7


  • Учителю
  • Конспект внеклассного мероприятия с использованием проектной технологии на тему Мы - россияне

Конспект внеклассного мероприятия с использованием проектной технологии на тему Мы - россияне

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие

«Мы - россияне»

Цель: расширять знания о родной стране, об особенностях и самобытности каждой национальности, прививать любовь и гордость за свою страну, свою национальность, уважение к другим народам. Продолжать развивать навыки проектной деятельности, учебного сотрудничества.

Предварительная работа: на уроке окружающего мира, изучая тему «Наша Родина - Россия», возникает проблема - мы очень мало знаем о национальностях, культуре народов нашей страны. В классе у нас тоже ребята разных национальностей, но и они не смогли ответить на вопросы о традициях, обычаях, сказках своего народа. Решили распределиться на группы и искать информацию об одежде, культуре, быте наиболее многочисленных народов, населяющих нашу область: русские, татары, украинцы, башкиры. К исследовательской работе подключаются и родители. Таким образом, каждый ребенок, каждая семья становится активным участником, исследователем возникшей проблемы.



1группа: национальные костюмы украинцев и башкир

2 группа: национальные костюмы татар и русских

3 группа: предметы быта

4 группа: народные сказки



Каждая группа оформляет выставку костюмов, предметов быта, книг.



Ход занятия:

Ребенок читает стихотворение:





Российский край, как ты велик!

С границы до границы

И скорый поезд напрямик

В неделю не домчится!

Народы - как одна семья,

Хотя язык их разный.

Все - дочери и сыновья

Своей страны прекрасной.

И Родина у всех одна.

Привет тебе и слава,

Непобедимая страна,

Российская держава!



Учитель: Как в этом стихотворении названы народы, населяющие нашу огромную страну? (все дочери и сыновья) Как вы думаете, почему так сказано? (ответы детей)

Если все мы дочери и сыновья, значит все мы одна семья, верно? Значит, все народы в нашей стране похожи друг на друга, как в каждой семье сын похож на папу или маму, дочь похожа на бабушку, так? Нет, все разные. Вот мы сегодня и разберемся, что же между нами общего и почему в стихотворении так называют народы России.



Сегодня вы поделитесь той информацией, которую нашли об особенностях в одежде, культуре, быте народов некоторых национальностей нашего края. Кроме того будем продолжать учиться работать вместе, а правила работы в группах мы хорошо знаем.

- У каждой группы есть карточка с заданием. Внимательно прочитайте задание и покажите знаком, все ли вам понятно. Если возникнет вопрос - покажите сигнал - карточку с вопросительным знаком. На работу вам не более 10 минут.

Карточки для первой и второй группы:Национальность

Основные цвета

Название элементов костюма

Отделка



















Карточка для третьей группы:Расскажите о предметах быта по плану:

  1. Название

  2. Какому народу принадлежит

  3. Из какого материала изготовлено

  4. Для чего использовали



Карточка для четвертой группы:Расскажите о сказках друг другу по плану:

  1. Название сказки

  2. Какому народу принадлежит

  3. Кто главные герои

Попробуйте определить, похожи ли эти сказки между собой? Докажите свой ответ.



Группы работают до 10 минут.

Ребята рассказывают о том, что узнали, комментируют экспонаты своей выставки. Каждое выступление сопровождается слайдами .

После выступления первой группы

Слайд - Вы узнали интересную информацию о костюмах украинцев и башкир. Не могли бы вы сказать, что обозначает белый цвет в костюме украинцев? (Они селились около воды, что позволяло им содержать в чистоте свою одежду.) О чем говорит сочетание вышивки и отделка мехом у башкир? (Они занимались не только ткачеством, но и охотились.)

После выступления второй группы:

Слайд - Действительно уникальны костюмы каждого народа. По орнаменту можно узнать об особенности жизни народа. Например, у казахов орнамент называется «рога барана». Завитки действительно похожи на рога. Это означает, что они занимались скотоводством, разводили овец.

- Я тоже готовилась и хочу рассказать вам об особенностях быта и национального костюма народов, которые живут на севере нашей Тюменской области - это ненцы. (рассказ сопровождается слайдами: жилище, одежда, предметы быта)

Выступление 3 группы.

- Вы не задумывались, почему казахи, татары, башкиры пьют чай из пиал? У этих народов существует особый ритуал чаепития. Эти народы очень гостеприимные. Казахская народная мудрость гласит: «Гость в доме - счастье в доме», поэтому чай наливали не полную пиалу, гость не обжигался и ему наливали снова свежий ароматный чай.

Слайд - А вот башкирские мастера изготавливают посуду не только из дерева, но и из кожи.

Рассматривая предметы домашнего обихода, можно сделать вывод, как жили люди раньше, как они работали, когда не было машин, техники, как украшали свое жилище, какие были искусные мастера по дереву, металлу.

-У каждого народа были и свои сказки.

После выступления 4 группы

Можно ли сделать вывод, что сказки разных народов похожи? Как думаете, почему?

(Для народных сказок нет границ. Они кочуют от одного народа к другому, каждый народ вносит в сказки что-то свое. И все сказки учат добру, честности, трудолюбию.)

Вы сегодня были настоящими исследователями. Подготовили ценную информацию. Мне было приятно смотреть и слушать все ваши выступления.

Мы сегодня узнали только оо некоторых особенностях народов разных национальностей.

Слайд - Так можно ли убрать вопрос, который у нас возник на уроке? Почему?

Слайд - Мы сегодня убедились, насколько уникален, неповторим каждый народ. Мы все разные. Но есть то, что нас всех объединяет. Как вы думаете, что же это? (Россия - наша Родина)

Как же нас всех можно назвать одним словом? Кто мы?

Слайд - Мы - россияне



- Нашу страну называют Россией. Велика наша Россия! Это самая большая страна в мире! Мы все - россияне! Мы - это татары, башкиры, русские, коми, чуваши, удмурты, марийцы… - всего 140 разных национальностей. Нас очень много - 145 млн! Но Родина у нас у всех одна! И мы ей очень гордимся!



Я надеюсь, что сегодняшнее занятие помогло вам взять для себя что-то новое: больше уважения к другому народу, признания и понимания его традиций, культуры. Если все мы будем с уважением относиться к людям другой национальности, если все мы будем жить в мире и согласии, то наша Родина будет крепнуть и процветать!



Ребенок читает стихотворение:

Нет края на свете красивей,

Нет родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, -

Что может быть сердцу милей?

И если бы нас вдруг спросили:

"А чем дорога вам страна?"

- Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная, - одна!













4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал