7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе

Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Костылева Ольга Михайловна

учитель начальных классов

МБОУ «ЗСОШ№6»

Предмет: окружающий мир

Класс: 4 класс

Тема урока: «О правильном питании».

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели:

- Формировать представления о значимости правильного питания как составной части культуры здоровья.

- Формировать предметное умение: составлять меню, используя пирамиду рационального питания.

Формировать УУД:

- осознавать необходимость здорового образа жизни (Личностные УУД);

- ставить учебную задачу; осуществлять контроль, коррекцию, оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД);

- выдвигать гипотезы и их обосновывать; извлекать необходимую информацию; осуществлять осознанное построение высказывания; моделировать (Познавательные УУД);

- планировать учебное сотрудничество со сверстниками (определение функций участников, способов взаимодействия) (Коммуникативные УУД).


Оборудование:

- макет пирамиды

- картинки продуктов питания

- карточки с меню школьника (приложение 2)

- текст из дополнительной литературы (приложение 1)

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(метапредметные)

Мотивация к учебной деятельности

(2 минуты)

Слайд 1.

- Девизом нашего урока сегодня будут слова великого учёного и врача 11 века Авиценны: «В еде не будь до всякой пищи падок, знай точно время, место и порядок…».

- Как вы понимаете его слова?


- Ребята, как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?

Слайд 2.

- Это и будет темой нашего урока.

Объясняют значение высказывания.

Например:

Не нужно есть всё подряд, а нужно есть полезные продукты, питаться вовремя, в специально отведённых для этого местах.

- О правильном питании.


Осознавать необходимость здорового образа жизни (Личностые УУД).

Создание проблемной ситуации

(13 минут)

1.

- Откройте стр. учебника 65.

- Прочитайте, как по-другому называется правильное питание.


- О каком питании мы будем говорить сегодня?


2. - Я предлагаю вам поработать в группах и составить «Пирамиду рационального питания».

- Используя макет пирамиды - игрушку и картинки различных продуктов составьте «Пирамиду рационального питания».

- Для работы в группе вам поможет памятка.

- А теперь проверим.


- Посмотрите, одинаковые у нас получились пирамиды?

- Что разное в этих пирамидах?

- Что общего в продуктах: хлеб, каша, картофель?

- С помощью этих продуктов в организм поступают углеводы.

Записать «углеводы» на доске.

- Как назовём продукты: кабачки, морковь, яблоко…?

- Это источник витаминов.

Записать «витамины» на доске.

- Следующие продукты (яйца, орехи, творог, молоко…) богаты белком.

Записать «белки» на доске.

- Благодаря употреблению этих продуктов (сметана, сливочное и растительное масло…) наш организм получает жиры.

Записать «жиры» на доске.

- Так что же разное в этих пирамидах?


- На какой вопрос будем искать ответ?

Зафиксировать вопрос на доске схематично.

Самостоятельно читают статью.

«Рациональный» в переводе с латинского языка означает «разумный», «правильный», значит рациональное питание - правильное питание.

- Рацион - правильная еда.


- Мы будем говорить о рациональном питании.

В группе 4 человека. Руководитель группы назначается учителем до урока. Работа в группе до 8 минут.


Памятка на каждом столе: (Приложение 4)

1. Руководитель группы распределяет, какую часть информации читает каждый.

2. Руководитель группы после чтения предлагает участникам кратко рассказать прочитанное.

3. Руководитель группы организует проверку правильности составления макета.


Выставляют свои пирамиды на общий стол.

- Разные.


- Порядок расположения продуктов.

- Они растительного происхождения.

Если затрудняются, то называет учитель.


- Овощи и фрукты.


- Разный порядок расположения белков, жиров, углеводов, витаминов.

- В каком порядке располагаются белки, жиры, углеводы, витамины в пирамиде рационального питания?

Извлекать необходимую информацию (Познавательные УУД).

Моделировать (Познавательные УУД).


Планировать учебное сотрудничество со сверстниками (определение функций участников, способов взаимодействия) (Коммуникативные УУД).


Ставить учебную задачу (Регулятивные УУД).

Открытие нового знания

(13 минут)

1. Предлагает объяснить свой выбор.


2.

- Предлагаю вам поработать в группах.

- Вам нужно изучить дополнительную информацию (раздать по группам Приложение 1) и проверить, правильно ли вы расположили белки, жиры, углеводы, витамины.

- Вы можете внести изменения в свой макет.

3. Организует проверку. Обобщает сказанное.

По ходу фронтальной работы собирается пирамида на интерактивной доске, исправляются ошибки в макетах.

Просит учащихся давать полные ответы.

- Какие продукты поместили в нижний ярус макета?


- Почему?

- Основа нашего питания - углеводы, необходимые для работы мышц, поэтому их необходимо употреблять каждый день.


- Какие продукты поместили в следующий ярус?

- Почему?

- Овощи и фрукты дают нам витамины, их можно употреблять в пищу так же каждый и день и в больших количествах, причём, овощи полезнее, чем фрукты.


- Какие продукты поместили в следующий ярус?


- Почему?

- Какие продукты поместили в верхний ярус?


- Почему?


- Белок особенно необходим растущему организму, но его порции нужно употреблять в меру, так как в этих продуктах, содержатся животные жиры. А животные и растительные жиры в излишестве откладываются в организме человека.

По одному представителю от группы объясняют, почему именно в таком порядке они расположили белки, жиры, углеводы, витамины.


Читают дополнительную информацию, вносят изменения в макет. Работают в группах 5 минут.

- На нижний ярус макета мы поместили хлеб, каши, зерновые культуры, овощи.

- Эти продукты богаты углеводами, которые являются источником энергии для мышечной деятельности.

- Мы поместили овощи и фрукты.

- Эти продукты богаты витаминами и клетчаткой, которая улучшает пищеварение.


- Мы поместили мясо, рыбу, молочные продукты.

- Эти продукты богаты белком - строительным материалом для клеток.


- Мы поместили в верхний ярус растительные и животные жиры.

- Это основной источник энергии, способствуют выработке иммунитета, но в излишестве откладываются про запас и человек страдает ожирением, поэтому их нужно употреблять в пищу реже, чем все другие продукты.


Выдвигать гипотезы и их обосновывать (Познавательные УУД).


Извлекать необходимую информацию (Познавательные УУД).

Осуществлять контроль, коррекцию результатов деятельности (Регулятивные УУД).


Извлекать необходимую информацию; осуществлять осознанное построение высказывания (Познавательные УУД).

Осуществлять контроль, коррекцию результатов деятельности (Регулятивные УУД).


Применение нового знания

(10 минут)

1.

- Сейчас я предлагаю вам поработать в парах и проверить, правильно ли составлено меню школьника (Приложение 2).

- Проверьте меню школьника и заполните бланк проверки.

2. Домашнее задание.

- Составьте таблицу: примеры продуктов, богатых углеводами, жирами и белками. (задание учебника с. 66)


Работая в парах 3 минуты, проверяют меню школьника и заполняют бланк проверки.


Осуществлять контроль, коррекцию результатов деятельности (Регулятивные УУД).


Рефлексия

(7 минут)

- На какой вопрос искали ответ?


- Как мы на него ответили?

- Оцените свою работу на уроке, продолжив предложения:

Сегодня на уроке я узнал …

Меня удивило …

Мне захотелось …

- В каком порядке располагаются белки, жиры, углеводы в пирамиде рационального питания?


Хором называют порядок, используя макет пирамиды.


На бланках выполняют работу 2-3 минуты.


2-5 человек зачитывают свои записи.


Осуществлять оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД).

Осуществлять осознанное построение высказывания (Познавательные УУД).

Приложение 2


Вариант 1


Приём пищи

Продукты

Масса

Завтрак

Каша рисовая

Хлеб пшеничный

Масло сливочное

Кисель

200 гр.

100 гр.

50 гр.

200 гр.

Обед

Салат морковный

Щи из свежей капусты

Тушёные кабачки

150 гр.

250 гр.

130 гр.

Полдник

Яблоко

180 гр.

Ужин

Винегрет

Компот из сухофруктов

300 гр.

200 гр.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал