7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Правописание частицы «не» с глаголами.

Конспект урока по русскому языку на тему Правописание частицы «не» с глаголами.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель начальных классов ГБОУ ЦО №1449 г. Москвы

Ерохина Светлана Алексеевна



Предмет: русский язык

Класс: 3

Авторы учебника: Бунеев Р.В., Бунеева Е.В.

Тип урока: ОНЗ

Автор: Ерохина Светлана Алексеевна (ГБОУ ЦО №1449, СВАО г. Москвы)

Тема: Правописание частицы «не» с глаголами.

Цели урока:

1. Формировать представление о правиле написания частицы «не» с глаголом, тренировать способность применять правило при письме глаголов.

2. Формирование орфографической зоркости.

Тренировка мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение, аналогия.

Демонстрационный материал:

1) девиз урока:

«Если есть труд, значит, будет и успех».



2) стихотворение для этапа 1:

Что без него предметы?

Лишь названия.

Глагол придёт -

Все в действие придёт.









3) эталон части речи «Глагол»;

Глагол - часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?





4) карточки с названиями частей речи:

Имя существительное

Имя прилагательное

Местоимение



Наречие

Союз

Предлог



5) эталон части речи «Предлог»;

Предлог - часть речи, которая служит для связи слов в предложении; предлоги с другими словами пишутся отдельно.





6) эталон «Приставка»;

Приставка - часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.





7) задание 1 для этапа актуализации знаний:

(За)шёл (за)другом, (по)смотрел (по)сторонам, (с)катился (с)горы.



8) образец для проверки задания на этапе актуализации знаний:

Зашёл за другом, посмотрел по сторонам, скатился с горы.



9) эталон написания предлогов и приставок со словами;

Между предлогом и словом можно поставить другое слово или вопрос.

У глаголов нет предлогов.







10) эталон правила «Написание «не» с глаголами»;

«Не» с глаголами пишется отдельно.





11) образец правильно выполненного задания для пробного действия;

Не лает, не кусает, а в дом не пускает.







12) задание для самостоятельной работы на этапе 7:

Тихо дремлет река.

Тёмный бор (не)шумит,

Соловей (не)поёт,

И дергач (не)кричит.









13) образец для проверки самостоятельной работы на этапе 7:

Тихо дремлет река.

Тёмный бор не шумит,

Соловей не поёт,

И дергач не кричит.









14) текст для задания 1 на этапе 8:

Лучший певец русского леса - соловей. Он начинает петь поздним вечером. И ночью не смолкают чудесные звуки песенки соловья. Сидишь на крылечке и слушаешь самый красивый в мире голос.







15) образец для проверки словарного диктанта на этапе 8:

Не рисует, не шел, не обедает, не помогает, не жужжит, не чувствует.



Раздаточный материал:

1) задание для пробного действия:

(Не)лает, (не)кусает, а в дом (не)пускает.



2) карточки для фиксации шагов учебной деятельности:Моё затруднение



Причина моего затруднения



Моя цель дальнейшей деятельности



Мой результат



3) листы формата А4 (по количеству пар) для этапа 5;

4) «Лестница успеха».

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

1) создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

2) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

3) определить содержательные рамки урока: глагол.

Организация учебного процесса на этапе 1:

На доске открыт девиз урока Д-1, Слайд 1.

«Если есть труд, значит, будет и успех»



  • Прочитайте девиз урока.

Один из учеников читает девиз вслух.

  • Как вы понимаете слова этого девиза? (Если потрудиться, приложить усилия, постараться, то будет и хороший результат.)

  • Что является результатом вашего труда? (Новые знания и умения.)

На доске учитель открывает стихотворение Д-2, Слайд 1 (анимация).

Что без него предметы,

Лишь названия.

Глагол придёт -

Все в действие придёт.









  • Прочитайте стихотворение.

Один из учеников читает стихотворение вслух.

  • Какую тему вы сейчас изучаете? (Мы изучаем тему «Глагол».)

  • Что обозначает глагол? (Глагол обозначает действие.)

  • Можно ли представить мир без действий? (Нет, это будет неживой мир, мир без движения.)

  • Кто из вас считает, что есть смысл изучать глаголы? Почему?

Учащиеся высказывают свои предположения.

  • Что вы уже знаете и умеете делать по этой теме? (Мы знаем и умеем определять время, лицо, число глаголов.)

  • Сегодня у вас будет возможность узнать новое о глаголе. Как вы будете работать? (Мы должны сделать два шага: понять, что мы еще не знаем, и сами должны будем узнать новое.)

  • Какая моя роль на уроке? (Вы нам будете помогать и организовывать нашу работу.)

  • Пожелайте друг другу удачи! В путь!

  • А с чего вы начнём работу? (С повторения.)

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Цели:

1) тренировать способность отличать предлоги от приставок при выполнении упражнений;

2) тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия;

3) актуализировать норму пробного действия;

4) организовать выполнение индивидуального задания для пробного действия;

5) организовать фиксацию учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия.

Организация учебного процесса на этапе 2:

  • Что такое глагол? (Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?)

Учитель фиксирует эталон Д-3, Слайд 2 (анимация).

  • Какие ещё части речи вы знаете? (Имя существительное, имя прилагательное, местоимение, наречие, союз, предлог.)

Учитель на доске вывешивает карточки с названиями частей речи Д-4, Слайд 2 (анимация).

  • Как пишутся части речи друг с другом? (Отдельно.)

Учитель обращает внимание детей на карточку «Предлог», Слайд 2 (анимация).

  • Что такое предлог? (Предлог - это часть речи, которая служит для связи слов в предложении; предлоги со словами пишутся отдельно.)

Учитель вывешивает на доску эталон Д-5, Слайд 3.

  • Приведите примеры предлогов. (На, под, за, перед …)

  • С чем часто путаем предлог? (Предлог часто путаем с приставкой.)

  • Что такое приставка? (Приставка - это часть слова, которая стоит перед корнем, служит для образования новых слов; приставка пишется со словами слитно.)

Учитель вывешивает на доску эталон Д-6, Слайд 3 (анимация).

  • Приведите пример приставок. (На, под, за, в)

Учитель открывает на доске задание Д-7, Слайд 3 (анимация).

(За)шёл (за)другом, (по)смотрел (по)сторонам, (с)катился (с)горы.



  • Спишите словосочетания, раскрывая скобки.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание в рабочих тетрадях. Проверка организуется по образцу Д-8, Слайд 3 (анимация).

  • Проверьте себя по образцу. Если у вас есть несовпадения, то поставьте знак»?», если раскрыли скобки правильно, то поставьте «+».

Учащиеся самостоятельно проверяют свои работы, фиксируют свои результаты.

  • У кого есть ошибки? В чём они?

  • Исправьте свои ошибки.

  • Каким правилом вы должны были воспользоваться, чтобы правильно выполнить предложенное задание? (Между предлогом и словом можно поставить вопрос или слово, между приставкой и другой частью слова этого сделать нельзя.)

Учитель вывешивает на доску эталон Д-9, Слайд 3 (анимация).

  • Кто не допустил ошибки?

  • Сделайте вывод. (Мы хорошо знаем и умеем применять правило написания предлогов и приставок со словами.)

  • Прочитайте только глаголы. (Зашёл, посмотрел, скатился.)

  • Как вы написали глаголы? (Слитно.)

  • Что вы знаете о написании предлогов с глаголами? (У глаголов не бывает предлогов, только приставки.)

  • Справились ли вы с этим заданием? (Да.)

  • Что вам помогло выполнить задание и обосновать его? (Правило написания предлогов и приставок.)

  • Это всё, что я подготовила для повторения. Какое задание я вам сейчас предложу? (Задание для пробного действия.)

  • Что особенного в этом задании? (В нем есть что-то новое.)

  • Как вы должны его выполнить? (Мы должны будем его выполнить самостоятельно.)

  • Почему? (Чтобы каждый понял, что он еще не знает и не может.)

Учитель раздаёт учащимся карточки с заданием для пробного действия Р-1, Слайд 4.

(Не)лает, (не)кусает, а в дом (не)пускает.



  • Кто догадался, что нужно сделать в этом задании? (Нужно раскрыть скобки, написать слитно или раздельно.)

  • Что нового в этом задании?

Вероятнее всего никто из учащихся не сможет определить новое знание в этом задании.

  • Что особенного в этом задании

  • Выполните это задание.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание на карточках.

  • Давайте посмотрим, какие результаты вы получили. Кто не смог выполнить это задание?

Учащиеся поднимают руки.

  • Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли раскрыть скобки.)

  • Кто думает, что нужно писать «не» слитно?

Учащиеся поднимают руки.

  • Кто думает, что нужно писать «не» раздельно?

Учащиеся поднимают руки.

  • Среди вас есть те, кто выполнил это задание правильно. Кто может сказать, что это именно он? Предъявите эталон.

Учащиеся в замешательстве, так как не могут предъявить эталон.

  • Что вы не можете сделать? (Мы не можем обосновать своё мнение, свой результат.)

  • С чем вы столкнулись? (Мы столкнулись с затруднением.)

Учитель может на доске нарисовать знак «?»).

Далее учитель раздаёт учащимся карточки Р-2.

  • Найдите строчку «Моё затруднение». Заполните второй столбик. Запишите, какое у вас собственное затруднение.

  • Что нужно теперь сделать? (Мы должны остановиться и подумать.)

3. Выявление места и причины затруднения.

Цели:

выявить и зафиксировать место и причину затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 3:

  • Какое задание вы выполняли? (Мы должны были раскрыть скобки.)

  • Что особенного в этом задании? (Мы должны были написать «не» с глаголом.)

  • В чём возникло затруднении? (В выборе способа написания: слитно или раздельно.)

  • Почему возникло затруднение? (Мы не знаем правила написания «не» с глаголом.)

  • Заполните таблицу, запишите во второй строке причину вашего затруднения.

Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу (вторая строка).

4. Построение плана проекта выхода из затруднения.

Цели:

1) сформулировать цель учебной деятельности и согласовать тему урока;

2) выбрать способ и средства для построения нового знания.

Организация учебного процесса на этапе 4:

  • Какую цель вы перед собой поставите? (Узнать правило написания «не» с глаголами.)

  • Заполните таблицу, запишите свою цель дальнейшей работы.

Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу (третья строка).

  • Сформулируйте тему урока. (Правописание «не» с глаголами.)

Учитель может зафиксировать тему на доске.

  • Давайте подумаем, что нам может помочь. Вспомните, что вы повторили в начале урока? (Части речи, написание предлогов со словами, написание приставок.)

  • Что пишется раздельно? (Раздельно друг от друга пишутся части речи.)

  • Что пишется слитно? (Слитно пишутся приставки.)

  • Кто понял, какой должен быть первый шаг? (Мы должны понять, что такое «не»: приставка или часть речи.)

  • Какой будет следующий шаг? (Мы должны будем сформулировать правило.)

  • Что вам поможет выполнить первый пункт правила? (Морфологический словарь.)

Учитель может зафиксировать план на доске.

5. Реализация плана проекта выхода из затруднения.

Цели:

1) организовать построение детьми нового способа действий, устраняющего причину затруднения;

2) применить новый способ действий для выполнения задания, вызвавшего затруднение;

3) зафиксировать в речи новый способ действий;

4) зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 5:

  • Я вам предлагаю выполнить план в парах. Давайте вспомним правила парной работы. (Работать должны оба; один говорит, а другой слушает; если не понял, нужно переспросить; своё несогласие нужно высказывать вежливо.)

  • Выполните план в парах.

Учащиеся в парах выполняют план, правило фиксируют на листах формата А4 Р-3. В случае возникновения затруднений учитель организует подводящий диалог:

  • Какой первый пункт плана? (Мы должны понять, что такое «не».)

  • Откройте морфологический словарь и найдите в нём статью про «не».

Учащиеся находят статью, один из учеников читает статью вслух.

  • Итак, что такое «не»? (Это часть речи, которая называется частицей.)

  • Что вы знаете про написания частей речи? (Части речи пишутся отдельно.)

  • Какой следующий шаг? (Мы должны сформулировать правило.)

  • Сформулируйте правило. (Частица «не» пишется с глаголами отдельно.)

Если учащиеся работали в парах, учитель организует защиту проектов. Одна из пар озвучивает свой ход работы, читает сформулированное правило. Остальные пары внимательно слушают, в случае выявления несовпадений проводится коррекционная работа.

  • Как можно убедиться, что вы правильно сформулировали правило? (Прочитать правило в учебнике.)

Стр. 6

Один из учащихся читает правило вслух.

  • Сделайте вывод. (Мы всё открыли правильно.)

Учитель фиксирует эталон на доске Д-10, Слайд 5 (анимация).

  • Вернёмся к заданию для пробного действия. Можете ли вы теперь обоснованно выполнить это задание? (Да.)

  • Как вы должны раскрыть скобки? («Не» должно быть написано с глаголами отдельно.)

Учитель на доске вывешивает правильно выполненное задание Д-11, Слайд 5 (анимация).

  • Справились вы с затруднением? (Да.)

  • Какой следующий шаг? (Закрепить открытое правило.)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цели:

создать условия для выполнения учащимися типовых заданий на изученный способ действий с проговариванием во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 6:

Упражнение 362, стр. 7

  • Выполните упражнение.

Учащиеся по цепочке с места выполняют задание с комментированием.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цели:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на изученный способ написания «не» с глаголом;

2) организовать самопроверку умения применять изученный способ написания «не» с глаголом на основе сопоставления своей записи с образцом;

3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.

Организация учебного процесса на этапе 7:

  • Какой следующий шаг на уроке? (Проверить, как каждый из нас умеет применять правило написания «не» с глаголами.)

  • Как это можно сделать? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)

Учитель открывает на доске задание для самостоятельной работы Д-12, Слайд 6.

Тихо дремлет река.

Тёмный бор (не)шумит,

Соловей (не)поёт,

И дергач (не)кричит.









  • Спишите, раскрывая скобки.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание в рабочих тетрадях.

  • Что нужно теперь сделать? (Нужно проверить свою работу.)

Учитель вывешивает на доску образец Д-13 рядом с эталоном, Слайд 6 (анимация).

  • Проверьте свою работу, если у вас есть несовпадения, то поставьте «?», если есть совпадения, то поставьте «+».

Учащиеся самостоятельно проверяют свои работы.

  • Кто из вас ошибся? В чём ваша ошибка?

  • Исправьте свои ошибки.

  • Вы молодцы, потому что вы поняли и исправили свои ошибки.

  • Кто не ошибся, сделайте вывод. (Мы знаем и умеем применять правило написания частицы «не» с глаголами.)

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цели:

1) организовать повторение порядка выполнения синтаксического разбора предложения;

2) повторить написание ранее изученных словарных слов - глаголов.

Организация учебного процесса на этапе 8:

  • При выполнении каких заданий вам пригодится открытое правило? (При выполнении упражнений, при написании диктантов, изложений и сочинений.)

1. Синтаксический разбор.

  • Я вам предлагаю выполнить следующее задание.

Учитель открывает на доске задание Д-14, Слайд 7.

Лучший певец русского леса - соловей. Он начинает петь поздним вечером. И ночью не смолкают чудесные звуки песенки соловья. Сидишь на крылечке и слушаешь самый красивый в мире голос.







  • Прочитайте внимательно текст, найдите предложение с написанием слов на новое правило.

Учащиеся самостоятельно читают текст, далее один ученик читает выбранное предложение вслух.

  • Запишите это предложение в тетрадь.

Один из учащихся записывает предложение на доске.

  • Выполните синтаксический разбор этого предложения.

Другой ученик выполняет разбор предложения у доски с комментированием.

2. Словарный диктант.

  • Ребята, как называются слова, написание которых нельзя проверить? (Словарные слова.)

  • Давайте вспомним написание некоторых словарных слов, но я немного изменю задание. Вам нужно будет записывать слова с частицей «не».

Учитель диктует слова: рисует, шел, обедает, помогает, жужжит, чувствует.

Учащиеся самостоятельно записывают словарные слова с частицей «не». Проверка организуется по образцу Д-15, Слайд 8.

  • Проверьте свою работу.

  • Кто из вас ошибся?

  • Поставьте себе цель дальнейшей деятельности. (Выучить словарные слова.)

  • Кто не допустил ни одной ошибки? Какой вы сделали вывод? (Мы хорошо знаем написание этих словарных слов.)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

1) организовать самооценку учащимися своей учебной деятельности на уроке;

2) зафиксировать степень соответствия цели и результата учебной деятельности;

3) зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке;

4) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;

5) определить задания для самоподготовки.

Организация учебного процесса на этапе 9:

  • Вспомните девиз, с которого мы начинали наш урок. (Если есть труд, значит, будет и успех.)

Учитель обращает внимание детей на девиз Д-1, Слайд 9.

  • Достигли ли вы успеха? (Да.)

  • Докажите. (Мы открыли новое правило написания «не» с глаголом.)

  • Положите перед собой нашу таблицу, запишите в ней, какой результат вы получили на уроке.

Дети самостоятельно 4-ую строку таблицы Р-2.

  • Кто может озвучить свой результат?

Дети по желанию озвучивают свой результат. В идеале результат должен быть сформулирован «Знаю и умею применять правило написания «не» с глаголом.

  • Я предлагаю вам оценить свою работу с помощью «Лестницы успеха». Если вы считаете, что вы сами достигли результата, то поставьте себя на верхнюю ступеньку, если не сами, то - на среднюю, а если результата не достигли, то - на нижнюю.

Дети работают с «Лестницей успеха» Р-4, Слайд 9 (анимация). По желанию дети озвучивают результаты своего оценивания.

  • Где можно закрепить открытое вами правило? (Дома.)

  • Тогда дома вы можете выполнить упражнение 8 на странице 12.

Конспект урока по русскому языку на тему Правописание частицы «не» с глаголами.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал