- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 'Наши маленькие друзья' (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру 'Наши маленькие друзья' (1 класс)
1. Маркова Юлия Николаевна
2. МАОУ "СОШ №83» г. Пермь, Пермский край
3. Учитель начальных классов.
4. " Наши маленькие соседи", окружающий мир, 1 класс
5. Урок: получение новых знаний.
Задачи урока:
Предметные:
- познакомить учащихся с разнообразием форм, размеров, окраски и сред обитания насекомых;
- развивать умение находить отличительные признаки насекомых; - формировать умение отличать насекомых от других животных по их существенным признакам;
- формировать умение обобщать информацию и делать выводы.
Формируемые УУД:
Метапредметные:
Формирование личностных универсальных учебных действий:
- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- ставить учебную задачу, в соотвтетствии с тем, что уже известно и тем, что еще не известно; - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- проводить корректировку своих действий в зависимости от изменяющихся задач; - адекватно воспринимать оценку учителя;
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий:
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;
- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая.
Оборудование:
• компьютер + презентация;
• карточки - таблицы;
Оформление:
• компьютер + презентация
Используемая технология: развитие критического мышления - Таблица ЗХУ, прием «Инсерт», сводная таблица, синквейн.
положительный настрой на работу
ответы учащихся
учащиеся работают в группах
учащиеся заполняют карточку в группе
ответы учащихся
обсуждение в группе,
заполнение таблицы
проверка работы в группе
ответы детей, обмен мнениями
обсуждение в группе,
заполнение таблицы
проверка работы, ответы детей
сообщение учащихся о насекомом по плану
учащиеся работают группах
учащиеся в группах составляют синквейн, выбирают лучший
возвращение к таблице, озвучивание не затроннутых вопросов
Ход урока:
1.Орг. момент. (1 мин)
Учитель: Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень.
Не мешай трудиться,
Будем мы учиться!
Я рада вновь видеть ваши лица, глаза. Думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом и никакие трудности не помешают нам узнать много нового.
2. Стадия вызова - мотивационно - целевой этап (7 мин.)
-
Целеполагание.
-Какую группу животных изучаем сегодня?
-?
- Кто изображен на слайде? Вы их узнали? (слайд 1)
- Назовите одним словом.
- Тема? - (Насекомые) (слайд 2)
Учитель:
Я предлагаю Вам заполнить таблицу и работать с ней на протяжении всего урока.
Первый вопрос: - Что Вы знаете о насекомых?
(Ребята работают в группах, заполняя первую графу таблицы)
ЗНАЮ
ХОЧУ УЗНАТЬ
УЗНАЛ
Возможные варианты:
-Насекомые умеют летать, ползать.
-Насекомые маленькие.
(Проверка заполнения первого столбца. Ответы детей.)
Учитель:
Ребята, а чтобы вы хотели узнать о насекомых?
(Ребята работают в группах, составляя вопросы и заполняя вторую графу таблицы)
ЗНАЮ
ХОЧУ УЗНАТЬ
УЗНАЛ
Возможные варианты:
-Насекомые умеют летать, ползать.
-Насекомые маленькие.
- Насекомые - это животные?
- Какие отличительные признаки насекомых?
- Можем ли мы прожить без насекомых?
- Все ли насекомые живут большими семьями как муравьи?
(Проверка заполнения второго столбца. Озвучивание вопросов)
Учитель:
Итак, тема урока? («Насекомые»).
Я предлагаю на время убрать таблицы и попробовать, включаясь в урок, поискать ответы на возникшие по нашей теме вопросы.
3. Осмысление. (20 мин.)
- Работа с текстом учебника. Приём « Инсерт»
Учитель:
Предлагаю вам открыть учебник на странице 44.
Прочитайте предложенный вам текст. Во время чтения делайте пометки на полях.
v - эту информацию знал, знаю, вспомнил;
+ - это новая для меня информация;
? - эта информация мне не понятна, у меня появились вопросы.
(Учащиеся читают текст, делают пометки ).
Учитель:
Ребята, у кого во время чтения возникли вопросы? (выслушиваются мнения ребят, возникшие вопросы разбираются)
Ну, а теперь пришло время вернуться к нашим таблицам, которые мы использовали вначале нашего урока. Сможете ли Вы сейчас ответить на вопросы, которые мы поставили перед собой?
(Работаем в группе, заполняем таблицу).
ЗНАЮ
ХОЧУ УЗНАТЬ
УЗНАЛ
Возможные варианты:
-Насекомые умеют летать, ползать.
-Насекомые маленькие.
- Насекомые - это животные?
- Какие отличительные признаки насекомых?
- Можем ли мы прожить без насекомых?
- Все ли насекомые живут большими семьями как муравьи?
- Насекомые - это группа животных.
- У насекомых: 1. три части тела;
2. шесть ног;
3. чувствительные усики.
(Проверка заполнения третьего столбца. Озвучивание ответов.)
Да, мы теперь знаем, что насекомые - это животные, и у них есть существенные признаки). (слайд 3, слайд 4)
Физкультминутка «Кузнечик» (слайд 5)
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики! (Движения в соответствии с текстом)
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко!
Прыгай на носках легко!
- Приём « Сводная таблица». (слайд 6)
Учитель:
- А мы проверим, как вы усвоили кто такие насекомые. Заполните таблицу и докажите - это насекомое или нет. Я предлагаю вам сейчас самостоятельно поработать с таблицей. Таблицу вы заполняете на предложенных вам листках. После заполнения взаимопроверка в парах. За работу.
линия сравнения
животное
Умеет летать
Умеет ползать
Есть чувст витель ные усики
Есть крылья
Количество ног
Три части тела: голова, грудь, брюшко
Вывод: Насекомое
Бабочка
Крокодил
Пингвин
Паук
Пчела
- Еще раз сформулируем главные, существенные признаки насекомых. - Главный ли признак насекомых, что они летают, ползают, что они маленькие, есть крылья?
4. Закрепление знаний. Игра « Узнай меня» (2 мин)
Игра «Узнай кто это?» (слайд 7)
- Где живете?
-Чем питаетесь?
-Что делаете зимой?
-Чем любите заниматься?
(Я живу в улье, питаюсь нектаром, зимой я сплю, люблю летать и много работать)
Учитель:
Спасибо, вы справились. Молодцы!
4. Стадия рефлексии. Приём « Синквейн» (10 мин.)
Учитель:
Заканчивая разговор о насекомых, я предлагаю вам, ребята, написать синквейн по теме нашего урока. Памятки по составлению синквейна у вас на столах. (слайд 8)
(Учащиеся составляют синквейн и записывают на листах. Синквейн озвучивается детьми.)
Пример синквейна:
-
1.насекомые
2. удивительные, многоглазые
3. жужжат, стрекочут, порхают
4. насекомых насчитывается больше миллиона.
5. интересно
-
1. насекомые
2. многочисленные, разнообразные 3. летают, прыгают, жужжат 4. наши маленькие соседи 5. непоседы
5. Домашнее задание.
Учитель:
Прочитайте текст в учебнике с. 44 -45, ответьте устно на вопросы
Выполните задание №11,12.13 в рабочей тетради с.19
6. Постановка задач на следующий урок
Учитель:
Ребята, а как вы думаете, всё ли мы узнали о насекомых? На все ли вопросы из нашей таблицы вы нашли ответы?
( высказывания детей)
Давайте заглянем на страничку той темы, которую будем изучать на следующем уроке. Если у кого-то из вас есть желание узнать интересные сведения из дополнительных источников информации, будем очень рады.
Спасибо всем за урок!