7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике. Периметр прямоугольника.

Конспект урока по математике. Периметр прямоугольника.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Периметр прямоугольника

Цели: формировать умения вычислять периметр многоугольника.

Выполнять устно и письменно сложение и вычитание чисел в пределах 100.

Определять арифметические действия для решения задач.

Оценивать представленное решение задачи и обосновывать свою

оценку.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

- Уметь использовать в речи термины «длина», «периметр»

- Уметь вычислять периметр многоугольника.



Оборудование: многоугольники, карточки, презентация

Ход урока:Орг. момент



Цель: активизация учащихся





Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

Улыбнулись и присели.

- Я желаю каждому из вас на сегодняшнем уроке достичь желаемого результата.



Коммуникативные УУД

-уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроках и следовать им.

Актуализация знаний

Устный счет

1 Расшифруйте слово. Работа в парах.

73 - 70

О



22 + 22

Ь











83 + 2

Я



57 - 20

Р











99 - 7

Б



100 - 90

Н





2. Задача.

Мама купила 5 кг огурцов, 2 кг свёклы и помидоры. Сколько килограммов помидоров купила мама, если масса всех овощей 12 кг?

- Подумайте: какая схема соответствует задаче? Решите задачу.



Конспект урока по математике. Периметр прямоугольника.



Познавательные УУД

-обобщение

Постановка учебной проблемы. Планирование предстоящей деятельности.



Цель: организовать постановку цели урока, планирование деятельности











Чтобы спланировать свою работу,нам нужно знать тему урока.

Рассмотрите фигуры.













</ - Что объединяет эти фигуры? (Это многоугольники.)

- Как они называются?

- Прочитайте записанные на доске задания:

 измерьте стороны четырехугольника под номером 3;

 найдите периметр этого треугольника.

- Какие трудности у вас возникли?

Постановка учащимися темы.

Чему мы должны научиться в результате изучения этой темы? Сформулируйте цель урока.

Узнать (что называют периметром)

Научиться находить (периметр многоугольника)

Планирование предстоящей деятельности.

  1. Вспомнить, что мы знаем о многоугольниках

  2. Вывести правило: Как найти периметр?

3.Упражнение в умении находить периметр.

Личностные УУД

- проявить учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Регулятивные УУД

-уметь высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД

-участие в коллективном обсуждении проблемы;

-умение оформлять свои мысли в устной форме.



Цель: развивать умениянаходить периметр

Изучение знаний и способов деятельности.

Работа в группах

1гр. Работа по учебнику на с.81, №1

2-3гр. Работа с карточкой

-Помогите крокодилу Гене выполнить

измерения и сложить длину всех сторон.



-Сформулируйте правило нахождения периметра.

Работа с правилом в учебнике на с.81

Познавательные УУД

- анализировать, синтезировать, сравнивать информацию.

Регулятивные УУД

-выполнять учебные действия в громко речевой и умственной форме

Воспроизведение нового знания





Цель: включение нового знания в систему знаний.



Работа в тетради №1, с.30, №1





Работа в парах с.30. №2





Дифференцированные задания в учебнике на с.82, №6

Проверка учителем у учащихся группы «А» (сильные учащихся). Теперь они консультанты, проверяют задания у учащихся группы «Б» и «В».



Познавательные УУД

-самостоятельное создание способов решения проблемных задач.

Регулятивные УУД

- саморегуляция

Коммуникативные УУД

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД

-контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений с последующей коррекцией

Информация о домашнем задании

* Творческое задание. Придумать задачу на нахождение периметра многоугольника для своего друга.

* С.83, №9 - выполни вычисления столбиком



Итоги урока

Рефлексия деятельности.

Цель: подвести итог

Вернуться к целям и плану урока

- Какую цель ставили перед собой?

-Что нового узнали?

-Достиг ли каждый из вас желаемого результата?







Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.



Вы считаете, что знаете определение периметра многоугольника , но вам ещё нужна помощь.











Познавательные УУД

-контроль и оценка результатов деятельности: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал