- Учителю
- Самоанализ открытого урока Морфологический разбор имени существительного
Самоанализ открытого урока Морфологический разбор имени существительного
Самоанализ урока русского языка (3 класс)Без уроков общеметодологической направленности (обобщения и систематизации знаний), нельзя считать завершенным процесс усвоения учащимися учебного материала.
Цели урока
Образовательные: закрепить и обобщить знания об имени существительном как о части речи, систематизировать знания с помощью алгоритма морфологического разбора имени существительного, применять его на практике
Развивающие: развивать логическое мышление (рассуждать, анализировать, классифицировать, делать выводы, систематизировать свои знания), формировать УУД
Воспитательные: формировать устойчивую мотивацию к процессу обучения, повышать уровень познавательного интереса к предмету, уважения и ценностного отношения к нему,
Целью является построение методов, связывающих изученные понятия
в единую систему.
Деятельностная цель уроков общеметодологической направленности:
формирование способности учащихся к новому способу действия,
связанному с построением структуры изученных понятий и
алгоритмов.
Образовательная цель уроков, выявление теоретических основ
построения содержательно-методических линий.
Уроки общеметодологической направленности призваны организовать
понимание и построение учащимися норм и методов учебной
деятельности, самоконтроля и самооценки, рефлексивной
самоорганизации
Технологии, методы
технология развивающего обучения, поисковые методы: метод информационного поиска, метод проблемного диалога, метод построения алгоритма
Обусловлены типом урока, темой, целями и содержанием
Основные понятия, термины
Морфология, морфологический разбор имени существительного, алгоритм морфологического разбора, морфологические признаки имени существительного постоянные и непостоянные
Обусловлены темой, целями и содержанием урока
Планируемые результаты
Личностные: осознание границы знания/незнания, стремление преодолевать этот разрыв
Метапредметные:
Регулятивные - принятие и осознание учебной задачи, осуществление контроля и оценки выполняемых действий, работа по предложенному плану;
Познавательные - формулирование учебной задачи, проведение анализа с выделением существенных признаков, умозаключений и выводов, моделирование открытых свойств, проведение сравнения, объясняя критерии сравнения, умение систематизировать знания, используя определённый алгоритм действий
Коммуникативные - выполнение заданий в рамках групповой работы, участие в групповом обсуждении, готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её
Обусловлены темой, целями и содержанием урока
Обусловлены темой, целями и содержанием урока, и требованиями ФГОС
Характеристика этапов урока
Этап урока
Содержание
Формируемые УУД
1.Этап мотивации
- знакомство
- позитивный настрой
- включение в рабочий процесс
Л: выражать положительное отношение к процессу познания
Р: нацеливание на успешную работу
К: формировать умение слышать и слушать
2.Этап актуализации и пробного учебного действия
3.Этап выявления места и причины затруднения
- понятие «морфологии» - как прикладной науки с целью умения выполнять морфологический разбор частей речи
- сообщение темы урока с мотивирующим приёмом «актуальность»
- актуализация знаний об имени существительном с помощью трансляции презентации и работы с деформированным текстом (работа в группах)
- восстановление текста по частям (представители групп), выделение из текста слов - существительных, которые будут объектом для исследования
- выделение общих морфологических признаков (уч-ся собирают, аргументируя свой выбор)
Предм: получать научную информацию, используя различные источники, определять часть речи, восстанавливать деформированный текст
УУД:
Л: развитие познавательных интересов,
Р: постановка учебной задачи, развитие мыслительных операций
К: умение вести диалог, работать в группе
Предм.: определять часть речи, выделять морфологические признаки
УУД:
Л: ориентироваться в своей системе знаний: определять границы знания/незнания
К: слушать и понимать речь других, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Р: умение слушать, вести диалог, высказывать свою точку зрения
4.Этап построения проекта выхода из затруднения
- классификация методов по принципу постоянные/непостоянные (постановка проблемы методом побуждающего от проблемы диалога)
- составление алгоритма на основе предыдущей классификации (вид деятельности: учитель - ученики: учитель составляет алгоритм с помощью учеников) поиск решения проблемы методом подводящего диалога)
Предм.: классифицировать морфологические признаки существительного, систематизировать имеющиеся знания при создании алгоритма морфологического разбора
УУД:
К: принимать чужое мнение и высказывать своё,владеть диалогической формой коммуникации;
Р: понимать структуру построения рассуждения как связь простых суждений об объекте, устанавливать причинно-следственныесвязи в изучаемом круге явлений;осуществлять синтез как составление целого из нескольких частей;
П: выделять общие признаки объекта, находить различия, осуществлять классификацию, строить логическое рассуждение как связь простых умозаключений
5.Этап реализации построенного проекта
- Ученик у доски выполняет морфологический разбор имени существительного, выбранного им из текста, комментируя свою работу (с целью проверить работает ли составленный алгоритм);
- остальные учащиеся работают в тетрадях, записывая этот разбор, корректируя при необходимости ответ ученика у доски
Предм.: применять полученный алгоритм на практике
УУД:
Л: умение удерживать учебную задачу, ориентация на анализ
соответствия результатов требованиям конкретной учебнойзадачи;
Р: следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;осуществлять пошаговыйконтроль по образцу;контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
6.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
- по составленному алгоритму уч-ся выполняют самостоятельно морфологический разбор существительного из текста (задание выполняется в группах, принцип составления кластера)
- 1 ученик от группы защищает выполненный группой разбор, другие группы слушают, при наличии ошибок корректируют, оценивают работу группы
Предм.: самостоятельно выполнять морфологический разбор по алгоритму
УУД:
Л: умение выбирать действие по достижению цели
Р: умение работать с опорой на алгоритм
К: умение строить продуктивное взаимодействие в группе
7.Этап включения в систему знаний и повторения
- задание «с ошибкой» (работа в группе)
- 1 ученик защищает ответ группы
- другие 2 группы оценивают работу
Предм: повторение и закрепление через нахождение ошибок при разборе сущ.
УУД:
К: умение ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции, принимать другое мнение
Р: умение действовать по плану и контролировать свою деятельность
Л: готовность к сотрудничеству, принять на себя роль лидера, оценивание себя на этапе принятия новых знаний
8.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
- итог урока: достигнута ли цель, которую дети поставили в начале урока
- рефлексия: «могу выполнить морфологический разбор», «могу научить других» (работа на рефлексивных кругах)
- ощущения детей от урока
УУД:
Р: оценка - осознание качества и уровня освоения и владения учебными действиями, осуществление итогового контроля
Л: оценка собственной учебной деятельности: своих достижений, степени инициативности, активности в групповой деятельности
К: умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми
Урок построен в соответствии с программными требованиями с использованием технологии проблемно-диалогического обучения, с использованием технологии деятельностного подхода
На сегодняшний день современный урок немыслим без «тактики
сотрудничества»: ученик-учитель-ученик. Чтобы вовлечь ребят в
учебу, необходимы все новые и новые формы урока, где за основу
берется формирование универсальных учебных действий учащихся. Такая
форма проведения урока существенно повышает мотивацию учения,
эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечила
работу всего класса, позволила учащимся раскрыть свои способности,
«раскрепостить» их мышление.
Используемые на уроке методы и приёмы послужили способом создания
максимальных условий для активной мыслительной деятельности
учащихся и соответствовали характеру и содержанию учебного
материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.
В процессе урока использовала: практические задания, мультимедийные средства для формирования интереса к предмету.
Для организации деятельности учащихся на уроке применила различные формы работы с детьми:
-
фронтальная
-
групповая
-
«веду за собой» (комментированное письмо, в данном случае разбор с комментированием)
Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся осуществлялся на всех этапах урока методами само- и взаимоконтроля учащихся и корректного контроля за само- и взаимоконтролем учащихся со стороны учителя.
Урок прошёл в ритме, необходимом для оптимальной организации активной познавательной деятельности учащихся. Активность и работоспособность ребят на уроке хорошая.
</<font face="Times New Roman, serif">Психологическая
атмосфера была дружественная, оптимистичная, характеризовалась
равенством как учащихся между собой, так и между учащимися и
учителем.
Результаты урока я оцениваю как хорошие. Поставленные задачи и план
урока удалось реализовать. Программный материал урока учащимися
усвоен.