7


  • Учителю
  • Конспект урока обучение грамоте Буква Б и звук Б

Конспект урока обучение грамоте Буква Б и звук Б

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ (ЧТЕНИЕ)

1 класс

Тема: « Звуки [ б ] - [ б ' ], буква Бб .

Цели и задачи урока:

предметные: развивать у обучающихся умение обозначать звуки [ б ] - [ б ' ] буквой б, учить находить в словах звуки [ б ] - [ б ' ], составлять звуковые модели, подписывать изученные буквы под звуковыми схемами.

метопредметные:

регулятивные - развивать у обучающихся умение самостоятельно ставить учебную задачу;

познавательные - учить строить рассуждения

коммуникативные - создать условия для использования речевых средств с целью решения различных коммуникативных задач, мыслить, владеть устной речью, учить строить высказывания;

личностные - формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвиию на основе повышения мотивации к обучению и познанию.

Тип урока: ОНЗ

Виды деятельности на уроке : беседа, работа в паре, чтение текста.

Формы контроля: устные высказывания.

Оборудование урока: доска, проектор, предметные картинки, карточки.





Ход урока

1. Организационный момент.

Цели и задачи организационного момента:

предметные : подготовка учащихся к восприятию темы урока;

регулятивные - создать условия для освоения универсальных учебных действий, развивать уважение друг к другу.









2. Основной этап урока

Цели, которые учитель ставит перед собой на данном этапе урока:

предметные: развивать у обучающихся умение обозначать звуки [ б ] - [ б ' ] буквой б, учить находить в словах звуки [ б ] - [ б ' ], составлять звуковые модели, подписывать изученные буквы под звуковыми схемами. подписывать изученные буквы под звуковыми схемами.

метопредметные:

регулятивные - учить работать в паре;

познавательные - развивать умения строить свой ответ, рассуждать, делать вывод;

личностные - формировать умения выражать собственное мнение.

Методы, способствующие решению поставленных целей и задач: фронтальный опрос, работа в паре с последующей проверкой

-Ребята к нам в гости на урок пришли герои одной сказки. Вы знаете, как их зовут? И какая это сказка ? (Буратино и Карабас)

-Сделаем звуковые записи этих слов.

Буратино Карабас ( учащиеся у доски).

-Какой звук не смогли обозначить буквой? Умеем ли мы обозначат этот звук? Почему?

-Как вы думаете какая задача будет стоять перед нами на уроке? (учиться обозначать звук [ б ] - [ б ' ]. Выберите букву для обозначения звука.

-Где её место на наборном полотне? Что это за пара? (пара по звонкости-глухости)

-Откроем тетради и запишем число.

Напечатаем буквы - заглавную и строчную.

Физминутка

-Черепаха Тортила приготовила задания. Чтение слогов в учебнике. Почему в одних слогах звук (б) мягкий, а в других твёрдый? От чего это зависит?

Упражнение № 1. Найти в словах звук[ б ] - [ б ' ],

Упражнение №2. Составь звуковые схемы слов. (4 человека у доски).





Упражнение №3 Отгадай загадку и составь схему слова-отгадки ( бычок)

-Черепаха Тортила приготовила ещё одно задание. Вам предстоит поработать в парах.

Соединить начало и конец слов.

Кара * бан тара * бас

бара * бас беге * лет

бук* то би * рам

боло * вы ба * мот

Работа в парах на карточках, с последующей проверкой на доске.

Упражнение №4. Прочитай предложение, выбери соответствующую картинку.

Подведение итогов работы.

Цели, которые учитель ставит перед собой на данном этапе урока:

предметные: проверить умение обозначать звуки [ б ] - [ б ' ] буквой б, учить находить в словах звуки [ б ] - [ б ' ].

личностные - создать условия, в которых ребенок сможет проанализировать, чему он научился и что нового узнал на уроке.

-Какая цель стояла перед нами на уроке? Чему учились? Научились? Что понравилось больше всего? Что запомнилось?













































Подписывать изученные буквы под звуковыми схемами. Различать согласные и гласные звуки, обозначать согласные звуки на схеме условными знаками и буквами. Характеризовать и различать твёрдые и мягкие согласные звуки, звонкие и глухие. Ставить в словах знак ударения, выделять ударный слог. Читать слова, предложения и тексты. Делить слова на слоги, определять количество слогов в слове. Читать открытые слоги с гласными буквами: ы-и, о-ё, а-я, э-е, у-ю. Переносить слова со строки на строку по слогам. Различать формы строчных и прописных букв. Читать предложения и тексты. Ориентироваться на строке при написании букв, писать буквы на строке с использованием опор. Различать строчные и заглавные буквы. Объяснять алгоритм написания букв.









Учить чтению целыми словами; учить выделять звуки из речи; учить различать звуки; развивать умение выделять ударный слог; прививать навыки выразительного чтения; развивать навыки каллиграфического письма.





Умение проводить звуковой анализ слов; писать буквы; умение читать и записывать слова и предложения; умение объяснять значения слов; умение выделять ударный слог; умение читать тексты





Чтение текста.Запись слов и предложений с печатного текста.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал