- Учителю
- Вода. Круговорот воды в природе.
Вода. Круговорот воды в природе.
Тема урока: Вода. Круговорот воды в природе.
Цель урока: Формировать у детей целостный взгляд на мир, определять в нём место человека.
Ожидаемые результаты:
1) знания учащихся о круговороте воды и ее охране;
2) умение работать с картой и текстом;
3) бережное отношение к воде.
предметные: знать о круговороте воды; о деятельности человека по охране воды;
уметь проводить опыты по определению свойств тел и веществ;
личностные: проявлять стремление к заботе, защите и охране окружающей среды;
системно-деятельностные: уметь анализировать, обобщать полученную информацию и делать выводы.
Виды работ: работа с картой и текстом.
Межпредметные связи: математика.
Проблемный вопрос: Почему высыхает мокрая одежда?
Оборудование, наглядность, ТСО:
-
Портрет Капитопшки (капельки вода).
-
Конверты с заданиями.
-
Схема круговорота на доске без стрелок движения воды.
-
Картонные стрелки на магнитах для демонстрационной схемы на доске.
-
Таблички с основными понятиями (испарение, конденсация, круговорот)
-
Магнитофон, запись голоса Капитошки.
-
Для опыта: штатив, огнеупорная прозрачная кастрюля, мокрый песок, игрушечные домики, деревья для имитации поверхности земли, свечки - гильзы для нагревания кастрюли.
-
Бумага, восковые карандаши. Учебник, глобус, карта Казахстана, учебник, рабочая тетрадь, демонстрационный материал «Круговорот воды в природе».
Ход урока.
(магнитофон)
Меня пьют,
Мёня льют,
Всем нужна я,
Кто я такая? (Вода)
- Мы продолжаем с вами говорить об удивительном мире природы, мы продолжаем с вами говорить о воде.
(включается музыка со звуками воды)
- Хочу вам представить нашу гостью - это капля Капитошка.
(на доску вывешивается портрет Капитошки)
3.
Актуализация знаний
-
Попробуем быстро вращать глобус. Какого он цвета? (голубой)
-
Почему так произошло?
Ты знаешь, что на глобусе моря, реки, озера изображены голубым цветом. Если внимательно рассмотреть глобус, то можно увидеть, что сине-голубого цвета на нем в 2 раза больше, чем какого-либо другого. Это значит, что моря и океаны занимают на поверхности Земли в 2 раза больше места, чем суша. Если бы вся вода из рек, морей, океанов и озер разлилась по планете, то Земля оказалась бы под девятиметровым слоем воды.
97,75% всего мирового запаса воды составляют соленые воды океанов и морей, 2,25% - пресные. Но почти половиной этого объема воды человек не может воспользоваться, так как она находится в виде льда и снежных шапок в Антарктиде, Арктике, Гренландии, на вершинах гор в различных районах Земли. На самом деле пресной воды, которую может употреблять человек, совсем мало.
И одна такая капля сегодня у нас в гостях…
(Капитошка из магнитофона).
« Здравствуйте, ребята! Очень приятно побывать у вас в гостях. Я всегда рядом с вами, Знаю, что без меня вам будет очень трудно. Я всегда и везде помогаю вам. И жарким летним деньком мой дождик освежит вас, к в морозный холодный вечер согрею чашечкой горячего чал.
Интересно, а что вы знаете про меня? Попробуйте ответить на мои веселые вопросы., вон они в голубых конвертиках.»
КОНВЕРТ № 1
- Вода всегда вокруг вас. А как вы её используете? Приведите примеры.
(учитель вывешивает таблички, на которых написаны значения воды)
КОНВЕРТ .№ 2
Прочитайте стихотворение:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
О чём это стихотворение? О каких состояниях воды говорится в нём? Приведите примеры.
(учитель вывешивает таблички с названиями состояний воды)
КОНВЕРТ № 3
Найди меня? Где я спряталась в твоём классе? Почему говорят про воду, что она «вездесущая)?
КОНВЕРТ № 4
Будешь ли ты меня беречь? Как ты можешь это делать? Приведи примеры..
Во время вступительной беседы ученики вспоминают все, что они знают о воде и ее свойствах с помощью наводящих вопросов:
-
Опишите физические свойства воды.
-
Три состояния воды. При каких условиях вода из одного состояния переходит в другое?
-
Зачем растениям нужна вода?
-
Где в природе встречается вода?
Учитель уточняет ответы учеников, делает выводы.
4.
Знакомство с новой темой.
- Давайте посмотрим на Капитошку!
(Капитошка из магнитофона):
«Молодцы, ребята! Мне очень понравились ваши ответы, А знаете, я очень похожа на вас. Так же как, и вы, я очень любопытна, и поэтому бываю всегда и везде. А ещё я очень люблю путешествовать!!!
Только у меня к вам просьба! Нарисуйте, пожалуйста, карту моих путешествий.
Я вам о них расскажу, а вы внимательно слушайте.
Жила я когда-то в большом океане. Но жила не одна, а вместе со своими братьями и сестрами. Нас было много. Жили мы весело, играли в разные игры.
Однажды мы так разыгрались, что я оторвалась от своих братьев, стала невесомой, лёгкой и полетела вверх.
Летела я, летела, всё выше и выше, а по пути встречала своих братьев и сестёр. Мы стали мерзнуть и прижиматься друг к другу. И вот нас собралось уже целое облако, большое и тяжёлое. Мы не могли больше удерживаться высоко над землёй и стали падать вниз.
Мне всегда интересно, где я упаду, где побываю, что нового узнаю?
Я приземлилась в речку вместе со своими братьями и сестрами. И мы снова стали жить весело.
Мне очень нравится путешествовать, и я всегда жду, когда этот момент наступит снова».
Самостоятельная работа.
- Ну, что, ребята, поможем?
Давайте попробуем составить карту путешествий Капитошки. Попробуйте с помощью стрелок изобразить его на одной картине. Приступайте!
(Детям раздаются карандаши и бумага)
Проверка выполнения работы
1) Работа с учебником.
Представители каждой команды вызываются к доске с плакатом, вешают его на доску.
- Где мы можем проверить правильность выполнения задания?
- Давайте проверим! Страница 58, первый ивторой абзац.
2) Анализ текста. (фронтальная беседа по схемам на доске)
- О каких превращениях воды мы с вами прочитали?
(По ходу ответа вывешивается на схеме доски стрелка вверх со словом «ИСПАРЕНИЕ»)
- Что представляет собой этот процесс?
- В каком виде вода испаряется?(табличка)
-Во что превращается? (табличка)
- Откуда происходит испарение?
(По ходу ответа вывешивается на схеме доски стрелка вверх со словом КОНДЕНСАЦИЯ)
- Что представляет собой этот процесс?
- Почему происходит конденсация?
- Во что он превращается? (табличка)
- Что с ней происходит в облаках?
- А какие осадки бывают?
- Проверьте, правильно ли выполнили задание?
(Обсуждаются все схемы)
- Путешествие капли называют
КРУГОВОРОТОМ ВОДЫ В ПРИРОДЕ
- Как думаете, почему?
(Капитошка из магнитофона):
«Спасибо, ребята! Это будет мой путеводитель, а то вдруг с пути собьюсь.
До скорой встречи!»
Закрепление. Опыт.
- Предлагаю вам повторить путешествие Капитошки по - настоящему.
Вставайте вокруг стола.
(на столе, на штативе стоит кастрюля из огнеупорного прозрачного стекла;
в ней - песок, игрушечные дома, деревья, человечки, крышка - небо)
- Что вы видите? Опишите. (Земля, дома, небо)
- Что происходит? (Учитель зажигает свечки-гильзы)
- Что мы заменили свечками? (Источник тепла)
-Что происходит с поверхностью земли? Что заметили? (Пар осел на крышку)
- Что происходит с влагой?
-Докажите, что происходит испарение, конденсация.
5.
Итог урока.
- Сегодня мы путешествовали с капелькой. Понравилось?
Давайте попрощаемся с Капитошкой и скажем ей на прощание хорошие, добрые слова.
(Дети вытягивают у учителя листочки, на которых написано начало предложения)
Вода - это……
Мне нужна вода, потому что….
Я буду беречь воду, потому что…
Я хотел бы сказать воде…..
- Скажем все вместе «СПАСИБО»
На этом наш урок закончен.
6.
Домашнее задание.
Начертите схему круговорота воды в рабочих тетрадях, составьте рассказ по данной схеме.
Составьте 10 вопросов по теме «Вода» для своего товарища.
7.
Рефлексия