7


  • Учителю
  • Сценарий урока окружающего мира Охрана животных (3 класс)

Сценарий урока окружающего мира Охрана животных (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Охрана животных»

Цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью обобщения и систематизации знаний по теме «Охрана животных».

Задачи:

Образовательные:

Формировать экологическую компетентность.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес учащихся;

Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.

Развивать творческую активность детей.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе;

Воспитывать любовь к Родине.



Метапредметные:

познавательные: развитие умений строить речевые высказывания, осуществлять поиск необходимой информации; устанавливать причинно-следственные связи;

регулятивные: обучать умению формулировать цели урока, умению работать по плану, сохраняя учебную задачу, формировать умение выполнять взаимопроверку выполненного задания;

коммуникативные: формировать умение сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач, формулировать и отстаивать свою позицию;

личностные: формировать положительную учебную мотивацию, учить пониманию личностной ответственности за успех при выполнении учебной задачи.



Ход урока



  1. Организационный момент.

Учитель: Сегодняшний урок окружающего мира я хочу начать такими словами: ( Читает ученик)



Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту.

К.Ибряев

Учитель: - Как вы понимаете эти слова? Чем удивительна наша Земля?



Ученик: - Этот удивительный мир, который существовал до нас уже миллионы лет, мы получили в подарок. Но наступило такое время, когда природа просит помощи от нас, людей: защитить её от уничтожения всего живого.

II. Проверка домашнего задания



Учитель: - Ребята, скажите, какая тема урока у нас была на прошлом уроке?

Ученик: - Как размножаются и развиваются животные.

Учитель: - Давайте повторим некоторые основные понятия прошлого урока.



  1. Как размножаются животные? (Рождают детёнышей, откладывают икру, откладывают яйца)



( Слайд 3) Как размножаются представленные группы животных.

2. Заполните пропуски в схеме размножения птицы (Птенец) ( Слайд 4), лягушки (Головастик) ( Слайд 5), бабочки (Куколка) ( Слайд 6),

рыбы (Икра) ( Слайд 7)



3. Кто лишний по способу размножения? ( Слайды 8, 9)

Ученик: Белка ( рождает живых детёнышей). Лягушка ( откладывает икру).

Учитель: - Какое значение имеют животные для растений и человека?

ΙΙΙ. Введение в тему - лекция учителя.

Учитель: Издавна человек распахивал землю и вырубал леса, пас скот и строил города. Всё это влияло на природу. Конечно, нельзя однозначно оценивать действия человека в отношении природы. Но так или иначе, животный и растительный мир под натиском человека начал скудеть. Теперь наша планета просит о помощи, это касается всех людей Земли, всего человечества (Слайд 10).



К охоте человек пристрастился с древних времен, добывая себе пищу. Но когда человек начал заниматься земледелием, научился разводить домашний скот, охота постепенно теряла свой прежний смысл. Она становилась развлечением, спортом, отдыхом. И вот такая охота привела к полному исчезновению многих животных.



На нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём более половины из них - за последние 50 лет. За малым исключением, все они вымерли по вине человека. И вскоре стало очевидно, что необходимо принимать специальные меры по спасению животного и растительного мира.



(Слайд 11) Много лет тому назад жили удивительные животные. Они были похожи на тюлений. Их назвали морскими коровами. Было удивительно, что животное совершенно не боялось людей и из-за этого безжалостно истреблялось. В основном люди использовали подкожный жир и мясо морских коров.

(Слайд 12). А вот другая печальная история. В одной стране жили необыкновенные птицы - странствующие голуби. Люди убивали их ради вкусного мяса, и охота на них не прекращалась до тех пор, пока на планете не осталось ни одного голубя.



Ребята, я привела лишь два примера полного истребления животных, но этот список гораздо длиннее. Вы представьте: проходит всего год - и нет одного вида животных, и мы его уже никогда не увидим! И всё потому, что люди вмешиваются в природу, не признавая её законов.

И недаром, Указом президента России В.В.Путина 2013 год провозглашён - Годом охраны окружающей среды.

- Ребята, скажите, как вы думаете, какая тема урока у нас с вами будет сегодня?

Ученик: - «Охрана животных». (Слайд 13)

Учитель: (Слайд 14). - Как прекрасен этот мир! Посмотрите на фотографии и рисунки животных: ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы ни одно тягостное обстоятельство… Как вы думаете, какое?

Ученик: Все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность навсегда исчезнуть.

Учитель: (Слайд 15-16)- Для чего нужна Красная книга?

Ученик: В Красной книге собраны растения и животные, которых осталось очень мало и они нуждаются в защите.

Учитель: Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не жёлтой, синей?

Ученик: Красный цвет - это сигнал опасности, значит внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения.

Учитель: Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет. Сначала она была маленькой. Затем становилась всё больше и больше. Как вы думаете, почему?

Ученик: Появились новые виды животных и растений, которые находятся на грани исчезновения.

Учитель: Вместе с тем, меры, которые предпринимает человек, дают хорошие результаты, о чём свидетельствуют зелёные листы Красной книги, где представлены уже спасённые животные и растения.

IV. Сообщение темы урока.



Учитель: Вот сегодня мы и будем говорить о животных, которые нуждаются в охране. Свои презентации по данной теме представят три группы: «Юные биологи», «Друзья природы», Творческая группа.



- Представляет свои презентации группа «Юные биологи».



Учитель: Послушайте загадку о животном, которое удалось спасти.

(Слайд 17, 18, 19)





Есть на речках лесорубы

В серебристо-белых шубах.

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины. (Бобр.)



Ученик: В начале XX века бобров оставалось около 900 , а в Европе они были почти полностью истреблены. Из меха соболей шили шубы. Охота на них была запрещена. Сейчас их численность превышает 100 000 в России.

Была спасена куница (Слайд 20 ), соболь ( Слайд 21 ). В тайге почти не оставалось соболей из-за неумеренной, жестокой охоты, соболь был на грани исчезновения, но предпринятые людьми меры по охране спасли этот вид животных. В Московском зоопарке удалось получить приплод от них.. Когда в зоопарке или в заповеднике животных какого-нибудь вида становится много, их переселяют в другие места. Сейчас общая численность их 700 тысяч голов.



Учитель: А сейчас, давайте послушаем сообщения о животных, которые нуждаются в охране. Отгадайте загадку. (Слайд 22)



Ученик: Белый медведь. ( Слайд 23)

Это самый крупный хищный зверь. Живёт он почти 40 лет. Питается белый медведь рыбой, тюленями. В берлоге медведица проводит 6 месяцев. У медведицы бывает 2-3 малыша. Издавна люди охотятся на белых медведей. Они используют их мясо в пищу, жир - для хозяйственных целей, шкуру для одежды. В результате началось сокращение численности белых медведей. Это послужило сигналом тревоги. Сейчас численность белых медведей хотя и медленно, но растёт.



Ученик: Фламинго. ( Слайд 24, 25)

Живут фламинго 25-30 лет. Тело птицы высотой 1,5 метра, вес до 4 кг. Птица эта стала редкой, потому что многие десятилетия подвергалась преследованию ради вкусного мяса, ради пера и пуха. Фламинго высиживают 1-2 птенца. Птенцы появляются на свет очень смешные: ноги толстые, красные, клюв прямой - тоже красный. Одеты они в серый пух. Только через 3-4 месяца они надевают такой наряд как у родителей.



Ученик: Тигр. ( Слайд 26, 27)

В семействе диких кошек тигр - самый крупный зверь. Тело его длиной до 4 метров. Весит тигр около 390 кг. Питается тигр в основном крупно-копытными животными. Живут тигры 25-30 лет. Постоянных убежищ тигры не имеют. Только для выхаживания молодняка тигрица задерживается на одном месте. Она выбирает для гнезда пещеру. В конце 19 века тигров было около 100 000 особей. Затем количество тигров резко сократилось. Тигров убивали из-за суеверий. Китайские и корейские знахари дорого платили за тушу тигра, говорили, что они готовят из разных частей тела тигра лекарства от слабости, трусости, когти тигра служили талисманами.



Ученик: Журавль. (Слайд 28, 29)

Всего в мире 14 видов журавлей. В нашей стране обитает 7 видов журавлей. Белый журавль (стерх), чёрный, японский, даурский, внесены в Красную

книгу. Эти птицы находятся под охраной. Журавли разных видов имеют много общего. Они стройны, у них длинные ноги, длинная шея, большой клюв. Им они добывают насекомых, семена, зёрна, моллюсков, мелких грызунов, корни растений, ягоды, молодые побеги. В 2-3 года журавли образуют пары и никогда уже не расстаются. Гнёзда они строят на земле. Журавлиха откладывает 2 яйца, которые насиживает в течение месяца.



Ученик: Морж (Слайд 30, 31 ) - могучий морской зверь. Его длина более 3 метров, а масса примерно полторы тонны(1500 кг) Клыки моржей до 80 см в длину. Они помогают им добывать со дна пищу - морских моллюсков, защищаться от белых медведей, а также вылезать из воды. Морж обитает в морях Северного Ледовитого океана. Живут моржи стадом, во главе стада - опытный вожак. Этих животных сохранилось немного.



Ученик: Лебедь. ( Слайд 32 )

Со времён глубокой древности лебедь, одна из самых крупных и сильных птиц, служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. Лебедя воспевали в былинах и сказаниях. Существует старинная легенда о лебединой песне, которую эта прекрасная птица якобы поёт перед своей гибелью. Вообще-то лебедь не относится к певчим птицам. Лебедь-шипун может лишь неторопливо гоготать. Лебедь-кликун издаёт гулкие и торжественные трубные звуки. Их можно услышать весной, когда лебеди, возвратившись с южной зимовки, парами величаво пролетают в небе. Гнездятся лебеди по глухим, малодоступным озёрам, в густых камышах - это чуткие и осторожные птицы. Лебедь - прекрасная, изящная и теперь редкая птица, охота на него запрещена. (Слайд 33)

Учитель: Наша творческая группа подготовила стихотворение «Береги природу!»



Ученица:

Ты видел, в лебедей стреляли?

Ты видел, как они упали?

Скажи, а если б птицы знали

И если б только понимали,

Что их полёт прощальным будет,

Их на заре подстрелят люди,

Скажи, они бы не летали?



Ученик:

Наверно, даже если б знали

И даже если б понимали,

То всё равно б взмывали ввысь.

Ведь небо - это их стихия!

Ведь небо - это их свобода!

Ведь небо - это вся их жизнь!



Ученица:

А в небе стая журавлей

Так грустно над землёй кружится.

Земля… скажи, что стало б с ней,

Когда б на ней умолкли птицы?



Ученик:

Тогда бы мёртвым стало небо.

И - тишина в пустых лугах,

И, может быть, колосья хлеба

Не колосились бы в полях,

И на полях уж не грачи,

А стаи чёрной саранчи.



Ученица:

Я не хочу такого мира,

Где всё так серо, так уныло…

Остановись, опомнись, человек,

Не долог на земле твой век.

Но что после себя оставим?

И чем себя мы здесь прославим?



Ученик:

Остановись, опомнись, человек!

Перед природой ты в долгу,

И славен будет пусть твой век

Травой душистой на лугу,

И трелью птиц весёлой, звонкой!



Учитель: - В какой республике мы живём? И что вы можете рассказать о своём крае? (Слайд 34)

Ученик: - Кабардино- Балкария расположена на живописной и богатой земле. Это удивительная республика. Здесь есть всё: и горы с глубокими ущельями, с огромными ледниками, альпийскими лугами, и прекрасные леса, и плодородные пашни.

Учитель: - Какие животные живут в наших лесах? В наших горах?

(Слайд 35, 36, 37)

Ученик: Много грызунов: суслик, хомяк, тушканчик, мышь полевая, заяц-русак.



Ученик: (Слайд 38, 39)

В лесах живут олени, косули, медведи, волки, лисы, ласки, куницы, барсуки, зайцы, зубры, белки.



(Слайд 40)

Ученик: На высокогорье обитает много неизвестных на равнине животных. На совершенно недоступных скалах у нижней кромки снегов и льдов живут семьями в 6-10 особей горные козлы - туры. Здесь же табунами в 25-30 голов водится кавказская серна.

Ученик: (Слайд 42, 43) Тур и серна - неподражаемые скалолазы. Один из самых интересных представителей - это кавказский тур или его еще называют горный козел. Имеется три вида туров: дагестанский тур, центрально-кавказский тур и тур Северцева. Обитают туры только в пределах Главного Кавказского хребта. Держатся стадами по 8 - 10 животных в самых непреступных местах: на площадках между камнями крутых скальных склонов, иногда лежат прямо на снежных полях ледников. Для питания спускаются по ночам на альпийские луга, поедая здесь различные растения. В зимнее время туры питаются мхами, лишайниками, корой деревьев.



Ученик: (Слайд 44) В самых недоступных местах, наряду с турами, встречается серна. Скальное животное, легко и грациозно прыгает по крутым каменным склонам. Питаются серны растительностью. В низинной части горных лесов можно встретить косулю, принадлежащую к семейству оленей. Легкое стройное животное.

( Слайд 45) Кавказский улар или кавказская горная индейка обитает еще в более высоких местах. Напоминает домашнюю индейку, но меньше ее по размерам. Улар очень чуткая птица, с острым зрением и слухом. Питается травами и почками кустарников. На ночь собираются по несколько штук и спят прямо на земле.



Ученик: В скалистых ущельях встречается каменная куропатка или кеклик, горная курочка. Эти птицы держатся стайками по 35 - 40 штук. Живут в каменных россыпях, лесов и высокотравных альпийских лугов не любят. Питаются насекомыми, семенами и луковичками различных растений. Зимой откапывают пищу из под снега ногами.



Ученик: (Слайд 46) Не поднимается высоко в горы и дикий кабан. Это тоже стадное животное. Обыкновенно стадо составляет самка с поросятами и прошлогодним потомством. Питается дикий кабан всевозможными растительными и животными кормами: желудями, орехами, яблоками, грушами, грибами, червями, личинками, мышами, птичьими яйцами, иногда разоряет хозяйства огородников.



Учитель: (Слайд 47, 48, 49, 50, 51, 52) Кроме этого, в горах водятся такие представители пернатого мира, как клушица, скалистый голубь, альпийская галка, оляпка, краснокрылый стенолаз, кавказский снегирь и др. Здесь можно встретить и самых крупных горных хищных птиц - это черный гриф, белоголовый сип, бородач или ягнятник, стервятник, беркут и др.

Ученик: (Слайд 53) Беркут- очень крупная хищная птица. Это очень осторожная птица .Гнездо устраивает на крупных боковых ветвях в верхней части кроны старых сосен или осин на высоте 12-20 метров. Гнёзда беркутов представляют массивные многолетние сооружения из сучьев. Кормится беркут крупными птицами (глухарями, журавлями) и млекопитающими (лисицами, енотовидными собаками), но основным его питанием становятся тетерева, утки, зайцы. Причины резкого уменьшения численности беркута различны, но основная- преследование и беспокойство на гнездовьях.



Учитель: (Слайд 54) О змеях нужно сказать, что на горных тропах или на лугах, можно встретить кавказскую гадюку. Некоторые народы считают, что если змея переползла дорогу - это к счастью.

Учитель: - Итак, что же делать, чтобы не исчезли с лица земли многие виды животных? Может Вы, ребята, знаете?

(ответы детей)

Ученик: - Очень хорошим средством по охране животных является организация Заповедников и Заказников.

Учитель: - Как Вы понимаете смысл слова «заповедник»?

Ученик: Заповедник - это участок земли или водного пространства, который находится под охраной государства. В них запрещена любая Деятельность, которая нарушает или угрожает природе.

Учитель: - А что такое «заказник»?

Ученик: Заказник - это территория, на которой временно охраняются отдельные виды животных, растений. Существуют охотничьи, рыболовные и другие заказники.

Учитель: - Может Вы слышали о каких-то заповедниках? Назовите их.

(Слайд 55, 56, 57)



Ученик: В целях охраны природы, растительного и животного мира на территории республики созданы Государственный национальный парк «Приэльбрусье» и Кабардино-Балкарский государственный высокогорный заповедник, расположенный в верховьях Чегемского и Черекского ущелий.



Ученик: Большая работа ведется также в девяти заказниках Госохотинспекции и Нальчикском лесоохотничьем хозяйстве с пятью лесничествами.



Ученик: На территории Белореченского заказника содержатся зубры, пятнистые и благородные олени с целью их воспроизводства.



Ученик: Ещё большую пользу по охране животных приносят зоопарки. Во многих зоопарках ведётся научная работа по разведению и сохранению животных. ( Слайд



V. Музыкальная физкультминутка ( Слайд 58 ) Дети исполняют песню защитников природы и выполняют движения под музыку.

Песенка защитников природы.

Если б только-только-только,

Если б только на планете,

Если б только все земляне

Всё живое берегли,

То возможно - можно- можно,

То наверно - верно- верно,

Книги Красной точно-точно

Никогда б не завели!

Припев:

А-а, здравствуйте, горы вот такой вышины!

А-а, здравствуйте, реки вот такой ширины!

А-а, крокодилы-бегемоты,

А-а, обезьяны, кашалоты,

А-а, и зелёный попугай!



И пускай у этой речки,

И пускай в зелёной роще,

И пускай в лесу тенистом

Слышен гомон птичьих стай,

И запомни-помни - помни,

Что беречь природу надо,

Всем на этом белом свете

Ты, как можешь, помогай!

Припев.



VI. Презентация группы «Друзья природы»



Ученик: Беречь нужно не только редких животных, но и тех, которых ещё много. Их жизнь часто зависит от нас, от нашего поведения в природе. Ученик: Конечно, разорять птичьи гнёзда, ловить шмелей, бабочек, стрекоз, разрушать муравейники нельзя!

Ученик: Но можно ничего этого не делать и всё-таки причинять животным большой вред. Если бегать по лесу, шуметь, лазать по деревьям, то можно побеспокоить животных.

Ученик: Это особенно опасно для них в период размножения - весной и в начале лета. Многие птицы, например, не могут из-за этого построить гнёзда или же покидают гнездо, в которое уже отложили яйца.

Ученик: Нужно беречь не только самих животных, но и места, в которых они живут, - окружающую их среду. Мы составили правила друзей природы (Слайд 59 ).

  1. Если у тебя есть собака, не пускай её гулять в лесу или парке весной или в начале лета. Она легко может поймать плохо летающего птенца и беспомощных детёнышей зверей.



2. Не лови и не уноси домой здоровых птенцов и детёнышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.



3. Не будем ломать ветки деревьев и кустарников.



  1. Не разоряй и не подходи близко к птичьим гнёздам. По твоим следам их могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься около гнезда, не прикасайся к нему, сразу же уходи. Иначе птицы-родители могут покинуть гнездо.



  1. Будем подкармливать птиц зимой, а весной с помощью старших будем делать для них домики.



VII. Закрепление



Учитель: Ребята, прочитайте статью в учебнике «Охрана животных» на стр. 112-115 , подготовьтесь ответить на вопросы к статье.

Устный опрос:

1. Какие животные занесены в Красную книгу? ( Слайд 62 )

2. Какие животные спасены? ( Слайд 63 )

3. Разгадывание кроссворда. ( Слайд 64 )



1) ценный пушной зверёк, был на грани исчезновения, но предпринятые людьми меры по охране спасли этот вид животных, сейчас их численность 700 тысяч голов; Соболь

2) владыка Арктики; Белый медведь

3) у этих птиц стройные длинные ноги, длинная шея, большой клюв; Журавль

4) эта большая белая птица служит символом красоты и любви, чистоты и нежности; Лебедь

5) самый крупный зверь в семействе диких кошек; Тигр

6) эта птица подвергалась преследованию ради вкусного мяса, пера и пуха. Фламинго

Ключевое слово «береги!»



XII. Слушание песни (Слайд 65)

Учитель: Послушайте песню А. Пахмутовой и Р. Рождественского «Просьба» в исполнении Сергея Парамонова. Скажите, с какой просьбой обращаются авторы песни к людям.



Учитель: Писатель М. М. Пришвин, которого называют певцом природы, говорил:

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять - их надо открывать и показывать. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. Охранять природу - значит охранять Родину!» ( Слайд 67)



XI. Оценивание. Домашнее задание - прочитать статью в учебнике «Охрана животных» на стр. 112-115, ответить на вопросы к статье.

XIII. Рефлексия ( Слайд 68, 69 )

Учитель: Ребята, проанализируйте свою работу на уроке. Выберите начало предложения и закончите его.

Я узнал(а)…

Было интересно…

Я испытал(а) чувство…

Я хочу, чтобы…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал