- Учителю
- Конспект урока по познанию мира Песок.Глина.Соль. (3 класс)
Конспект урока по познанию мира Песок.Глина.Соль. (3 класс)
Тема урока: «Песок. Глина. Соль.»
Цель урока:
Формировать понятия о значении нерудных ископаемых и способах их применения в жизни человека.
Задачи урока:
-
Формирование у школьников представления о характерных свойствах песка, глины, соли и их использование в жизни человека.
-
Развитие наблюдательности, основ исследовательской работы, творческих и коммуникативных способностей ребёнка.
-
Формирование умений учебного сотрудничества: умений договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности.
-
Воспитывать бережное отношение к природным богатствам, учить экономно их использовать.
-
Результаты: в ходе урока будут формироваться умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, вести диалог, слушать собеседника, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; развивать навыки сотрудничества при работе в группе.
-
в процессе практической работы учащимися идёт выявление свойств песка, глины, соли.
Оборудование: карточки с названиями групп, тексты, инструкционные карты, образцы песка, глины, соли, ручные лупы, стаканчики с водой, бумажные салфетки, тарелочки, критерии оценивания, оценочные листы, .
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие.
-У нас необычный урок, присутствуют гости. Они тоже будут добывать с нами знания. Улыбнитесь друг другу, гостям. Попросим их улыбнуться нам и пожелать удачи! Девизом нашей работы будут служить эти слова: «От нас природа тайн своих не прячет, но учит быть внимательнее к ней!»
2.Проверка домашнего задания.
На доске: рисунки и фотографии «Мост», «Скульптура», «Метро», «Скелет динозавра», а рядом предметы : мел, глюконат кальция, гуашь.
Карточки со словами: «зерновая структура», «слюда», «шпат», « побелка», «прочность».
Класс делится на две команды. Одна команда отыскивает рисунки и слова, вспоминая свойства гранита, а другая- известняка. Доказательство в сравнении.
3.Актуализация знаний. («Мозговой штурм»)
-Ребята, давайте повторим, что мы знаем о полезных ископаемых? Для этого я предлагаю каждой группе составить по два вопроса по теме. Но вопрос должен быть интересным, не простым.
(обмен вопросами)
За правильность ответов и за интересные вопросы группы оценивают вопрос-ответ друг друга «звёздами».
-Ребята, как вы думаете, может ли человек опустошить все эти богатства? Что же тогда будут делать люди? (высказывания детей)
4.Определение темы урока.
-Сейчас я предлагаю вам разделиться на группы в соответствии с обозначениями, которые вы видите на своих партах. Теперь вы будете работать за тем столом, где ваш знак будет совпадать со знаком на столе.
(деление на группы с помощью карточек с обозначениями: песок, глина, соль)
-Вы сейчас разбились на группы. А теперь распределите роли.
-Для того, чтобы работа в группе была продуктивной, вспомните правила совместной деятельности.
(правила работы в группах)
-Какие виды полезных ископаемых представляют собой ваши знаки? К какой группе они относятся по своему применению? (Нерудные полезные ископаемые)
-Это и будет темой нашего урока. Сегодня на уроке вы предстанете в роли исследователей-специалистов, а я буду вашим консультантом. Каждая группа будет исследовать свой объект.
У вас на столах лежит материал для проведения исследования. По окончанию вашей работы, каждая группа представит свою презентацию, согласно критериям оценивания.
5.Работа с изучаемым материалом. («Инсерт»)
Знакомство с материалом. Чтение дополнительной литературы с пометкой на полях.
(При чтении ученики делают пометки: «V» - уже знал, «+» - новое, «?» - не понял, есть вопросы.
Презентация групп.
1группа - песок.
2 группа - глина.
3 группа - соль.
Оценивание идёт по критериям: 1)содержание соответствует заданию - 2балла, 2) работа выполнена эстетично, аккуратно - 2балла, 3)выступали грамотно - 1балл.
6.Рубрика «Это интересно».
-Предлагаю всем послушать ребят, которые расскажут вам интересные факты об использовании песка, глины и соли.
7.Подведение итогов урока.
-Казахстан богат полезными ископаемыми. Недаром его называют «кладовой» подземных богатств. Ведь в Казахстане найдены почти все ископаемые, какие только существуют на нашей планете.
-Ребята, как вы думаете, почему человек должен бережно относиться к природным богатствам?
8.Рефлексия. («Две звезды»)
-Ребята, мне сегодня понравилась ваша работа. Вы работали слаженно, дружно. В тесном сотрудничестве, помогая друг другу. Мне бы хотелось, чтобы вы сегодня оценили работу своих товарищей. У каждого из вас на столе лежат «две звезды». Одна звезда предназначается вам за работу на уроке, а вторую «звезду» вы должны отдать тому из группы, кто по вашему мнению был сегодня самым активным, дружелюбным, проявлял творчество, смекалку.
</<font size="3" style="font-size:13pt;">9.Домашнеее задание (по степени сложности).
1.Сочинить сказку об одном из полезных ископаемых. (на оценку «5»)
2.Составить описание полезного ископаемого, не называя его. (на оценку «4»)
3.Прочитать материал учебника (стр.68-71), уметь рассказывать о нерудных полезных ископаемых по алгоритму. (на оценку «3»)