакомить с небольшими памятниками Санкт-Петербурга.
3.Новый материал:
А) Малая садовая
-Вот улица, на которой я живу, Малая Садовая! ( Слайд 3)
-Посмотрите внимательно, ездят ли на неё машины?
- Нет.
- Правильно! Это пешеходная зона.
Б) Кошка Василиса
-Здесь, на Малой Садовой, я живу не один! ( Слайд 4)
В конверте № 1. Я приготовил Вам первое задание.
( Дети открывают конверт)
Выполняют задание в группах.
Проверка ( Слайды 5-7)
Скульптуры Кота Елисея и Кошки Василисы расположились на уровне второго этажа, напротив друг друга, на пешеходной улице Малой Садовой.
В). Физкульт. Минутка
Г). Петропавловская крепость
-Знаете ли вы:
-
Какая первая постройка появилась в нашем городе?
-
Где находится самый высокий шпиль?
-
Когда день Рождения у Санкт-Петербурга?
- Ответить на эти вопросы Вам поможет задание в конверте № 2
( Дети собирают пазл)
- Что получилось?
- Петропавловская крепость!
-Самая первая постройка города находится на острове. Царь Петр I выбрал именно этот остров. Здесь он построил крепость, потому что новый город надо было защищать от врагов. В крепости в честь святых Петра и Павла построили собор и стала она называться Петропавловской.
- Крепость заложили в день святых Петра и Павла - 27 мая 1703 года.Этот день и считается днем Рождения города.
-Город царь Петр назвал в честь своего небесного покровителя - апостола Петра.
- Санкт-Петербург - это город святого Петра.
- Летящий ангел - символ нашего города.
- Он указывает петербуржцам направление ветра.
Летящий ангел - флюгер.
Д) Заячий остров.
- Как называется остров, где находиться Петропавловская крепость, поможет подсказка в конверте № 3.
( Ученики соединяют по точкам и получается Заяц)
- Остров, на котором построена Петропавловская крепость, называется заячий.
- На одной из свай, предохраняющих опоры Иоанновского моста, у Петропавловской крепости установлена скульптура «Зайчик, спасшийся от наводнения».
- По легенде, во время наводнения маленький зайчик попал в сапог царя Петра и тем самым спасся. Благодаря этому героическому зайцу остров, на котором стоит Петропавловская крепость, называется Заячий.
- А знаете ли Вы, что объединяет эти 3 памятника?
- У этих памятников один скульптор - Владимир Алексеевич Петровичев.
Е) Физкульт.минутка
4. Повторение и обобщение:
- Теперь давайте повторим!
- Найдите на слайде здание с самым высоким шпилем.
- Молодцы! Это Петропавловская крепость!
- Какое здание лишнее?
- Верно! Адмиралтейство.
-Где мы сегодня побывали, и какие памятники сегодня увидели?
- Нарисуйте рисунок того, что вам больше понравилось или запомнилось!
5. Итог урока:
- Ну, вот и подошла к концу наша встреча с Санкт-Петербургом!
- Надеюсь, что вам понравилась наша прогулка по улицам города, и вы узнали много нового и интересного о нём.
- До новых встреч!!!