- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 'Кто во что верит' (4 класс)
Конспект урока по окружающему миру 'Кто во что верит' (4 класс)
Общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №33
г. Сызрани
Разработка урока
по предмету «Окружающий мир» в 4 классе
Тема урока: «Кто во что верит».
Тип урока: формирование новых знаний
Вид урока: урок-исследование
Дата проведения: 24.04.2013 г.
Составил:
учитель начальных классов:
Басова Светлана Юрьевна
2012 - 2013 учебный год
Тип урока: формирование новых знаний.
Вид урока: урок-исследование
Тема урока: «Кто во что верит».
Цель урока: дать представление учащимся о неоднородности, «многоликости» современного человечества, о том, что объединяет всех людей, об общечеловеческих ценностях.
Задачи:
1. Заложить основы уважительного и заинтересованного отношения к разным культурам, религиям, народам, из которых складывается российское и общечеловеческое общество.
2. Показать, какие поступки людей противоречат правам человека: нарушают соблюдение свободы совести. Дать возможность ученикам предложить меры для исправления видимых нарушений.
3.Воспитывать терпимое, конструктивное отношение к противоположному мнению, к разным мировоззренческим позициям, памятуя, что «дом» (страна, планета) на всех один и от нас зависит, каким он будет.
Оборудование:
-Мультимедийный проектор
-рисунки, характеризующие многоликость человечества, для групповой работы.
-карточки с тестовыми вопросами.
-30 деревянных кубиков, 30 голубых полосок для оценивания результатов работы.
Технологии, применяемые на уроке:
Проблемно-диалогические, информационные, здоровьесберегающие, личностно- ориентированные, игровые.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Постановка темы и целей урока.
4. Версии детей, актуализация знаний.
5. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
6. Выражение решения проблемы.
7. Применение нового знания.
8. Домашнее задание.
9. Итоги урока. Рефлексия.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ход урока:
1.Организационный момент.
Начинается урок,
Он пройдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать.
2.Проверка домашнего задания.
(Работа с интерактивной доской, по щелчку появляются вопросы).
Использование информационных технологий.
-Какую большую тему изучаем? (Человек и многоликое человечество) СЛАЙД.
-Как называется государство, в котором власть передается в результате народных выборов? (Республика)
-Способ управления государством, при котором власть принадлежит народу? (Демократия)
-Как называется государство, в котором главой является король, царь или император и власть передается по наследству? (Монархия)
-Религия, возникшая у первобытных племен и народов? (Язычество)
-Особая группа людей, которая по внешним признакам, принадлежащим только ей, отличается от других? (Раса)
Рефлексия.
-У вас на партах лежат разноцветные кубики, с помощью которых вы сейчас оцените свои знания. Зелёный цвет означает, что вы всё знаете отлично; жёлтый - сомневаетесь, стоит повторить; красный - не знаете, нужно подучить.
3. Постановка темы и целей урока.
Постановка проблемы: почему люди не могут думать одинаково?
Использование проблемно-диалогических технологий.
- Сегодня мы поговорим на тему: «Кто во что верит?» (Слайд).
Это заключительная тема раздела.
-Как всегда нашими помощниками на уроке будут Анюта и Илюша - брат и сестра, у которых много общего, много общих воспоминаний и интересов, переживаний. (Слайд)
-Однажды между ними произошел такой разговор. Давайте его послушаем.
-Меня бабушка Тамара в церковь водила и говорила, что если чего-то боишься, то надо богу молиться - легче станет, - рассказала Анюта.
- А где, по-твоему, Бог живет? - ехидно спросил Илюша. - Ведь не на небе же! В верхних слоях атмосферы очень холодно. А в космосе вообще никто жить не может.
- А бабушка Тамара мне говорила, что Бог у каждого в душе! - ответила Анюта. - А у тебя души нет?
- Зачем вы ссоритесь? - спросила мама. - Вы же родные брат и сестра!
-А Илюша никогда со мной не соглашается! - воскликнула Анюта.
-Одинаково ли думают Анюта и Илюша? (Слайд)
-Какое вы заметили противоречие? Сформулируйте основной вопрос урока.
-Тема урока «Кто во что верит». На этом уроке мы должны выяснить, почему люди не могут думать одинаково.
Слайд: «Почему люди не могут думать одинаково?»
4. Версии детей, актуализация знаний.
-Какие предположения вы можете сделать по проблеме урока?
(Все люди разные, у каждого свои привычки, характер, происхождение и т.п.)
Слайд с ромашкой «Мы разные».
-Ребята, по каким признакам люди отличаются друг от друга? (Работа со слайдом. По щелчку появляются надписи на лепестках ромашки).
Работа в группах.
Компетентностно - ориентированные технологии.
-Сейчас поработаем в группах. Я раздам каждой группе по 2 рисунка, иллюстрирующих многоликое человечество. Представители от групп должны разместить свои листы в том или ином лепестке ромашки и объяснить свой выбор.
Чтобы работа протекала успешно, надо соблюдать правила работы в группе. (Слайд)
5. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
-Обратите внимание на лепесток «по взглядам на мир». Вы разместили сюда карточку «Верующие разных религий». Что такое религия? Какие религии вы знаете?
-Сейчас нам ребята расскажут о том, где и какие религии зародились.
1 ученик:
Большинство распространенных по всему миру религий зародились в странах Востока. Индия - родина буддизма и индуизма.
Буддизм - это вероучение о Будде (Просветленном), то есть о человеке, который нашел правильный путь в жизни, избавился от страданий. В самой Индии буддизм так и не укоренился и был вытеснен в другие страны.
Но была создана другая религия - индуизм. Это вера во множество индийских богов- сил природы.
2 ученик:
Соседний Китай тоже подарил миру две религии. Одна из них - конфуцианство, учение мудреца Конфуция о том, что нужно делать, «чтобы правильно построить жизнь в соответствии с законами Неба» (высшего Бога). Другая религия - даосизм, учение о Дао (пути), то есть о способе слияния человека с природой для достижения счастья.
3 ученик:
Еще одна восточная страна - Палестина - стала родиной иудаизма и христианства. В Древнюю эпоху у жившего на этой земле еврейского (иудейского) народа зародилась вера в единственного Господа Бога, который дал иудеям свои заповеди (законы) правильной жизни. Они были записаны в священной книге - Библии. Гонимые воинственными соседями, многие евреи были вынуждены покинуть родину.
4 ученик:
В Палестине же, среди иудеев, зародилось и христианство. Христиане также почитают единого Господа Бога и Библию, но к древним иудейским книгам добавили книги о Сыне Божьем Иисусе Христе Спасителе и его учениках.
5 ученик:
Аравия стала родиной самой молодой мировой религии - ислама. Мусульмане чтут единственного Бога - Аллаха и пророка его Мухаммеда. Каждая из мировых религий - это бесценное сокровище человечества, часть мировой духовной культуры. Без них невозможно представить себе историю человечества, его современное развитие.
-Что общего вы заметили в мудрых мыслях из священных книг разных религий мира?
(Они учат людей любить друг друга, уважать, жить в мире, не совершать плохих поступков).
-Какие общие черты есть у всех религий?
Рассмотрите рисунки в учебнике на странице 91, они вам помогут ответить на этот вопрос.
-Давайте проверим свои выводы по учебнику на с. 90 «У Бога милости много».
Вывод:
Религия - вера в сверхъестественные силы (духов, богов, Бога). Поклонение этим силам предполагает:
Посредников между Богом и человеком (колдуны, жрецы, шаманы, священнослужители)
Места для поклонений (рощи, ручьи, идолы, храмы)
Обряды (молитвы, иногда жертвы и т.д.), в которых используются различные священные предметы.
ФИЗМИНУТКА
Здоровьесберегающие технологии.
Если б всё на свете было
Одинакового цвета
(вращательные движения головой)
Вас бы это рассердило?
(поворот головы влево, вправо)
Или радовало это?
(наклоны головы вперед, назад)
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным…
(руки на поясе, наклоны влево, вправо)
Пусть же всё на свете будет
Удивительным и разным …
(хлопки над головой)
-Как вы думаете, все люди на планете верят в каких-нибудь богов?
-А как такие люди называются, кто знает?
-Таких людей называют атеистами. С греческого языка это слово можно перевести как «безбожник» или «отрицающий бога». Эти люди считают, что мир и человек возникли и живут по законам природы, а не по воле богов.
-Рассмотрите рисунки на с. 92.
- Определите, кого из людей, изображенных на рисунках, можно назвать верующими, а кого атеистами?
-С кем из них вы бы согласились, кто из них прав?
Вывод: каждый по-своему прав, каждый может думать так, как считает нужным.
- Вы не первые, кто спорит из-за религиозных взглядов на мир. Часто в истории такие споры приводили к серьезным конфликтам, даже войнам. (крестовые походы, разрушение церквей большевиками в начале 20 века)
-Так кто же прав в этом споре?
(Каждый сам для себя должен выбрать, во что верить, а во что нет?)
-Проверим свои выводы по учебнику на с. 92 «Свобода совести».
-Ребята, храмы, священные предметы - все это памятники человеческой культуры, искусства. Можно ли считать хорошим поступком, если верующий одной религии уничтожит памятник или священный предмет другой религии?
Вывод:
Уничтожение священного для верующего предмета - это оскорбление, по «золотому правилу нравственности» - это плохой поступок. Кроме того, любоваться памятником культуры может человек любой религии (или атеист), данное произведение может быть интересно для разных людей. Значит, уничтожение любого памятника культуры - это вред всему человечеству.
6. Выражение решения проблемы.
-Давайте вернемся к основному вопросу нашего урока.
-Что мы хотели сегодня выяснить? (Почему люди не могут думать одинаково?) (Слайд)
-Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Чтение вывода на слайде:
Единое человечество многолико и складывается из разных рас, народов, граждан отдельных государств, верующих разных религий и атеистов.
7. Применение нового знания.
Компетентностно-ориентированные технологии.
- А сейчас вы проверите свои знания по тесту.
Вам нужно выбрать правильные утверждения и поставить около них плюсы.
Тест:
Перед тобой ряд утверждений. Внимательно прочитай их и отметь знаком "+" те из них, которые ты считаешь верными.
Государство отличаются друг от друга по форме правления: одни из них называются монархиями, а другие - республиками.( )
В государстве, где правит диктатор, каждый человек имеет право высказать ему свое мнение.( )
Обычно выделяют три большие расы: русские, англичане и евреи.( )
Люди всех рас и всех народов равны между собой.( )
Атеисты - это люди, не верующие в Бога, а верящие в законы природы. ( )
Основой христианства является вера в спасение души человека. ( )
-А теперь проведём взаимопроверку, сверяя ответы соседа по парте с ответами на экране.
- Возьмите голубую полоску и отметьте на ней вершину, которую достиг ваш «сосед». Если всё выполнено правильно, то отмечаете самую высокую точку на линии; если есть ошибки - точку отмечаете посередине.
8. Домашняя работа.
Компетентностно - ориентированные технологии.
1. Нарисуйте плакат, призывающий людей к уважительному отношению к чужой вере, другим взглядам на мир.
2. Подберите по одному примеру государств или народов, исповедующих какую-нибудь религию.
9. Итог урока. Рефлексия «Гора достижений».
- Назовите тему сегодняшнего урока. (Кто во что верит)
- Над какой проблемой работали? (Почему люди не могут думать одинаково?)
-Что показалось наиболее интересным?
- В чем испытывали затруднения?
-К какому выводу мы пришли? (Единое человечество многолико и складывается из разных рас, народов, граждан отдельных государств, верующих разных религий и атеистов.)
- Ребята, пришло время построить «Гору достижений».
- Снова возьмите кубики и оцените свои знания, которые вы получили сегодня на уроке.
- зелёный цвет означает - «я всё знаю и понимаю»
- жёлтый цвет означает - «у меня есть вопрос, я сомневаюсь»
- красный цвет означает - «я не понял(а) тему».
- Вы сегодня очень хорошо поработали. Давайте поблагодарим аплодисментами друг друга за хорошую работу.
- Я благодарю вас! Желаю здоровья и успехов в учебе!
Фронтальный опрос.
Учащиеся повторяют ранее изученный материал.
Самооценка учащихся
Учащиеся инсценируют разговор брата и сестры.
Ответы учащихся.
Дети формулируют основной вопрос урока.
Предположения учащихся.
Ответы учащихся.
Вспоминают правила работы в группах и сравнивают со слайдом.
Дети работают в группах, затем представители от каждой группы размещают рисунки в том или ином лепестке ромашки и объясняют свой выбор.
Ответы детей.
Выступление заранее подготовленных учащихся.
Чтение мудрых мыслей из священных книг религий мира на слайдах.
Ответы учащихся.
Чтение текста учебника по «цепочке»
Учащиеся выполняют движения и читают стихотворение.
Предположения учащихся, возможна дискуссия.
Работа с учебником.
Ответы учащихся, возможна дискуссия.
Работа с учебником.
После этого дети помещают карточку «Атеисты» в лепесток схемы «По взглядам на мир»
Ответы учащихся, их рассуждения.
Ответы учащихся.
Чтение вывода.
Самостоятельная работа.
Взаимопроверка.
Ответы учащихся.
Самооценка.
Выставление оценок.