- Учителю
- План-конспект урока по окружающему миру на тему 'Эмоции и настроение человека' (1 класс)
План-конспект урока по окружающему миру на тему 'Эмоции и настроение человека' (1 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«ЭМОЦИИ И НАСТРОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА»
Тема. Эмоции и настроение человека. Как улучшить настроение. Практические работы: упражнения «Угадай эмоцию» , «Нарисуй настроение»
Цель: дать учащимся представление о настроении людей, его влияние на здоровье; учить сравнивать разные настроения, приводить примеры влияния настроения на самочувствие учить распознавать ситуации, улучшающие настроение, вербальные и невербальные проявления эмоций; развивать у детей умение создавать и поддерживать хорошее и веселое настроение, умение оценивать свое эмоциональное состояние, использовать приемы для самоуспокоения.
Ход урока
I. Организационный момент
Веселый прозвенел звонок,
Готовы мы начать урок!
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
- Как устроить веселый праздник ?
- Как здороваются и прощаются украинской
- Какие пословицы о здоровье вы знаете?
III. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке вы узнаете , как настроение влияет на здоровье , будете учиться создавать и поддерживать хорошее и веселое настроение.
IV. Изучение нового материала.
1. Вступительная беседа
- Вокруг нас живет много людей . Скажите , что у них общее ,чем они похожи? (У всех людей есть руки , ноги , глаза и т.д. . )
- Хорошо , а как это назвать одним словосочетанием ? ( У всех людей похожая форма тела. )
- Дети , а существуют между людьми определенные различия? (Люди ведут себя по - разному. У всех людей бывает разное настроение и разный характер. Люди бывают добрые и злые , веселые и грустные)
2. Работа со схематическими изображениями
- Сейчас поиграем в игру. Вы заткнуть уши и определить, что я произнесу.
Учитель произносит определенную фразу (не очень громко) , затем показывает, что можно открыть уши.
- Какое чувство я переживала, обращаясь к вам? (Радость)
- Как вы определили? (Вы улыбались. У вас были радостные глаза)
- Посмотрите, у меня на доске висят схематические изображения лиц. какое из них отражает мое состояние?
Ученик выходит к доске и показывает определенный рисунок.
- Как назовем рисунок? (Радость)
Учитель прикрепляет табличку со словом «радость» под выбранным рисунком. Учитель демонстрирует иллюстрации, на которой изображен плачущий мальчик.
- Как вы считаете , какое чувство испытывает этот мальчик? (Он скучает , расстроен.)
- Найдите рисунок, соответствующий его состояния. Ученик выходит к доске и показывает определенный рисунок.Учитель прикрепляет табличку «грусть».
- Как вы это определили? Что изменилось в чертах лица? (Изменились рот, глаза, брови.)
- Теперь посмотрите на меня и определите мое состояние. Выберите отвечающий рисунок.
Учитель изображает гнев и недовольство. Ученик выбирает рисунок.
- Как вы определили? (У вас нахмуренные брови.)
- А при этом появилось на лбу? (Морщины)
- Да, когда человек недоволен, у него появляются морщины, как назовем рисунок? (Гнев)
Учитель прикрепляет табличку со словом «гнев» под рисунком на доске - две картинки. на первой - изображение мальчика, который удивляется, на второй - мальчика, который испугался насекомого. дети определяют состояние мальчиков и соотносят их со схематическими изображениями.
- Как вы определили состояние детей? ( На первой картинке мальчик удивляется, у него подведены брови и широко открытый рот, а на второй картинке у мальчика от испуга широко раскрытые глаза)
- Как назовем рисунки? (Первый - «удивление», второй - «Страх»)
Учитель прикрепляет таблички со словами «удивление» и «страх» под рисунками.
- Рассматривая иллюстрации и схематические изображения, мы выявили, что у них разное расположение бровей, глаз и рта при определенном состоянии. Кто знает , каким словом называют эти различные выражения лица?(Ответы детей.)
- Дети, это эмоции.
Учитель прикрепляет карточку со словом «эмоции».
- Что еще помогает нам определить состояние человека? чем сопровождаются эмоции? (Движениями)
- Наши движения называются жестами. Учитель прикрепляет карточку со словом «жесты».
- Итак , как , с помощью чего можно общаться друг с другом? (С помощью речи, эмоций и жестов.)
3. Работа по рисункам.
- Человек может радоваться, грустить, бояться, удивляться, гневаться.
- Рассмотрите рисунки. (Карточка 1) расскажите о настроении детей , изображенных на них.
- Вспомните , когда у вас хорошее настроение, а когда - плохое.
- Как ваше настроение связано с самочувствием?
Вывод. Хорошее настроение помогает сохранить здоровье. Улыбка украшает лицо . настроение легко передается другим людям ,поэтому необходимо уметь сохранять хорошее настроение и дарить радость другим.
4 Физкультминутка
V. Обобщение и систематизация полученных знаний.
1. Беседа.
- Нередко причиной плохого настроения есть определенные переживания и чувства, которые вас волнуют и тревожат. это удивление, страх, радость, печаль, гнев, стыд. Вы не можете оставаться равнодушными к тому, что вас окружает и что происходит вокруг. иногда чьи-то поступки или какие-то события волнуют вас длительное время.- Приведите пример чьего-то поступка , когда вы чувствовали страх.
- Приведите примеры таких событий, когда вы чувствовали удивление.
- Приведите примеры таких событий, когда вы чувствовали радость.
- Приведите примеры таких событий, когда вы чувствовали грусть.
- Приведите примеры таких событий, когда вы чувствовали гнев.
- Приведите примеры таких событий, когда вы чувствовали стыд.
- Приведите примеры таких событий, когда вы испытывали страх.
- Ваши чувства, желания, предпочтения управляют вашим поведением. Итак, ваше настроение отражается на поведении, поступках, действиях, разговоре, отношении к окружающим. если настроение хорошее, вам хочется общаться с друзьями, помогать другим. и наоборот: если настроение плохое - ничто не мило; окружающие раздражают, на уроке вы невнимательны, часто ошибаетесь, не находите нужного слова в общении с друзьями.
2. Упражнение - прием для самоуспокоения. Игра «Твоя маска»
- Возьмите зеркало и , глядя на свое лицо, покажите радость, печаль, удивление , возмущение, гнев, злость, покой.
- Сморщит лоб , подняв брови («удивление»)
- расслабьтесь. старайтесь держать лоб абсолютно гладким в течение минуты.- Насуптеся («сержусь») - расслабьте брови.
- Откройте как можно шире глаза («страх»)
- расслабьте - века. Зажмурьтесь («ужас»)
- Поднимите верхнюю губу, сморщив нос («презрение») -расслабьте.
- Оскальте зубы («ярость») - расслабьте щеки и рот.
- Оттяните вниз нижнюю губу - («отвращение») - расслабьте.
- Какая «маска» вам больше всего понравилась? какая - меньше?
Вывод. если кто-то тебя рассердил или обидел, не плати обидчику тем самым , а спокойно поговори с ним.
3 Работа в парах
1) Игра « Хорошо или плохо»
- Если то что я скажу «хорошо» поднимите зеленую карточку, а если «плохо» красную.
Галя сплетничает об одноклассниках.
Антон и Аня дружат. После уроков вместе идут домой.
Борис кичится , пренебрежительно относится к своим одноклассников.
Миша внимательно относится ко всем своим товарищам.
Тамара доносит на товарищей .
Разбойники Тарас и Даниил на переменах дерутся.
Вывод. Перед тем, как что-то сделать или сказать, подумай, не повредит ли это тебе или другим людям.
Физкультминутка.
Игра «Море волнуется раз…»
Дети стоят в кругу. Ведущий говорит: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три - эмоция радости (грусти, печали, удивления...) замри.
Дети изображают загаданные эмоции с помощью мимики и жестов.
2) работа по рисункам. (Карточка 2)
- Рассмотрите рисунки. Кто на них изображен? пронумеруйте рисунки в нужном порядке. Составьте по ним небольшой рассказ, употребляя вежливые слова во время разговора ежика с козликом.
Как козлик помог ежику яблок нарвать
Однажды набрел ежик в лесу на яблоню. на ней было много красивых и вкусных яблок. но все яблоки висели высоко - высоко. как их получить ежику? Видит он - на лугу пасется козлик. Пришел ежик к нему и просит:
- Пожалуйста, козлик, помоги мне яблок нарвать.
- Хорошо, - с радостью согласился козлик.
Подошел к яблоне и стал бить рожками по стволу. яблонька зашаталась , и яблочки дождем посыпались на землю. Обрадовались козлик и ежик. вместе начали собирать вкусные яблочки.
- Спасибо тебе, козлик! я буду тебя вспоминать всю долгую зиму.
- До свидания , ежик, приятного аппетита!
Солнышко смотрело на козлика и ежика и тоже радовалось вместе сними.
Вывод . Будь добрым к другим, будет хорошо и тебе.
4. Практические работы: упражнения «Угадай эмоцию», «Нарисуй настроение»
1) Упражнение «Угадай эмоцию».
Один из участников группы поворачивается спиной к остальным участникам предлагается карта с одним из схематических мимических изображений эмоционального состояния: зависть, обида, грусть и т.п. Группа изображает его. Потом тот, кто стоял спиной , возвращается и должен отгадать, какое эмоциональное состояние изображает группа.
2) Упражнение «нарисуй настроение».
Каждый на листе рисует свое настроение, делится эмоциями.
3) работа над пословицами.
Доброе слово лучше сахара и меда.
VI. Итог урока
- Какие эмоции вам известны? (Радость, грусть, гнев, удивление, страх и т.д.)
- Как настроение отражается на лице? (На лице можно увидеть удивление, страх, радость, гнев ... )
- Что влияет на настроение?
- Что украшает лицо?
- Как вы сохраняете хорошее настроение?
- Что нужно делать, чтобы создавать хорошее настроение у мамы, папы, бабушки, дедушки, сестрички, братика, учителя, друзей?
- Какое значение для здоровья имеет хорошее настроение?
Радость , горе , удивленье ,
грусть , спокойствие , волненье
-все эти эмоции очень нам нужны.
Быстро негативное настроение испортит здоровье, знай не грусти, шути, улыбайся, Всегда хорошее настроение май!
В.Бутров