- Учителю
- Урок математики на тему Нумерация чисел от 11 до 20 (1 класс)
Урок математики на тему Нумерация чисел от 11 до 20 (1 класс)
Тема урока: Названия и последовательность чисел от 11 до 20.
Проект урока
Название учебного предмета: математика
Класс: 1
УМК «Школа России»
Задачи: формирование познавательных логических УУД анализа и установление последовательности в образовании чисел второго десятка
Ожидаемые результаты
Предметные
Учащиеся научатся:
1)Образовывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц;
2) Сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок следования при счете;
3) Записывать и читать числа второго десятка, определять значение каждой цифры в записи;
4) В результате практических действий и наблюдений решать задачи;
5) Контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Метапредметные УУД
Личностные :
самоопределение , смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные:
- моделировать ситуацию, иллюстрирующую данное арифметическое действие;
- воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий;
- прогнозировать результаты вычислений;
- контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами;
- оценивать правильность предъявленных вычислений;
- сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них удобный;
- предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.
Познавательные:
обработка информации, установление аналогий.
Коммуникативные:
формулировать свои затруднения, осуществлять взаимный контроль.
Оборудование Учебник: «Математика» для 1 класса начальной школы М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова. часть №2, с электронным носителем, мультимедийный проектор, интерактивная доска, счётные палочки, карточки с таблицей, кружки красного и синего цветов, конверт с карточками чисел .
Хронометраж урока
1. Организационный этап . 3 мин.
2. Этап актуализации знаний. 10мин.
3.Этап изучения нового материала 15мин.
4. - Физкультминутка. 1 мин.
5.Этап первичного закрепления 13мин
6 . Этап подведения итогов урока. 2 мин.
7.Этап рефлексии учебной деятельности. 1 мин
План урока
Друзья мои! Прозвенел звонок. Осмотрите свое рабочее место, все
ли готово к уроку.
Сегодня на уроке мы с вами будем исследователями. Но прежде…
Откройте тетради, запишите число.
1. Минутка чистописания. Зарядка для глаз
Закройте глаза. Пропишите глазами на воображаемом листе цифры от 1 до 10. Откройте глаза. В тетради пропишите 5 раз ту цифру, которая у вас чаще всего не получается. Постарайтесь написать правильно1.
Учащиеся проверяют готовность к уроку.
Учащиеся открывают тетради, записывают число.
Учащиеся выполняют задание
Регулятивные: Умение организовывать свое рабочее место
Познаватльные УУД ( логическое действие анализа)
Этап актуализации знаний
1.Арифметический диктант
- Из десяти вычесть два. [Ответ 8]
- К четырём прибавить пять. [Ответ 9]
- Шесть увеличить на один. [Ответ 7]
- Восемь уменьшить на три. [Ответ 5]
- К девяти прибавить один. [Ответ 10]
- Из восьми вычесть два. [Ответ 6]
- К трём прибавить один. [Ответ 4]
- Из семи вычесть четыре. [Ответ 3]
2. Устный счет.
-Назови самое маленькое натуральное число
-Самое большое однозначное число
- Какое число при свете следует за числом 9?
-Расскажи об этом числе.
Учащиеся выполняют арифметический диктант, показывая значение на «веере» чисел
Фронтальная работа
-1
-9
-10
Число 10 -это четное, самое маленькое двузначное число, для записи числа 10 используются две цифры-1, и 0
Познавательные УУД (логическое действие синтеза)
Этап изучения нового
Возьмите 10 палочек и свяжите их в пучок резинкой. Сколько палочек связано в пучок?
Десять связанных палочек можно назвать иначе…
Существует также и старинное русское слово, которое значит «десять, десяток». Это слово «ДЦАТЬ».
Добавьте к одному десятку палочек ещё одну палочку. Сколько палочек стало?
Десять палочек - это десяток, или -дцать, а ещё одна палочка - один на -дцать, т.е. всего одиннадцать.
- Сколько в числе одиннадцать десятков?
- Сколько есть ещё отдельных палочек?
- Значит, одиннадцать - это один десяток и одна единица.
Запишем в таблицу
Десятки Единицы
-
1
- Теперь добавьте к пучку две палочки.
- Сколько всего палочек?
- Два на десять, или два на -дцать. Двенадцать - это один десяток две единицы
(запись в таблицу)
- Сколько десятков палочек вы видите?
- Сколько отдельных палочек вы видите?.
- Сколько всего палочек?
- За каким числом следует число тринадцать?
- Тринадцать - это один десяток и три единицы.
- Назовите числа, которые вы видите. - Сколько в каждом числе десятков?
Что означает вторая цифра в числах?
- Заполните таблицу.
У вас осталась ещё одна строка. Какое число должны записать в таблицу?
Как получим число 20?
Сколько отдельных единиц в двух десятках?
Посмотрите внимательно на таблицу и скажите, какое исследование мы сегодня провели?
-Мы с вами начинаем изучать новый раздел.
Откройте учебники на с. 45. Прочтите как называется раздел.
- Что узнаем и чему научимся, изучая этот раздел?
Учащиеся образуют пучок-десяток
Десять
один десяток.
Одиннадцать
Один
Одна.
учащиеся заполняют
таблицу на карточках
(индивидуально)
Двенадцать
Один
Три
Тринадцать
За числом двенадцать
14, 15, 16, 17, 18, 19
Один.
Количество отдельных единиц
Учащиеся заполняют таблицу
20
Дети высказывают свое мнение, делают вывод: один десяток да ещё один десяток, получится два десятка. Два и -дцать - двадцать
Учащиеся делают вывод об образовании чисел второго десятка
Учащиеся знакомятся с темой раздела, его целью и задачами
Познавательные УУД:
- логические действия анализа
- умение устанавливать аналогии,
-умение строить простые рассуждения
- умение обобщать текстовую информацию
Физкульт-
минутка
Раз, два, три, четыре, пять -
Все умеем мы считать.
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
Учащиеся выполняют действия
Этап первичного закрепления
1-Мы познакомились с числами второго десятка. Назовите числа от 11 до 20,
от 20 и до 11
(Индивидуальный опрос 2 детей. Возможна опора на страницу учебника 46)
2.Положите на парту 10 красных кружков и 8 синих. Каких кружков больше и на сколько?
Сколько кружков всего?
Какое число предшествует 18, последующее 18, находится справа через один от 18, слева через один от 18
3. Интерактивная игра№ 2 по теме урока с электронного носителя к учебнику
Восстановление ряда чисел от 1 до 20.
4. Работа в паре.
На парте конверт в числами (5, 7, 10, 11,13, 14, 16, 19, 20) Расположите числа в порядке возрастания.
Каких чисел второго десятка не хватает?
Учащиеся называют числа от 11 до 20 в прямом и обратном порядке
Учащиеся выполняют практическую работу. Отвечают на вопросы
Учащиеся восстанавливают ряд чисел от 1 до 20, получая цветную картину
Учащиеся в паре распределяют числа в порядке возрастания.
Выслушивается результат работы 2-3 пар.
Восстанавливаются пропущенные числа
Познавательные УУД:
-логические действия анализа и синтеза
Коммуникативные УУД:
умение работать в паре
Этап подведения итогов урока.
-Как называется раздел, который мы начали изучать?
-Что исследовали сегодня на уроке?
-Что означают части слова в названии чисел первого десятка?
Учащиеся отвечают на вопросы. Выслушивают и дополняют ответы одноклассников
Познавательные УУД
Умение строить в устной форме
Коммуникативные УУД:
Выражать свои мысли , учитывать разные мнения
Этап рефлексии учебной деятельности.
- Кто понял тему урока?
-Кому нужна помощь?
-Довольны ли вы своей работой на уроке? Отметьте на шкале достижений.
Учащиеся оценивают свою работу на уроке
Регулятивные УУД - умение оценить свою деятельность
Урок окончен. Спасибо всем за работу