- Учителю
- Конспект урока литературного чтения на тему Неприятность Буратино на уроке у Мальвины (2 класс, система Школа 2100)
Конспект урока литературного чтения на тему Неприятность Буратино на уроке у Мальвины (2 класс, система Школа 2100)
Урок литературного чтения и изобразительного искусства
2 класс
Литературное чтение
Изобразительное искусство
Тема урока: Неприятность Буратино на уроке у Мальвины.
Цели:
- формирование умения самостоятельно понимать текст,
- формирование умения формулировать вопросы к тексту, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного,
- развитие умения аргументировать свою точку зрения
Цели:
- развитие воображения,
- овладение приемами работы с масляной пастелью
Познавательные УУД:
- Делать выводы в результате совместной работы класса,
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной форме,
- умение работать в паре,
- выразительно читать текст
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя,
- проговаривать последовательность действий на уроке,
- учиться работать по предложенному учителем плану,
- учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника
- учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.
Личностные УУД:
- развитие умения высказывать свое отношение к героям, выражать эмоции,
- оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
- воспитание уважительного отношения как к своему творчеству, так и других людей,
- развитие самостоятельности в поиске решения изобразительной задачи
Организационный момент
I.Актуализация знаний
1. Подготовка к чтению новой сказки и работа с авторским текстом.
- Сегодня мы продолжаем работу с разделом 2.
- Как он называется? («Сказочные человечки»)
- Нам предстоит встретиться с новыми сказочными человечками. Одного из них вы очень хорошо знаете.
- Деревянного мальчишку,
Шалунишку, хвастунишку
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с …. (Буратино) слайд
- Вы встречались с этим героем? Где и когда?
- Как называется книга, героем которой является Буратино? («Золотой ключик, или приключения Буратино») слайд
- Кто автор этого произведения ?
- Об этом писателе мы подробнее поговорим на обобщающем уроке, когда прочитаем его сказку.
- Как появилась эта сказочная повесть? (А. Толстой пересказал итальянскую сказку Коллоди «Приключения Пиноккио») слайд
- Помните, мы читали сказку Алана Милна «Вини Пух и все-все-все». Кто ее пересказал? (Б. Заходер). И получилось, что у этого произведения два автора.
- И А. Толстой, прочитав сказку Карло Коллоди, захотел рассказать ее другим. Он взял главного героя- деревянного мальчишку- и сочинил свою историю. В «Золотом ключике» очень мало от итальянской сказки про Пиноккио.
- У меня возник вопрос. Вы сказали, что знакомы с этой сказкой. Кто-то смотрел фильм, кто-то мультфильм, кому-то ее читали. Тогда зачем нам нужно снова отправляться в гости к уже знакомым героям?
- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?
- Я ее сформулировала так: «Неприятность Буратино на уроке у Мальвины». слайд
- Есть предположения, о чем будет идти речь?
- Вспомните, с каких слов начинается предложение-цель? (узнать, выяснить, уточнить…)
- Как вы думаете, какова цель нашего урока? (выяснить, какая неприятность произошла с Буратино и понять, как исправить эту неприятность)
2. - А сейчас мы вспомним, как работаем на уроке литературного чтения. О каких этапах (видах) работы нужно помнить? (Помните, что это первый урок по произведению.)
( Появляются аншлаги: работа с иллюстрацией, заглавием, текстом (чтение, ответы на вопросы, высказывание своего отношения к героям), работа в тетради, выводы)
- Расставьте карточки по-порядку.
II. Развитие умений
-
Работа с текстом до чтения
- Откройте учебник.
- Кто автор произведения?
- Прочитайте заглавие.
- О чем будет произведение?
- Почему на одной странице помещено сразу два заголовка?
- Прочитайте название главы. Кто такая девочка с голубыми волосами?
- Что означает слово воспитывать?
- О чем еще может рассказать иллюстрация?
- Рассмотрите иллюстрацию. Согласны ли вы с тем, что Буратино нужно воспитывать?
- А сможет ли Мальвина воспитать Буратино, мы узнаем, прочитав эту главу.
-
Работа с текстом во время чтения.
- Скажите, на что нужно обращать внимание при чтении?
- Не забывайте, что во время чтения мы задаем вопросы (внимание на аншлаг)
(Чтение сказки вслух учащимися. Ведение диалога с автором через текст.)
- В этом отрывке немного сказано о наших героях.
- Какой вам показалась Мальвина? Докажите.
(аккуратная ,воспитанная, любит порядок, вежливая, добрая, есть друзья-помощники)
- А что скажете о Буратино?
- Почему для Буратино этот завтрак был мучительным?
- Деревянный мальчишка был озорным, шустрым, подвижным. Ему трудно было усидеть на месте.
- Давайте и мы с вами отдохнем с Буратино.
Физкультминутка «Буратино» (в это время Ева и Саша выходят переодеться)
- А сейчас мы познакомимся со следующим отрывком вместе с Мальвиной и Буратино (инсценировка).
Слайд «Буратино с кляксой»
-
Работа с текстом после чтения.
- Чему хотела Мальвина научить Буратино?
- Получилось ли у нее? Почему?
- Почему Буратино не мог решить задачу? (Условие задачи понимал дословно, как бы он поступил в жизни)
- Почему у Буратино не получилось ничего написать? (Он никогда не видел перо и чернильницу)
- А что подумала Мальвина? (Он шалун)
- Здесь герои не смогли понять друг друга. Буратино не объяснил девочке, что не умеет писать, а Мальвина решила, что мальчишка балуется.
- Вернемся к теме урока. Какая неприятность произошла на уроке? слайд
Вот во время завтрака Буратино пролил какао. Могло ли такое с нами произойти в жизни?
- Как бы вы поступили, если бы такая неприятность случилась с вами (взять тряпочку и затереть лужицу какао).
- А что делать с кляксой?
Мог ли Буратино как-то исправить свою оплошность?
- Я предлагаю вам побывать на месте Буратино. Перед вами лист, на который упала клякса. Этот лист вроде бы уже испорчен.
- Можно ли что-то сделать? Подсказка у вас на столе (пастель).
- Что нам нужно, чтобы клякса превратилась в кого-то или во что-то? (фантазия)
Физкультминутка для глаз
III. Изобразительная деятельность
- Включаем фантазию, становимся волшебниками и начинаем превращения!
- Вспомните правила работы с пастелью.
- Скажите, если во время работы возникает какая-то трудность, что нужно сделать?
- Если есть желание, можно работать в паре.
(Дети рисуют) (Убрать экран, освободить место для рисунков) Музыка
- Покажите и расскажите, что у вас получилось. (Выставка )
- Кому из вас сегодня удалось справиться с неприятностью, которая произошла с Буратино?
- Кому было трудно? Почему?
- У кого не получилось? Почему?
IV. Итог.
- Скажите, может ли в жизни приключиться с нами подобная ситуация?
- Что тогда делать?
- Какой вывод (обратить внимание на аншлаг на доске) можно сделать? (С любой неприятностью можно справиться)
- Не нужно бояться житейских неприятностей, а находить способы, чтобы с ними справиться!
- А как бы вы поступили на месте Мальвины? Почему?
- Свою книгу А. Толстой назвал книгой для детей и взрослых. Что-то в ней сказано для детей, а что-то для взрослых.
- Как вы думаете, этот отрывок чему учит детей? (нужно быть добрым, послушным, ведь любое непослушание влечет за собой печальные последствия)
- А чему же отрывок учит взрослых? (можно помочь детям: на месте Мальвины- взрослый человек) (нужно быть иногда снисходительным, более мягким к детским шалостям, которые не опасны для жизни) (Пример: пролитый чай и игра со спичками). Но в любом случае, даже если вас наказали, помните, что родители вас все равно любят. А наказание для того, чтобы вы задумались о том, что можно делать, а что нельзя.
- Итак, посмотрите на план урока. Все ли мы выполнили? (проговорить)
- Вспомните цель урока. (Выяснить, какая неприятность произошла с Буратино и как с ней можно справиться)
- Скажите, удалось ли нам выяснить это?
- Кто понял, что делать, если с нами случается неприятность?
- Что на уроке вам показалось важным?
- Молодцы!
V. Домашнее задание:
прочитать отрывок (стр. 138-143), подготовиться к чтению по ролям; если есть желание, можно этот отрывок выучить наизусть, в тетради №1 стр. 18