7


  • Учителю
  • Технологическая карта по окружающему миру.3 класс(УМК Перспектива)

Технологическая карта по окружающему миру.3 класс(УМК Перспектива)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

1. Ф.И.О. учителя: Тагирова Гульнара Афлановна

2. Класс: 3 Дата: 4.09 . 2015 Предмет_Окружающий мир

3. Тема урока: «Как изучают окружающий мир»

4. Место и роль урока в изучаемой теме:

-различать этапы исследования

-различать виды оборудования для изучения окружающего мира, узнавать и называть предметы оборудования, объяснять их значение

-правильно называть автора и названия книги

5.Цели урока:

Предметные результаты:

- характеризовать методы исследования (наблюдение, опыт, определение природных объектов, измерение, моделирование);

- знать основные приборы, инструменты и оборудование, необходимые для исследования окружающего мира;

- узнавать и называть предметы оборудования

Метапредметные результаты:

- различать этапы исследования (от постановки цели до вывода);

- различать виды оборудования для изучения окружающего мира;

- объяснять назначение предметов оборудования;

- осваивать в ходе практических работ способы изучения окружающего мира, этапы исследования, приёмы использования оборудования;

Личностные результаты:

- проявлять интерес к изучению окружающего мираДеятельность учеников (в виде УУД)



Организационный момент

Проверяет готовность к уроку

Личностная

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Актуализация знаний и умений

(Проверка )

В начале урока звучит запись припева песни «Как прекрасен этот мир».

- Объясните высказывание французского писателя Анатоля Франса «Любознательность создает ученых и поэтов»

- Какие пословицы о силе разума, знаний, умелых рук подобрали вы? Прочитайте одну из них, как вы ее понимаете?

- Послушайте, какие вопросы составил сосед по парте, выполняя дома задание 2 в рабочей тетради. Выберите самый интересный вопрос.

- Что нового вы узнали, когда искали дома ответы на свои вопросы?



Проявлять интерес к изучению темы













Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Умение работать в паре

Слушать и понимать речь других





Уметь следовать правилам поведения на уроке

Самоопределение к деятельности

- Каким способом вы узнавали новое?

- Послушайте стихотворение Марка Маламеда

Укоряла дочку мать:

- Взять и куклу поломать!

- Мама, я же знать должна,

Как устроена она!

- Каким способом узнавала новое девочка?

- С какой целью маленький ребенок может ломать игрушки?

- Изучать окружающий его мир человек начинает с самого рождения. Сначала ребёнок наблюдает, а затем начинает экспериментировать с окружающими его предметами. Часто он разбирает или разбивает игрушки, чтобы понять, как они устроены. И только приходя в школу, маленький человек начинает познавать мир целенаправленно, на основе научных способов познания.

- Как вы думаете, на какие вопросы ответим сегодня на уроке?









- Какова цель сегодняшнего урока?

(Изучить, какими способами человек изучает окружающий его мир, какими инструментами, приборами и оборудованием он при этом пользуется).



Определяют причины затруднений

























Уметь оформлять свои мысли в устной форме



























Участвуют в диалоге

Уметь высказывать свое предположение

Целеполагание



Работа по теме урока

Работа по учебнику

Изучение материала учебника (с. 8-9) (пошагово)

I шаг - изучение метода наблюдения.

- Прочитайте вопрос 1 рубрики «Вспомним» на с. 8 учебника. Найдите ответ в тексте и прочитайте сообщение о Жане-Анри Фабре на «Страничках Умного Совёнка»

- Вспомните, какие существуют значки метеорологических наблюдений (с. 8-9).

- Изучите инструкцию к практической работе «Наблюдение» (в рабочей тетради) и выясните, чем отличаются научные наблюдения от тех, которыми вызанимались раньше.

II шаг - изучение метода опытной работы (практическая работа).

- Вспомните, какие опыты выпроводили в 1-2 классах.

- Чем отличается опыт от наблюдения (вопрос 2 рубрики «Проверим себя»).

- Перечитайте первые четыре абзаца теоретического материала учебника.



















III шаг - изучение метода определения природных объектов.

Учитель показывает карточкус изображением растений и животных, названия которых неизвестны учащимся, хотя в природе они могли встречать их, например, нивяник















IV шаг - изучение измерительных инструментов и приборов.

- Какими измерительными инструментами вы пользовались в 1-2 классах? (вопросы 3 и 4 рубрики «Вспомним»).

- Посмотрите на эти приборы (лабораторные весы, секундомер, рулетка, микроскоп, бинокль, лупа).

- Сопоставим с иллюстрацией учебника (с.10).

- Для чего служит каждый из изображенных предметов?





V шаг - изучение метода измерения (практическая работа с использованием естественно-научной лаборатории «Весовые измерения»)

На каждой парте рычажные весы, наборы разновесов и предметы для взвешивания.

Учитель показывает, как пользоваться рычажными весами.

-Уравновесьте коромысло весов, перемещая рейдер (регулировочную планку)

- Подвесьте чашки весов к обоим концам коромысла и подрегулируйте весы рейдером

-Сравните массы разновесов из набора (тяжелее, легче)

- Теперь можно определять массу грузиков в граммах





- Используйте набор разновесов: пластмассовые кубики по 1 г, латунные гирьки по 10 г. Можно брать по нескольку пластмассовых кубиков, чтобы измерять массы от 2 до 5 г.

















- Как продолжим предложение?

«Весы - прибор для….. измерения массы» (а не «прибор для взвешивания»).









Практическая работа по измерению длины проводится в той же последовательности.

Учитель сам демонстрирует детям, как измеряется длина достаточно больших поверхностей с помощью рулетки (длина классной доски), а все остальные измерения дети проводят с помощью линейки.

VI шаг - чтение и обсуждение рассказа «Изучили» из книги «Великан на поляне» (с. 75).

- Какую проблему ставит автор в рассказе?

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

















































Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Умение проговаривать последовательность действий на уроке

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую



























































Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Уметь работать по инструкции учителя

Выполнять задание в соответствии с целью



Физкультминутки

Проводятся под музыку «визитной карточки» припева песниД. Тухманова «Как прекрасен этот мир» после выполнения заданий каждого шага.

Забота о здоровье

Применение усвоенных знаний в нестандартной ситуации



Уметь следовать правилам поведения на уроке

Рефлексия

- Закончите предложения

Я (очень, не очень) доволен результатом работы, которую сделал(а) (самостоятельно, с помощью одноклассника, учителя)





Уметь оформлять свои мысли в устной форме



Подведение итогов урока

По вопросам рубрики «Проверим себя» и чтение вывода на с. 11





Уметь слушать и слышать речь других

Уметь оформлять свои мысли в устной форме



Домашнее задание

Теоретический материал (с. 8-11 учебника), практическая работа по наблюдению за поведением животных, задание 1 в рабочей тетради

Самоорганизован ность

</<br>



Умение выполнять требования учителя







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал