- Учителю
- Урок по математике на тему 'Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого больше делителя' (4 класс)
Урок по математике на тему 'Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого больше делителя' (4 класс)
Урок по математике для 4 класса
«Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого больше делителя»
Цели:
- познакомить учащихся с алгоритмом деления многозначных чисел на однозначное, когда число единиц высшего разряда делимого больше делителя;
- продолжить работу по формированию письменных и устных вычислительных навыков, умения решать задачи изученных типов;
- развивать внимание, память, логику мышления, связную речь, прививать навыки самостоятельной работы;
- воспитывать интерес к урокам математики, умение работать самостоятельно и коллективно, любовь к родному краю.
Ход урока:
I Орг. момент. Ситуация успеха.
II Минутка чистописания.
113422
Какой сейчас по счету месяц года? Какой по счету месяц осени? Какой день недели? Назовите сегодняшнее число.
Дать характеристику числа.
Запишите сколько всего в данном числе десятков, сотен, единиц тысяч, десятков тысяч.
III Работа над пройденным материалом.
1. Инсценировка отрывка из рассказа Н.Сладкова «Грибы». Появляются грибники (Амина, Давид).
Давид: Люблю грибы собирать! Под березами подберезовики. Ножка тоненькая, шляпка широкая.
Амина: В сухом бору гриб боровичок. Толстой ногой уперся в землю, понатужился и поднял головой целый ворох хвоинок и листиков, смотрит сердито… Гриб-боровик.
Давид: Вдоль ручья - осинки. Под осинками - подосиновики. Бравые ребята в белых майках и красных тюбетейках. Тропка петляет, виляет. За каждой вилюшкой: то лисички - желтые граммофончики, то опенки - ноги тонки, то сыроежки - говорушки.
Учитель: Хотите остаться у нас на уроке и вместе с учениками продолжить собирать грибы в корзинку?
2. Устные упражнения. (Собираем грибы в корзину. За каждое верно выполненное задание - гриб в корзину)
- Какие единицы длины вы знаете? Единицы массы? Единицы времени? Единицы измерения площади? Объема?
- Назовите формулу нахождения периметра и площади прямоугольника, квадрата? Найдите Р, S прямоугольника со сторонами 6 см и 3 см.
- Назовите формулу нахождения объема. Сколько нужно сделать измерений, чтобы найти площадь фигуры, объем?
- Найдите объем куба, если длина ребра 4 см.
3. Решение задачи на движение. с.122 №4 (табл.).
Задачу решает весь класс, один ученик у доски.
4. Работа по индивидуальным карточкам с разноуровневыми заданиями. Работа консультантов. (Собираем грибы в корзину. За каждое верно выполненное задание - гриб в корзину)
IV Работа над новым материалом.
1. Постановка темы и цели урока.
2. Объяснение нового материала: деление многозначных чисел на однозначное. Алгоритм деления (наглядность на доске).
с.119 правило, с. 121 №1. (учитель, учащиеся, работа в парах)
3. Первичное закрепление. Работа по вариантам. с.122 №3 (в тетрадях и у доски). Проверка выполненной работы.
4. А зачем мы собираем грибы? (чтобы приготовить вкусные блюда)
Решение задачи с.122 №6.
- А какие грибы взяла хозяйка для приготовления солянки, мы узнаем, отгадав загадки? (опережающее задание: учащиеся читают загадки наизусть)
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали заметных.
Собирай, не мешкай,
Это …
И красив он, и велик,
В темной шапке набекрень,
Ножка толстая как пень.
Я в красной шапочке расту,
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту
Зовусь я …
Грибочек, грибок.
Масляный бок,
Серебряная ножка,
Прыгай в лукошко!
- Как называются все эти грибы? А кто из вас, ребята, собирал грибы в лесу? Вам понравилось это занятие? Чем? Почему? (Ответы учащихся)
- А какие ядовитые грибы вы знаете? Почему они так называются? (опережающее задание)