- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему 'Три склонения имен существительных'.
Конспект урока русского языка на тему 'Три склонения имен существительных'.
4 класс
Разработала : Аношина Татьяна Владимировна
Учитель начальных классов МБОУ СШ № 9, г.Вилючинск
Тема: Что такое склонение?
Три склонения имён существительных.
Цели: дать понятие « склонение» сущ.; ознакомить с тремя типами склонений; учить определять склонение по роду и окончанию в начальной форме.
Ход урока:
УУД
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-
На доске в два ряда написаны сущ.:
-
К . р . ндаш, п . нал, т . традь, п . ртфель.
Вишня, ябл . ко, черника, м . лина.
-Прочитайте сущ. в первом ряду. Как вы считаете, какое слово лишнее?
(портфель - большая ученическая сумка,
карандаш - 3 слога, третий ударный,
тетрадь - ж.р.)
-Назовите окончания сущ. ж.р.? ( )
-А какого рода будут остальные сущ.? (м.р.)
-Назовите окончания сущ. м.р.? ( )
-Можно ли объединить эти сущ. в одну группу?(да)
-По какому признаку?(учебные вещи, словарные слова)
-Прочитайте сущ. во втором ряду.
-Какое слово здесь лишнее?
(вишня - 2 слога, без орфограмм,
яблоко - фрукт, ср.р.)
-Назовите окончание сущ. ср.р.? ( -о)
-А какого рода будут остальные сущ.? (ж.р.)
-Назовите окончание сущ. ж.р.? ( -а,-я)
-Можно ли объединить сущ. в одну группу? (нет)
-Запишите в тетрадь сущ. с непроверяемой безударной гласной, вставляя пропущенные буквы.
(При проверке открываются гласные, уч-ся сигнализируется правильный ответ)
2.Игра «Определите падеж».
Вам предлагаются словосочетания, где сущ. стоят в косвенном падеже. Устно определите падеж сущ.и с помощью карточек покажите окончание сущ.
Шёл по степи, расскажу сестре, радуюсь весне, подключиться к сети, бегу по тропе, плыл по реке.
-Легко ли вам было определить написание окон-
чаний сущ. в косвенном падеже?(да)
-Почему? (оно ударное)
-Что заметили?(Все сущ. стоят в Д.п., но окончания разные)
3.Введение нового материала.
(постановка проблемы)
-
прочитайте предложение и запишите, вставив окончания сущ.(2 уч-ся у доски, а остальные в тетрадях)
Лена отправила поздравление сестр . , матер . .
-Что можете сказать об окончаниях сущ.?
(В слове «сестре» окончание ударное, а в слове «матери» безударное)
-Какой возникает вопрос?
(Какое окончание написать?)
-Какое окончание вы написали?( могут быть разные ответы)
-Чем являются слова в предложении?
(однородными членами)
-Определите род и падеж этих сущ.
Поздравление сестре(ж.р., Д.п.), матери(ж.р.Д.п.)
-Какие будут предположения? (Если сущ. являют- ся однородными членами, стоят в одном и том же падеже, то и окончание у них будет одинаковое. Но мы знаем, что у сущ. Д.п. может быть окончание -е или -и .)
-От чего ещё зависит правописание окончаний?
-Сегодня мы узнаем это .
(поиск решения)
-
Прочитайте на доске сущ. в начальной форме. Запишите их. Разделив на три группы. Выделите окончания.
(Зима, яблоня, площадь, яблоко, растение, весна, печь, тетрадь, облако)
-Какие слова отнесли к 1 группе?(сущ. ж.р.)
-Назовите окончания? ( -а. -я)
-Какие слова отнесли ко 2 группе? (сущ.ср.р.)
-Назовите окончания? ( -о, -е)
-Какие слова отнесли к 3 группе?(сущ. ж.р., без окончаний)
(В ходе объяснения уч-ся на доске открываются записи:
Ж.р. С.р. Ж.р.
- а, -я - о, -е
зима яблоко площадь
весна облако тетрадь
яблоня растение печь
-
Работа над правилом.
-Как иначе можно назвать эти группы?
Прочитайте правило и найдите. (склонение)
-Сколько склонений у сущ.? (3)
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока?
( Что такое склонение. Три склонения сущ.)
-Какова задача нашего урока?
(учиться определять склонение по роду и окончанию в начальной форме)
-Прочитайте дальше правило и определите, что уже есть в нашей схеме. А что бы вы добавили в неё? (Делается вывод, достраивается схема)
1скл. 2скл. 3скл.
Ж.р. М.р. С.р. М.р. Ж.р.
-а , -я -о -е
4.Переход к проблеме. ( 1 задание)
(Лена отправила поздравление сестр . , матер. )
-Что же ещё нужно определить, чтобы правильно написать гласную в окончании? (склонение)
-Поставьте сущ. в начальную форму и определите склонение.
(сестра -1скл. мать-3скл.)
-Будем ли мы писать одинаковое окончание у сущ.? (нет)
-Почему? (Если склонения разные, то и окончания будут разные)
-Так какое окончание будет у сущ. «матери»? ( -и)
Физминутка.
(Определить склонение сущ. Если 1скл.-кивок головой, если 2скл.- в ладоши 2 хлопка, если 3 скл.- 3 притопа)
-
Первичное закрепление.
(работа в парах)
-
Имена сущ. уже написаны на карточках в 3 столбика по склонениям. Работая в паре, определить склонение сущ. и правильно записать в нужный столбик.
На карточке:
1скл. 2скл. 3скл.
дорога малина радость
автомобиль товарищ словарь
деревня яблоко медаль
билет сено вещь
река уголь смелость
-Какие сущ. отнесли к 1 скл.? Почему?
-Какие сущ. отнесли ко 2 скл.? Почему?
-Какие сущ.отнесли к 3 скл.? Почему?
2.Игра « Узнай слово».
Узнайте слово по толкованию исклонению.
1скл. **ч** -знак препинания (точка)
2скл. **ч** -начало сказки (зачин)
3скл. **ч* -всё, что говорит и пишет человек
(речь)
-
Самостоятельная работа.
На доске записаны предложения и пропущены сущ., но вместо пропусков подсказка: указан род и склонение.
Наступила ранняя ж.р.1скл. .(весна) С полей сошёл м.р.2скл.(снег) . С.р.2скл.(Солнце) греет чащу и поля.
-Проверьте свою работу. (Вставляются карточки.)
-Что можно сказать об этих предложениях?
(получился текст)
-На какую тему? ( О весне)
6.Итог урока.
-На какие три группы делятся сущ.?
-Как называются эти группы?
-Какие сущ. относятся к 1 скл.? ко 2скл.? к 3 скл.?
7.Д/З. (выборочное)
1.Дома рассмотреть предметы вокруг себя и записать в тетрадь по 5 сущ., относящихся к каждому склонению.
2.Составьте текст из трёх предложений, где сущ. в начальной форме будут разных склонений.
ПУД
-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи;
-осуществлять анализ с выделением существенных и несущественных признаков;
-осуществлять синтез как составление целого из частей;
-проводить сравнения по заданным критериям.
РУД
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-итоговый и пошаговый контроль
РУД
-принимать и сохранять учебную задачу;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения.
ПУД
-осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;
-проводить сравнения по заданным критериям;
-строить рассуждения в форме связи простых суждений.
КУД
-использовать речевые средства для решения различных задач;
-строить монологическое высказывание;
-допускать возможность существования различных точек зрения, в том числе не совпадающих;
ПУД
-строить сообщение в устной форме;
-устанавливать причинно-следственные связи;
-проводить сравнения по заданным критериям
РУД
-принимать и сохранять учебную задачу;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-различать способ и результат действия;
-оценивать правильность выполнения действия
ПУД
-использовать знаково-символические средства и схемы для решения задач;
-осуществлять подведение под понятие на основе распознавание объектов, выделение существенных признаков и их синтеза;
ЛУД
-широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая учебно-познавательные мотивы;
-учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения.
ПУД
-обобщать т. е. осуществлять генерализацию и выведения общности на основе выделения сущности связи.
РУД
-осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
-оценить правильность выполнения действий;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок
ПУД
-осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;
-строить рассуждения в форме связи простых суждений
КУД
-допускать возможность существования различных точек зрения. В том числе не совпадающих;
-формировать собственное мнение и позицию;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-контролировать действия партнёров;
-использовать речь для регуляции своего действия
ЛУД
-ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-учебно-познавательный интерес к новому материалу
КУД
-формировать собственное мнение и позицию;
ПУД
-осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;
-строить рассуждения в форме связи простых суждений;
-устанавливать аналогии;
РУД
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
-учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения
КУД
-Использовать речь для регуляции своего действия