7


  • Учителю
  • Урок по математике для 3 класса Окружность и круг (Система Л.В.Занкова)

Урок по математике для 3 класса Окружность и круг (Система Л.В.Занкова)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: урок постановки учебной задачи (А.К.Дусовицкий)Технология построения урока: создание ситуации успеха, создание ситуации разрыва, фиксация места разрыва в знаково-символической форме, формулирование учебной задачи обучающимися и учителем, рефлексия.Цель урока:
предварительный просмотр материала

Директор МОУ «СОШ № 221» А.Г.Сидоркин





Технологическая карта урока



Тип урока

Урок постановки учебной задачи (А.К.Дусовицкий)

Технология построения урока

Создание ситуации успеха, создание ситуации разрыва, фиксация места разрыва в знаково-символической форме, формулирование учебной задачи обучающимися и учителем, рефлексия.

Тема

«Окружность и круг»

Цель

Организовать предметные действия и диалог детей для выделения задачи следующего урока; выявить отличие круга и окружности, сформулировать определение данных понятий.

Основные термины, понятия

Периметр и площадь квадрата, прямоугольника; окружность, круг.





Предметные умения:

обучающийся научится: отличать понятия «круг», «окружность», «центр окружности»;

получит возможность научиться: чертить окружность с помощью циркуля ,сравнивать круг и окружность.

















Личностные УУД:

- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной учителем ;

- ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей, на самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные УУД:

- контролировать свои действия при работе с наглядно-образным, словесно-образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

- оценивать правильность выполнения действий при работе с наглядно-образным материалом;

- планировать свои действия в соответствии с учебными задачами;

- вносить необходимые коррективы в результаты своих действий.

Познавательные УУД:

- формирование логических действий анализа, сравнения, классификации, установления причинно- следственных связей;

- проводить сравнение (последовательно по нескольким основаниям; наглядное и по представлению; сопоставление и противопоставление);

- проводить классификацию изучаемых объектов (выделять основание классификации, разбивать объекты на группы по выделенному основанию);

- самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, в справочной литературе;

- строить индуктивные рассуждения (формулирование общего вывода на основе сравнения нескольких объектов о наличии у них общих свойств).

Коммуникативные УУД:

умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации; формирование умения слаженно работать в группе, в паре; формирование умения полно и четко выражать свои мысли.





Фронтальная, парная, индивидуальная













Книгопечатная продукция: учебник И.И.Аргинская «Математика. 3 класс», тетради.



Технические средства обучения: презентация ( формат elite Рanabord.peb), интерактивная доска, система голосования







Дидактические задачи этапов урока

Технология изученияПредметные:

приёмы устного счета в пр.1000, формулы вычисления Р и S квадрата и прямоугольника

Метапредметные:

регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с учебными задачами

коммуникативные:

умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации; формирование умения слаженно работать в паре

познавательные:

формирование логических действий анализа, сравнения, классификации, установления причинно- следственных связей

Личностные:

самооценка на основе заданных критериев

- Вы умеете работать с 2,3значными числами?

- Выполнить арифметические действия сможете? ( Да)

Доска: 105:7 50*30

96:3 146+653

64:4 371+29

108:9 870-600

20*20 752-49

- Проверим.( 1 ученик подписывает ответы 1 столбика, 2 ученик - 2 столбик). По каким критериям оцените себя? ( по действиям : )



х : + -

- Где мы применяем эти действия? ( При решении задач)

- Выберите действие, выполнив которое найдём площадь прямоугольника? ( 50*30)

- А в каких единицах длины может быть выражена длина и ширина этого прямоугольника?

- Выберите те единицы длины, которые возможны и реальны для выполнения такого задания: начертите прямоугольник с такой длиной и шириной? ( в мм)

- Что надо сделать для удобства? ( перевести в см)

- Какие будут длина и ширина? ( 5см и 3см )

- Начертите этот прямоугольник.

- Приготовьте 2 цветных карандаша. Одним обведите периметр прямоугольника, другим покажите площадь ( у доски ученики показывают ).

- Выберите действие, выполнив которое найдём площадь квадрата( 20*20).

- В каких единицах будет выражаться длина стороны, чтобы начертить в тетради? ( в см). Начертите такой квадрат в тетради. Подпишите длину.

*Далее аналогично с периметром и площадью

- Вычислите периметр и площадь прямоугольника и квадрата.

- Чему равен периметр прямоугольника? Квадрата?

- Почему смогли начертить данные фигуры и вычислить их пеирметр? (Знали и длину, и ширину)

- Кто чувствует себя уверенно при выполнении таких заданий?

- Молодцы!

Находить значения выражений, пользуясь приемами устного счета





Показывать графически периметр и площадь фигур





Действовать по алгоритму













Вычислять по формуле Р и S квадрата и прямоугольника



Создание ситуации разрыва

Предметные:

понятие круга, окружности, центр окружности

Метапредметные:

регулятивные:

контролировать свои действия при работе с наглядно-образным, словесно-образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

оценивать правильность выполнения действий при работе с наглядно-образным материалом;

планировать свои действия в соответствии с учебными задачами;

вносить необходимые коррективы в результаты своих действий.

коммуникативные:

умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации

познавательные:

самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, в справочной литературе;

строить индуктивные рассуждения (формулирование общего вывода на основе сравнения нескольких объектов о наличии у них общихсвойств

Личностные:

интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной учителем ;

ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей, на самоанализ и самоконтроль результата

- Тогда без сомнения вы сможете выполнить следующее задание в парах : начертите прямоугольник и квадрат в тетради так, чтобы у обоих соседей по парте они были одинаковыми по периметру и площади.

- Просигнализируйте, когда будете готовы.

- Расскажите, как вы выполняли задание? (Договаривались о длине и ширине фигур)

- Молодцы. Нашли выход из ситуации: вы договорились об одних и тех же мерках фигур.

ФЗК

- А теперь начертите круг у себя в тетради. Какой инструмент поможет? ( Циркуль)

- Как это сделали? ( дети рассказывают, учитель выполняет на доске).

- Ребята, вот у меня на доске круг..( на интерактивной доске ). А что у вас? ( проблема). А чем ваша фигура отличается от моей?

- На что похожа ваша фигура? А в моём круге есть такая фигура?(Да, ученик выходит и обводит окружность).

- Как назовём фигуру?( В случае затруднения учебник, стр.73)

- А что же такое круг? Рассмотрите рисунок на стр.73 сбоку. Прочитайте вопрос под №4.

- Отметьте центр в своей окружности ( учитель на доске). Назовём центр. Что же такое центр окружности? Прочитайте в учебнике.

- Начертите две разные по размеру окружности. Отметьте центры. Одну из окружностей превратите в круг ( заштриховать, закрасить).

- Так что же такое круг, окружность?( дети формулируют, сравнивают с определениями на доске)

- Определите тему нашего урока ( окружность и круг).

- Посмотрите план нашего урока:



Доска: 1. Дать определение понятия «круг», «окружность».

2.Вявить отличия данных фигур.

3. Научиться чертить окружность, круг определенного размера.



- Какие пункты уже выполнили? Что осталось?

Определять длину и ширину указанных фигур



Чертить указанные фигуры с помощью чертёжного инструмента



Действовать по плану



Сверять с образцом



Устанавливать наличие проблемы

Фиксация места разрыва в знаково-символической форме

Предметные:

понятие круга, окружности, центр окружности

Метапредметные:

регулятивные:

учиться прогнозировать, контролировать, фиксировать проблему с помощью графических знаков и символов

коммуникативные:

формирование умения полно и четко выражать свои мысли

познавательные:

установления причинно- следственных связей,

Личностные:

принятие учебной задачи

- Поработаем в парах. Начертите в тетрадях окружности так, чтобы у обоих соседей по парте они были одинаковые по размеру. Сумейте договориться. (проблема) Если будут трудности, сигнализируйте.

- Что произошло? ( Не получается выбрать мерку, по которой чертить)

- Давайте выберем. Какая будет длина и ширина?( Не подходит для окружности). Как же быть?

- В чём проблема? Почему прямоугольник и квадрат смогли начертить, а окружность и круг не смогли? ( Знаем мерки прямоугольника и квадрата, не знаем мерки для новых фигур)

- Давайте зафиксируем проблему графически. Предлагайте.



Доска: ?



Чертить указанные фигуры с помощью чертёжного инструмента



Анализировать причины возникшей проблемы



Фиксировать проблему графически

Формулирование учебной задачи обучающимися и учителем

Предметные:

единицы измерения

Метапредметные:

регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу

коммуникативные:

формирование умения полно и четко выражать свои мысли

познавательные:

ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи

Личностные:

-интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной одноклассниками

- Что же будем делать дальше, чтобы решить проблему?

( искать способы построения, мерки)

- Верно. Необходимо найти новую мерку для фигур.

Оценивать предложенные варианты одноклассников

Принимать поставленную задачу



Рефлексия

Предметные:

понятие круга, окружности

Метапредметные:

регулятивные:

учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность

коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания

познавательные:

установления причинно- следственных связей

Личностные:

развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала

- Что нового узнали на уроке? ( определение новых геометрических фигур, научились отличать их между собой, чертить)

- С какой проблемой столкнулись?

- Какую задачу поставили на следующий урок математики?

- Оцените, как прошел для вас урок ( система интерактивного голосования)

Доска: а) было интересно и всё понятно

в) было интересно, но не всё понятно

с) не интересно и не понятно

* Дать рекомендации , если будут ответы под буквами в», «с».

Принимать поставленную задачу



Оценивать свои действия на уроке

Домашнее задание

- Дома необходимо выучить определение понятий новых фигур, выполнить задания карточки.

Выполнять действия согласно инструкции

Устанавливать сходство и отличие фигур







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал