7


  • Учителю
  • Урок по теме: Крещение Руси, предмет ОРКСЭ (модуль ОПК)

Урок по теме: Крещение Руси, предмет ОРКСЭ (модуль ОПК)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Авраменко Ю.Ю.,

МБОУ г.Мценска «Средняя школа №2»



Тема учебного занятия: «Как христианство пришло на Русь»

Предмет: ОРКиСЭ (модуль «Основы православной культуры», автор учебника Кураев А.В.)

Класс: 4

Цели урока:

- закрепление знаний по особенностям одной из мировых религий - христианства и особенностям христианства на Руси.

Предметные: объяснять смысл и значение принятия христианства на Руси.

Метапредметные: Продолжать формирование умений работы с текстом, иллюстрациями учебника и высказываниями.

Личностные: понимать значение выбора в сложной ситуации и его последствия.

Понятия: христианство, святая Русь.

Ресурсы: «Повесть временных лет», картина Кустодиева Б. «Земская школа в Московской Руси», мультфильм «Князь Владимир»

ИКТ: презентация к уроку, мультфильм



Технологическая карта урока



7 минут

2 этап

Мотивация

Сообщение цели урока

1 минута

3 этап. Мировые религии. Христианство

1. Беседа по изученному ранее материалу, повторение терминов.

2. Решение проблемной задачи: «Почему князь Владимир выбрал христианство?»

а) просмотр фрагмента мультфильма «Князь Владимир» с описанием Константинополя, анализ

б) Работа по историческому источнику «Повесть временных лет» (адаптированные для детей выдержки), беседа по вопросам, дискуссия

2 минуты







7 минут



8 минут

4 этап. Принятие христианства на Руси

1. Работа с текстом учебника стр. 59-60

а) работа с новым термином «христианство»

б) значение принятия христианства (фронтальная беседа и упражнение «Цепочка» (один ученик - один ответ)

3. Комментарий учителя



1 минута

4 минуты



1 минута

5 этап. Святая Русь. Христианство и современность.

1. Анализ картины Кустодиева Б. «Земская школа в Московской Руси»

- фронтальная сравнительная беседа

- соотнесение с пословицей «Ученье-свет, а неученье-тьма»

2. Мозговой штурм «Почему Русь называют святой?»





1 минута

1 минута



4 минуты

6 этап

Домашнее задание.

Для всех:

Читать стр. 58-61

Задание по выбору:

ответить на вопросы стр. 61 или составить рассказ о таинстве своего крещения

2 минуты

7 этап. Релаксация

1. Ответы на вопросы, поставленные в начале урока?

2. Упражнение «Волшебная шкатулка»

1 минута

План урока

  1. Мировые религии. Христианство

  2. Принятие христианства на Руси

  3. Святая Русь. Христианство и современность.



2 этап. Мотивация

- Почему Русь называют святой?

Есть ли святая Русь сегодня? Как вы можете поддержать статус «святости на Руси?»

Сообщение цели урока

Сегодня на уроке мы узнаем, как на Русь пришло христианство?

3 этап. Мировые религии. Христианство

1. Беседа по изученному ранее материалу, повторение терминов.

Какие мировые религии вы знаете?

Что такое христианство?

Что такое заповеди?

Какие заповеди вы знаете?

Чему они учат?

Почему именно христианство выбрал князь Владимир?

2. Решение проблемной задачи: «Почему князь Владимир выбрал христианство?»

а) просмотр фрагмента мультфильма «Князь Владимир» с описанием Константинополя, анализ

Какие чувства переполняют дедушку, когда он описывает Царьград?

Совпадает изображение города с вашим воображаемым?

Почему художник использует в основном красный и желтый цвета?

б) Работа по историческому источнику «Повесть временных лет» (адаптированные для детей выдержки), беседа по вопросам

Какие религии рассматривал князь Владимир?

Почему он выбрал христианство?

Пояснение учителя. Обсуждение «Какая из религий по описанию понравилась мне»

4 этап. Принятие христианства на Руси

1. Работа с текстом учебника стр. 59-60

Задание: прочитайте текст

а) работа с новым термином «христианство»

(4 абзац), найдите определение «Крещение», запишем в тетради, повторим все вместе

б) значение принятия христианства (фронтальная беседа и упражнение «Цепочка» (один ученик - один ответ)

Найдите в тексте значение крещения Руси. Стр. 60 2 абзац

Выскажите свое мнение. Упражнение «Цепочка»

3. Комментарий учителя

5 этап. Святая Русь. Христианство и современность.

1. Анализ картины Кустодиева Б. «Земская школа в Московской Руси»

- фронтальная сравнительная беседа.

Что изображено на картине?

Какое поведение людей вам нравится, а какое нет?

А как происходит обучение в современной школе? Назовите 1 общую черту и 2 отличия, запишите в тетрадь.

- соотнесение с пословицей «Ученье-свет, а неученье-тьма»

Как вы понимаете пословицу?

Какое переносное значение она имеет?

Как вы считаете, почему светлый и святой слова близкие?

2. Мозговой штурм «Почему Русь называют святой?»

6 этап. Домашнее задание.

Для всех:

Читать стр. 58-61

Задание по выбору:

ответить на вопросы стр. 61 или составить рассказ о таинстве своего крещения

7 этап. Релаксация.

1. Можем мы ответить на вопрос, поставленные в начале урока?

2. Продолжите предложение: Сегодня я хочу поделиться….









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал