7


  • Учителю
  • План урока по математике по теме ' Вычитание числа 5' (1 класс)

План урока по математике по теме ' Вычитание числа 5' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 86
Вычитание числа 5

Цели: составить таблицу _ - 5 и начать работу по ее запоминанию; формировать умение решать задачи; закреплять знания состава чисел.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

Ветер дунул, лист сорвал,

И еще один упал,

А потом упало 5.

Кто их может сосчитать? (7.)

Цапля по воде шагала,

Лягушат себе искала.

Двое спрятались в траве.

Шестеро под кочкой.

Сколько лягушат всего?

Только быстро, точно. (6 + 2 = 8.)

В зоопарке он стоял,

Обезьянок все считал.

Две играли на песке,

Три уселись на доске.

А четыре спинки грели.

Сосчитать вы их успели? (2 + 3 + 4 = 9.)

Состав чисел на тренажерах


1. Индивидуальная работа.

а) Выполнение задания 13 на с. 51с

в) Выполнение задания 14 на с. 52 фишками..

г) Выполнение задания (вынести на доску).

Показать все треугольники.

Работа по учебнику №12№ 13 15

II. Работа над новой темой.

1. Выполнение задания 12 на с. 61 учебника.

- Как с помощью линейки можно вычесть число 5? (11 - 5, 13 - 5, 12 - 5, 14 - 5. Найдем на шкале линейки число 11 и отступим влево 5 шагов по одному, получим 6 и т. д.)

Аналогично решаются и объясняются другие примеры.

2. Выполнение задания 13 на с. 70 учебника.

- Как еще можно вычесть 5? (По частям.)

- Объясните. (Разобьем число 5 на две части так, чтобы при вычитании первой части сразу получилось 10, а потом вычтем оставшуюся часть. 12 - 5; 5 - это 2 и 3, 12 - 2 получится 10, 10 - 3 = 7. Значит, 12 - 5 = 7.)

Аналогично объясняются и решаются остальные примеры.

3. Выполнение задания 23 на с. 64 учебника.

Если есть тетради в большую клетку, можно эти примеры решить под диктовку с устным объяснением. Примеры занести в тетрадь.


2. Игра «Математический спринт».

5 + 5 5 + 4 7 + 4

8 + 5 9 - 4 3 + 3

6 + 5 5 + 3 8 + 5

9 + 5 10 - 2 9 - 3

7 + 5 6 + 5 4 + 0

10 + 5 15 - 0 5 + 9

3. Выполнение устных вычислений.

1) Сколько грибов может быть в корзине, если их больше 5 и меньше 14?

Записать эти числа на доске:

6 7 8 9 10 1 12 13

Дополните числа 6, 7, 8, 9 до 10.

- Составьте примеры на вычитание с ответом 10 из этих чисел.

5. Работа с геометрическим материалом.

- Какие геометрические фигуры здесь нарисованы?

- Сколько кругов? (5.) Треугольников? (5.)

IV. Закрепление и повторение изученного.

V. Итог урока.

- Что понравилось на уроке?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал