7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте (письмо) в 1 классе с использованием сказочных героев.

Урок обучения грамоте (письмо) в 1 классе с использованием сказочных героев.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Упражнения в написании и переносе слов с ь знаком. Составление предложений по опорным словам.Цель: Формировать умение учащихся пользоваться ь знаком для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова. Учить выполнять перенос слов с мягким знаком. Развивать
предварительный просмотр материала

Урок обучения грамоте (письмо) в 1 классе с использованием сказочных героев.

Тема: Упражнения в написании и переносе слов с ь знаком. Составление предложений по опорным словам.

Цель: Формировать умение учащихся пользоваться ь знаком для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова. Учить выполнять перенос слов с мягким знаком. Развивать речь учащихся, укреплять мышцы кисти, координацию движений. Воспитывать аккуратность, усидчивость, взаимопомощь, желание писать красиво.

Задачи:

1) научить правильно, выполнять перенос слов с ь знаком, закреплять умение соединять с буквами при помощи нижнего и верхнего соединений.

2) развивать у учащихся фонетический слух, формировать умение звукового анализа слов и перекодирование их в графическую форму.

3) учить использовать в учебной деятельности основные мыслительные операции: анализ-синтез, сравнение, обобщение.

Формируемые компетентности:

Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

Познавательные: умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Тип урока: обобщение и повторение полученных знаний

Методы и формы обучения: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические, индивидуальная, фронтальная работа, работа в парах

Педагогические технологии:

- личностно - ориентированного обучения;

- объяснительно - иллюстративного обучения;

- словесной продуктивной и творческой деятельности;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

- здоровьесберегающие (физпаузы, физминутки, пальчиковая гимнастика);

Образовательные ресурсы:

• компьютер, мультимедийный проектор, экран,

• презентация,

• раздаточный материал для парной работы,

Ход урока:

І. Организационный момент.

1. Девиз урока:

"Не стыдно не знать, стыдно не учиться".

2. Эмоциональный настрой учащихся.

Психологическая установка на работу.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Ждёт урок ребят сейчас!

- Постарайтесь работать так, чтобы радость и весёлое настроение царило в нашем классе. А для этого надо внимательно слушать объяснение, активно работать на уроке, красиво писать.

ІІ. Самоопределение к деятельности.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

(Повторение правила поведения на уроке, проговаривание «ступеньки знаний».)

Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все на месте, все в порядке

Книжка, ручка и тетрадки!

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и ….. (внимательным)

Все пиши, не отставая,

Слушай …. (не перебивая)

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё (понятно)

Если хочешь отвечать,

Надо руку…. (поднимать)!

Настраиваемся на рабочую волну и шагаем по ступеням:

НАБЛЮДАЮ - ЗАМЕЧАЮ - РАЗМЫШЛЯЮ - ДЕЛАЮ ВЫВОД

IIІ. Гимнастика для рук, массаж пальцев.

Ученики читают стихотворные строчки и выполняют ряд движений. (Пальчиковая гимнастика). Идем в гости. «В гости».

«В гости к пальчику большому - соединяют большие пальцы обеих рук.

Приходили прямо к дому:

Указательный, и средний, - соединяют указательные и средние пальцы.

Безымянный, а последний - соединяют безымянные пальцы обеих рук.

Сам мизинчик-малышок - соединяют мизинцы.

Постучался на порог.

Большой пальчик мы потрём - растирают.

Указательный - пожмём, - жмут от ладони к краю пальца.

Средний пальчик мы погладим,

Безымянный мы пощиплем, - защипывают подушечки пальцев.

А мизинец - разогнём»

Напоминаю правила посадки при письме, правила положения тетради. Даю задание обучающимся, организую проверку.

-Откройте тетради, приготовьтесь писать. Проверьте правильность посадки и положение тетради.

Я тетрадь свою открою,

И наклонно положу,

Я, друзья скрывать не стану,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь

-Запишите сегодняшнее число.

VI. Минутка каллиграфии.

фл, фм - нижние соединение.

Февраль, январь, декабрь.

Февраль - месяц лютый, спрашивает, как обуты. (Функция ь знака). Беседа: Какое время года? Какие зимние месяцы вы знаете? Сколько их? Какие пословицы вы знаете о зимних месяцах? Раскрыть смысл пословицы, записать. Вот какой может быть февраль в лесу. Снежный, морозный, холодный. (прослушивание музыки).

V. Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи. Формулирование темы урока.

- Что мы уже знаем, чему научились на уроках обучения грамоте?

Мы знаем буквы. Мы умеем составлять звуковые схемы. Умеем делить слова на слоги.

Умеем определять в словах ударный слог. Умеем записывать слова с помощью букв...

Создаю проблемную ситуацию. Подвожу обучающихся к формированию цели урока.


Разучим стихотворение:


Мягкий знак - хитрый знак,


Не сказать его никак:


Он не произносится,


Но в слово часто просится.


1. Работа у доски. (один ученик с каждого ряда работает у доски)

Упражнения в написании и переносе слов с мягким знаком.

Один. Много. Перенос. Значение слов.

День, деньки, конь-ки, угол + ь = угольки,

пень, пеньки, паль-то, мел + ь = мель,

огонь, огоньки, день-ки, мол + ь = моль,

уголь. угольки. зорь-ка. стал + ь = сталь.

(изменяет слово) (правильный перенос) (изменяет значение слова).

Повторение правила о переносе слов с мягким знаком.

2. Словарная работа.

Прослушайте загадку:

От кого мои друзья

Убежать никак нельзя?

Неотвязно в ясный день

Рядом с нами бродит… (Тень).

Запиши отгадку. Замени одну букву (согласный звук) и получи новое слово.

Тень, лень, пень, день, сень.

Сколько букв в каждом слове? Сколько звуков? Запиши: 4 бук. 3 зв. Почему? (ь знак звука не дает). Делаем звукобуквенный анализ слова « день». Используем квадраты «звуковички».


квадрат с одной полоской - согласный, твёрдый, глухой звук;


квадрат с одной полоской и точкой - согласный, твердый, звонкий звук;


квадрат с двумя полосками - согласный, мягкий, глухой звук;


квадрат с двумя полосками и точкой - согласный, мягкий, звонкий звук;


круг в квадрате - гласный.)

Параллельно даем характеристику каждого звука:


- согласный, твердый, глухой;


- гласный, ударный;


- согласный, мягкий, звонкий.

Еще одна загадка:

Одну меня не съешь никогда, а без меня - не вкусна еда. (Соль)

(устно по таблице)

Соль, моль, боль, роль, голь, толь.

VI. Физминутка для пальчиков (проводится сидя)

Вот помощники мои.

Их как хочешь поверни.

По дорожке белой, гладкой

Скачут пальцы, как лошадки.

Чок-чок-чок-чок-чок.

Скачет резвый табунок.

VII. Работа над темой.

  1. Запись под диктовку.

Вот и февраль. Трещат сильные морозы. Метет метель.

Повторение правил: правописание ча - ща, безударных гласных, написание ь.

- Как начинаем писать текст?-

- Как начинаем писать предложение?-

- Что ставим в конце предложения?-

- Как начинаем писать после точки?-

- Назовите слова с мягким знаком.-

- На что он указывает?-

- Как бы вы озаглавили рассказ?-

VIII. Физпауза.

  1. Руки в замок, делая глубокий вдох: «Вселенная мне улыбается, и все у меня получается.

  2. Руки в стороны, кулаки сжать, делая вращения руками: «На пути у меня нет преграды, все получится так, как надо».

Налетела тучка. Пошел снежок, да не простой, запиши строчку: ьь.

  1. Продолжаем работу над темой.

Помогут нам сегодня на уроке веселые коротышки, друзья Незнайки. Из какой сказки этот герой? Кто ее написал? Какие еще вы знаете рассказы, сказки этого писателя? Главный герой сказки - Незнайка. А кто был его лучшим другом? А еще? Запишем с красной строки: (запись на доске учеником с проговариванием).

Гунька и собака Булька.

Почему мы написали слово «Гунька» с большой буквы, а «Булька»? Повторение правила правописания большой буквы в именах собственных, кличках животных.

Что вы заметили? Что услышали в словах?

IX. Физкультминутка для глаз. Предлагает нам доктор Пилюлькин.

Закройте глаза и мысленно нарисуйте букву ь. Откройте глаза.

- Ваши глазки устали. Сделаем гимнастику для глаз. Плотно закрыли и открыли глаза. Повторяем 5 раз. Смотрим вверх, вниз, влево, вправо, не поворачивая головы (4 раза). Быстро моргаем.

  1. Знайка приготовил нам одно стихотворение. Послушайте. Кого не любил Незнайка? Почему?

Он очень вежлив мягкий знак.

Не любит споров он и драк.

Он всем старается помочь.

Он в слове мать и в слове дочь

И в тихом лунном слове ночь,

Чтоб никого не огорчить,

Он все старается смягчить.

В каких словах вы услышали смягчающий ь? Запиши их.

Ночь, дочь, мать. Повторение о неодушевленных и одушевленных предметах. (Кто?) (что?)

  1. Веселая пауза. Работа в парах.

Есть у нас просьба и от Незнайки. Он написал несколько предложений и сделал ошибки, а найти их не может, поможем ему.

В печи тлели уголки. (угольки)

От сада остались одни пенки. (пеньки)

Дедушка любит париться в банке. (баньке)

Лодка села на мел. (мель)

X. Творческая работа.

Поможем еще одному коротышке - Тюбику. Он хочет нарисовать картинку. Перед нами чистый лист, а у нас есть опорные слова.

  1. Зимние, настали, деньки.

  2. Коньки, лыжи, взяли, ребята.

  3. Ольга, лепят, и, снеговика, Игорь.

  4. Булька, тут, и.

  5. Весело, школьникам.


Составьте небольшой рассказ - миниатюру (устно). А потом Тюбик покажет, что он нарисовал. Как мы озаглавим наш рассказ? Выпиши слова с ь знаком. Что обозначает ь знак? Для чего он служит?

XI. Итог урока. Рефлексия

Фиксация содержания урока; осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Давайте вспомним стихотворение, которое разучивали в начале урока?

-Как вы считаете, почему мягкий знак хитрый?

Отвечаем! -

- Мы сегодня узнали, почему ь хитрый потому, что мягкость согласных букв в речи мы слышим, а на письме обозначаем с помощью знака, который не дает звука.

- Продолжите предложения:

- Я понял, что…

- Было интересно…

- Было трудно…

- Мне захотелось…

- У меня получилось…

- На следующем уроке мы…

- Оцените свою работу на уроке, нарисовав на полях тетради лицо смайлика.

На листочках зачеркните мягкий знак и прочитайте слово.

Ь М Ь О Ь Л Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!

- Какое слово получилось? (Молодец!)

Молодцы! Спасибо за урок. Прозвенел для нас звонок.



Амвросиевская общеобразовательная І - ІІІ ступеней школа № 6 Амвросиевского района

Министерства образования и науки

Донецкой Народной Республики.


Урок обучения грамоте (письмо)

в 1 классе с использованием сказочных героев.

Тема: Упражнения в написании и переносе слов с ь знаком. Составление предложений по опорным словам.

2015 год



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал