- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Уточняем, как решать орфографические задачи в корне слова
Конспект урока по русскому языку на тему Уточняем, как решать орфографические задачи в корне слова
Конспект урока русского языка 2 класс УМК «Гармония»
Тема: Уточняем, как решать орфографические задачи в корне слова
Цель: Учить детей решать орфографические задачи: правильно подобрать проверочное слово и выбрать нужную букву
Задачи: Совершенствовать навыки письма; учить правильному выбору буквы в корне слова
Развивать внимание, память, речь устную и письменную, наблюдательность
Воспитывать аккуратность к выполнению работы в тетрадях, дисциплинированность на уроке
Тип урока: Урок формирования новых знаний
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, проектор
Ход урокаЭтапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент
Здравствуйте ребята!
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Встали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
Ребята, проверьте всё ли готово к нашему уроку?
Приветствуют учителя,
Стоя возле своих парт.
Тихо присаживаются на свои места.
Внимательно слушают учителя.
Проверяют рабочее место.
-
Подготовка к активной познавательной деятельности
Ребята, обратите внимание на экран.
В какой части слова пропущены буквы?
Л.сной, бела., л.са, ск.жу, ёр., эта., м.ста, ё., жу., гр.чи.
Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова.
Обращают своё внимание на экран, пропущены буквы в корнях слов, в окончаниях. Выполняют самостоятельно задания, которые предлагает учитель, затем проверка осуществляется цепочкой. Ученик зачитывает слово, объясняет выбор букв.
-
Установка познавательной задачи
Возьмём слова:
Л.сной, л.са
-Что можете о них сказать?
- Являются ли родственными?
Сформулируйте тему и цель нашего урока
Буквы пропущены в корнях слов; слова не однокоренные и не родственные, у них разное значение.
Тема нашего урока: Уточняем как решать орфографические задачи в корне слова.
Мы будем на уроке учиться делать правильный выбор букв в корнях слов
-
Усвоение новых знаний
Ребята, откройте учебник на с. 61 №407. Прочитаем задание
Вспомни все способы подбора проверочных слов для орфограмм корня.
Учитель следит за правильной посадкой учащихся, при проверке следит за правильностью речи.
№408 Проверь себя: отличишь проверочные слова от непроверочных?
Учитель следит за посадкой учащихся
Открывают учебник, ученик хорошо читающий, вслух читает задание, в тетради на печатной основе выполняется таблица: Как искать проверочные слова для корня? Сначала пробуют выполнить самостоятельно, затем с помощью учителя.
Выполняют самостоятельно
-
Первичная проверка понимания
№409 Когда - то вам, ребята, не удалось решить все орфографические задачи(345).Думаю, что теперь мы справимся с этим заданием. Вернёмся к №345.
Помни!
Пока ты умеешь решать орфографические задачи только в корне слова, поэтому до корня и после него не забывай оставлять «окошки».
Иногда «окошки» нужны и в корне - в русском языке много трудностей.
Учащиеся возвращаются к заданию 345 и выполняют его, записывая в тетрадь.
Записывают слова, доказывая выбор букв.
Обращают внимание на пямятку на странице внизу.
-
Физкультминутка
Ребята, мы с вами очень много работали, теперь немного отдохнём
На разминку становись! Вправо ,влево повернись!
Повороты посчитай:
Раз, два, три не отставай.
Начинаем приседать:
Раз, два, три, четыре, пять.
А теперь поднимем ручки и опустим их рывком,
Будто прыгаем мы с кручи
Летним солнечным деньком.
А теперь ходьба на месте.
Стой раз, два.
Мы опустимся на место
Вновь возмёмься за дела!
Учащиеся повторяют движения за учителем
-
Закрепление знаний
Молодцы! Немного отдохнули и вновь принимаемся за дело
№410.Перенесись в лето. Читая, из слов в скобках выбирай то, которое поможет сделать картину цветной. Придумай первое предложение.
__________________! Среди к.лос?ев ржи (растут, с.неют) в.с.льки. А чуть дальше, по кр.ям поля,(б.леют, растут) р.ма.ки, к.чают г.ло.ками хру.кие к.л.кольчики.
Читают задание вместе с учителем. Придумывают первое предложение.
Записывают текст с выбранными словами. Буквы некоторых слов узнают в словаре.
-
Самопроверка знаний
Молодцы, ребята! А теперь проверим наши знания, которые мы приобрели в течении всего нашего урока.
Выполним упражнение 411Проверь себя
Решают орфографические задачи и вставляют буквы
-
Итог
-Ребята, сформулируйте тему нашего урока
- Как же решить орфографическую задачу в корне слова?
- Понравился ли вам наш урок?
-Какие трудности возникли?
-Самооценка
-Выставление оценок с комментированием
Уточняем как решать орфографические задачи в корне слова
В подборке проверочных слов
-
Домашнее задание
Тетрадь на печатной основе с.38№415