7


  • Учителю
  • Интегрированный урок математики и окружающего мира для 1 класса

Интегрированный урок математики и окружающего мира для 1 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №2»




Интегрированный урок математики и окружающего мира с использованием здоровьесберегающих технологий для 1 класса (УМК «Школа России»)

«Состав чисел первого десятка.

Как помочь птицам зимой?»


Выполнила:

Швец Ирина Николаевна

учитель начальных классов



г. Старый Оскол

Урок математики с интеграцией в окружающий мир.

Возраст детей 7-8 лет.

Тип урока: закрепление и повторение пройденного.

Вид урока: урок-экскурсия.

Тема урока: «Состав чисел первого десятка. Как помочь птицам зимой?»

Математика:

Цель: закреплять знания обучающихся состава чисел первого десятка.

Задачи:

  • отрабатывать умение находить значения выражений, опираясь на знание состава чисел; продолжать работу над задачами изученных видов; развивать навыки устного счета; закреплять знания геометрических фигур;

  • развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание;

  • воспитывать у обучающихся потребность в сохранении и укреплении здоровья, трудолюбия, чувство товарищества.

Окружающий мир:

Цель: дать представление детям, как помочь птицам зимой.

Задачи:

  • познакомить детей с птицами зимующими в наших краях; с условиями жизни птиц в зимний период;

  • расширять кругозор обучающихся; развивать речь, внимание, воображение, любознательность;

  • воспитывать бережное отношение к животному миру, дисциплинированность, активность.

Оборудование: слайды, индивидуальные карточки, сигнальные карточки, веера цифр.

Содержание урока.

I. Оргмомент. (Создание психологического климата урока.)

II. Актуализация знаний. (Смена положения тела.)

  1. Игра на выявление отличительных признаков птиц от других групп животных.

  2. Устный счет.

III. Каллиграфическая минутка. (Пальчиковая гимнастика. Правила правильной посадки при письме.)

IV. Закрепление знаний.

  1. Работа над задачами.

  2. Закрепление знаний о зимующих птицах.

V. Физкультминутка.

VI. Закрепление знаний (продолжение).

  1. Работа над выражениями. (Дыхательная гимнастика.)

  2. Закрепление знаний о зимующих птицах.

  3. Геометрический материал. (Зрительный тренажер.)

VII. Подведение итога урока. (Рефлексия.)

Ход урока.

I. Оргмомент.

- А ну-ка, дети, встаньте в ряд!

Готов к работе мой отряд?

Занимай свои места.

Математика сложна,

Но скажу с почтеньем я:

- «Математика нужна

Всем без исключения»

- Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы ни применялись знания математики.


Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо твердо на пять

Математику знать.

- Ребята, вы уже знакомы с составом чисел первого десятка, умеете решать простые задачи и выражения. Эти знания вам необходимы сегодня на уроке, чтобы отправиться на экскурсию в зимний лес. Но перед тем как выйти из школы нужно одеться по погоде.

- Что значит одеться по погоде? (ответы детей)

- Для чего это нужно? (ответы детей)

- Чтобы путешествие нам запомнилось, надо взять с собой хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнётесь мне. Мы добры и спокойны. Выдохните неудачу. Вдохните свежесть зимнего утра. Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения и успеха. Итак, мы отправляемся.

Для создания психологического климата звучит фонограмма

«Шум леса»(слайд 2)

Четыре времени в году -

Я разговор о них веду

Зима бела и холодна,

Пушистый снег несет она.

- Ребята, каких лесных жителей вы услышали?

Кто осенью улетает,
А весной возвращается?

II. Актуализация знаний.

1. Игра: "Да-Нет"

- А давайте вспомним, чем отличаются птицы от других групп животных?

Цель игры: обобщить признаки, по которым из всех животных выделяется особая группа - группа птиц.

Методика проведения. (Дети стоят возле парт).

Учитель перечисляет признаки животных и если признак характеризует птицу, дети хлопают в ладоши.

Тело покрыто шерстью. Тело покрыто перьями (+) Есть зубы. Есть клюв (+) Крылья заменяют передние конечности (+) Отыскивают птицу с помощью клюва и лап (+) Две пары ног. Есть клыки. Длинный пушистый хвост Перья на хвосте отличаются особой длиной (+) Перья на голове отличаются особой длиной (+) Эти животные летают (+), плавают (+), издают звуки (+), бегают (+), зимуют с нами (+), улетают зимой в теплые края (+).

- Почему Вы хлопали, когда говорилось, что эти животные "улетают от нас зимой в теплые края", и тогда когда говорилось, что "зимуют с нами?".

Делается вывод, что есть птицы, улетающие в теплые края и зимующие птицы (слайд 3).

- Зимой птицам холодно и голодно, но мы можем им помочь, подкормить их. Если вы правильно выполните задания, то птицы найдут нашу кормушку.

2. Устный счет.

Карточки с индивидуальными заданиями


6

7

8



(Дети выполняют задания на карточках индивидуально, а затем «цепочкой», вставая озвучивают выполненное. Смена положения тела.)

-Вы справились с заданием и к кормушке прилетела первая птица (слайд4)

- Что это за птица? (Воробей)

Воробьи живут повсюду, кроме севера. Наши воробьи стойко переносят холод. Когда им холодно, они прячут одну ногу в пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге стоят. Трудно воробьям зимой, их надо подкармливать.

- Ребята, а чем питаются птицы, вы узнаете, выполнив следующее задание.

9 8 10 5


2+3

4+5

6+2

7+3

2+4

подсолнеч-ник,тыква, арбуз

пшено,

овес

рябина, калина

крошки белого хлеба

жареные се-мечки, крош-ки черного хлеба


(Дети по одному решают примеры у доски, а весь класс работает с веерами цифр. После решения примера ребята узнают, чем кормят птиц.)

- Почему мы не в одну из кормушек не кладем жареные семечки и крошки черного хлеба? (слайд 5).

- Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы, арбуза. Семена лучше раздавливать. Нельзя давать птицам жареные семена. Птиц можно подкармливать крошками белого хлеба. Крошки черного хлеба вредны для птиц. Охотно птицы едят творог, сливочный маргарин. Дятлы и синицы любят клевать несоленые жир и мясо.

- Ребята, выполнив следующее задание, мы узнаем, какая еще птица зимует в наших краях. (Дети работают с веерами цифр (слайд 6, 7).

- Синицы остаются в наших лесах на зимовку, проворно лазают по стволам и ветвям деревьям, внимательно осматривают каждую трещинку в коре, извлекают из укромных местечек зимующих насекомых, их яйца и куколок. И тем самым оказывают лесу большую пользу.

III. Каллиграфическая минутка.

Перед работой в тетрадях учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику.

1. На изогнутый сучок сломанной осинки (Левую руку, согнутую в локте, ставим перед собой.)

2. Опустился паучок (Выполняем перебирающие движения пальцами правой руки по левой сверху вниз.)

3. С крестиком на спинке. (Чертим указательным пальчиком левой руки крестик на внешней стороне правой руки.)

4. Свил уютный гамачок (Ладошками изображаем гамачок.)

5. Сам в сторонку и молчок. (Правую руку отводим за спину. Указательный палец левой руки прижимаем к губам.)

- Ребята, если вы красиво запишите число и пропишите образцы, к нам вновь прилетит пернатая гостья.

Сели ровно,

Плечи расправили,

Ноги вместе на пол поставили.

Наклонив тетрадь слегка,

Держит левая рука.

Правой ручку надо взять,

Приготовились писать!

После выполнения этого задания, дети читают название птицы прилетевшей к кормушке (слайд 8).

Сойки в конце лета, в начале осени делают себе запасы на зиму. Сойки разбивают желуди, орехи и питаются ими. Эти птицы способствуют расселению дуба.


IV. Закрепление знаний.

1. Работа с учебником на с. 17, №1. Игра «Снежный ком».

Смена положения тела.

Методика проведения.

Дети стоят возле парт. Передают мяч из рук в руки, выполняя задание «Назови соседа».

- Молодцы! Вы справились с заданием, и к кормушке подлетела еще одна птичка (слайд 9).

Еще наряднее становится зимняя природа, когда на покрытых снегом деревьях и кустарниках появляются прилетевшие в гости красавцы- снегири.

Снегири украшают нашу зимнюю природу не только своим ярким оперением, но и мелодичным посвистыванием.


2. Решение задачи с.17, №2.

- Докажите, что это задача.

- Найдите и прочитайте условие.

- О чем спрашивается в задаче?

- Сколько действий нужно выполнить, чтобы ответить на вопросы задачи? (Два.)

- Как узнать сколько детей во второй семье? (Сложением)

- Почему? (Их на 3 больше)

- Как узнать, сколько детей в доме? (Сложением)

- Почему? (Спрашивается, сколько детей всего, то есть вместе)

- Запишите решение задачи.

- Ответьте на поставленные вопросы.

(Один ученик записывает краткую запись на доске, второй - решает и записывает ответ. Остальные работают в тетради.)

- К нам на кормушку прилетела следующий гость (слайд 10).

Поползни остаются в наших лесах на зимовку. Они тоже, как и сойки делают запасы на зиму.

Проворно лазают по стволам и ветвям деревьев, заглядывают в каждую трещинку в коре, извлекают из укромных местечек зимующих насекомых, их яйца и куколок.

V. Физкультминутка.

- Итак, мы долго уже гуляем по лесу и немного устали, сделаем зарядку.


А теперь, все по порядку

Встанем дружно на зарядку.

Руки в стороны, согнули

Вверх подняли, покачали.

Сели, встали, сели, встали

Ванькой - встанькой, словно, стали.

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.


VI. Закрепление знаний (продолжение).

3. Затем дети составляют задачу по заданию №3, с.17 и решают ее.

- Угадайте, какая птица прилетела к нашей кормушке? (слайд 11) Правильно - это дятел. Эта птица с очень красивым оперением. Зимой в лесу тихо, но где-то вдали раздается короткий, отрывистый стук - это работает в своей «кузнице» большой пестрый дятел. Своим крепким клювом дятел несколько дней долбит дерево, пока не получится дупло.


Дыхательная гимнастика.

- На улице зима. Вспомните, когда вам холодно вы группируетесь и прижимаете локти к груди. Давайте покажем, как это происходит.

1. Сделайте глубокий вдох через нос.

2. Сгруппируйте тело.

3. Прижмите локти к груди.

4. Задержите дыхание (3 сек.).

5. Выдохните воздух через рот.

6. Опустите руки. (Повторить это упражнение 3 раза)

4. Задание №4, с. 17 (самостоятельная работа)

- Рассмотрите выражения каждого столбика. Какую закономерность подметили?

- Как, по вашему мнению, будут изменяться значения выражений?

- Решим выражения.

(Работа проводится по рядам, проверка в парах (слайд 12, 13)

Сорока - очень красивая, с необычным оперением птица. Голова, крылья, хвост у нее - черные, зато по бокам - белоснежные перышки. Хвост длинный и прямой, будто стрела, а клюв прочный и острый.


- Ребята, наша экскурсия подходит к концу. Нам пора возвращаться в школу.

- Перед нами три дороги.

Зрительный тренажер (слайд 14).

- Давайте пройдем их. Следите глазами за указкой.


- Как вы думаете, по какой дороге мы быстрее придем в школу?

- В форме каких геометрических фигур эти дороги?

- Молодцы! Как мы помогали сегодня птицам? (слайд15 ).

Запомните, ребята! Больше птиц - меньше вредителей - выше урожай.

В зимнее время особенно дорого ценится кормушка, наполненная доброй рукой человека.

Подкорми птиц зимой, они отплатят тебе летом.


VII. Подведение итога урока. (Рефлексия)

- Ребята, с какими птицами вы познакомились на уроке? (Слайд 16)

- Сосчитайте наших гостей. (7)

- А 7 - это 1 и ..., 2 и ... (Состав числа)

- Чем питаются птицы зимой?

- Как помочь птицам зимой?


Рефлексия.

- Ребята, у вас на столах разложены фигурки птиц. Если вам сегодня на уроке было все понятно и интересно, то посадите вашу птичку на кормушку (на доске изображение кормушки). Если какие-то задания у вас вызвали трудности, то прикрепите птицу на доску рядом с кормушкой.

- Сегодня на уроке все хорошо поработали. Активнее всех работали … Спасибо за урок.

Используемая литература


  1. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика в 2 частях:

1 класс - М.: Просвещение, 2014.

  1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас: 1 класс. - М.: Просвешение, 2007.

  2. Фефилова Е.П., Поторочина Е.А. Поурочные разработки по математике: 1 класс. - М.: ВАКО, 2014.

  3. Фефилова Е.П., Поторочина Е.А. Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас»: 1 класс. - М.: ВАКО, 2013.

  4. Жиренко О.Е., Обухова Л.А. Интегрированные уроки математики:

1-4 классы. - М.: ВАКО, 2008.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал