7


  • Учителю
  • Урок русского языка Слово. Словосочетание. Предложение. Текст. (4 класс)

Урок русского языка Слово. Словосочетание. Предложение. Текст. (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок. Русский язык.



Класс. 4 «Б»



Дата проведения. 18 апреля 2016 год.



Учитель. Цалко Татьяна Викторовна.



Тема урока. Слово. Словосочетание. Предложение. Текст.



Тип урока. Обобщение и систематизация материала.



Методы: практический, словесный, наглядный с применением презентации, работа с раздаточным материалом.

Формы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная, взаимопроверка и самопроверка.

Технологии: информационно-коммуникационная, уровневой дифференциации, парной и групповой деятельности.

Оборудование: компьютер;

слайды;

индивидуальные карты для самостоятельной работы;

карточки с текстами;

сигнальные карточки;

«Толковый словарь», Ожегов;

Цель: обобщить знания детей о слове, словосочетании, предложении, тексте как единицах речи.

Учащиеся должны знать:

- слово, как единицу языка;

- словосочетания, типы словосочетаний;

- предложения, как единицу языка.

Учащиеся должны уметь:

- подбирать однокоренные слова;

- свободно составлять словосочетания;

- использовать словосочетания в предложении;

- восстанавливать текст из отдельных предложений.



Примечания



1.

Организационный момент

Создание эмоционального фона

1. В космосе так здорово!

Звёзды и планеты

В чёрной невесомости

Медленно плывут!

В космосе так здорово!

Острые ракеты

На огромной скорости

Мчатся там и тут!

- Сегодня на уроке русского языка нам предстоит серьёзная и непростая работа - мы с вами отправимся в необыкновенное космическое путешествие.

2. Проверка готовности к уроку.





3. -Все готовы, тогда в путь!



































Проверяют подготовленность к уроку. Запись числа в тетрадях.

























Слайд 1.













Слайд 2.





2.

Чистописание.

Отработка навыков каллиграфии.

Ракета улетела, но оставила замысловатый след. Чтобы его разгадать, нужно записать буквы, которые пишутся в конце слов.



Обед, арбуз, медведь, кровать,

Наряд, народ, этаж, тетрадь,

Каприз, морковь, багаж, гараж,

Малыш, запас и карандаш.



- Проверьте, если кто ошибся, тот в карте лётных заданий отмечает эту тему, как задание для повторения.













Записывают в строчку буквы, которые надо писать на конце данных слов.























Слайд 3

3

Постановка цели и темы урока.

Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой дети сами ставят цель.



- Чтобы определить тему урока, нужно поставить слова в правильной последовательности, начиная с наименьшей единицы языка.



Предложение

Слово

Текст

Словосочетание



- Итак, назовите тему урока.

Слово. Словосочетание. Предложение. Текст.



- Чтобы полёт прошёл успешно, мы должны ознакомиться с планом работы.



- мы будем грамотно писать слова и сочетания слов;

- поработаем с предложением и текстом;

- узнаем новое об окружающем мире.













Дети определяют последовательность слов.









Читают тему.













Читают план

















Слайд 4.









Слайд 5.













Слайд 6



4

Словарная работа.

Развитие словарного запаса.



- Какими качествами должен обладать космонавт?

- Давайте и мы пополним, расширим и уточним наш словарный запас. Отгадайте загадки. Прежде чем записать отгадку, произнесём её орфоргафически.





Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный … (телескоп)



Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя … (астроном)



Астроном - он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная … (Луна)



До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая … (Ракета)



У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски … (Космонавт)



НЛО летит к соседу

Из созвездья Андромеды,

В нем от скуки волком воет

Злой зеленый … (Гуманоид)



Свет быстрее всех летает,

Километры не считает.

Дарит Солнце жизнь планетам,

Нам - тепло, хвосты -… (Кометам)



В черных дырах темнота

Чем-то черным занята.

Там окончил свой полет

Межпланетный … (Звездолёт)



По тёмному небу рассыпан горошек

Цветной карамели и сахарной крошки.

И только тогда, когда утро настанет

Вся карамель та внезапно растает

(звёзды)



- На какие группы можно разделить эти слова?



Ответы детей.



Отгадывают загадки, произносят слово орфографически, записывают отгадку.





















































































Ответы детей.

( по родам, по числам, начинаются с гласного или согласного, …)







5

Работа по теме урока.

Развивать умения работать со словами, составлять словосочетания



1.- Наш корабль подлетает к какой-то планете. Как вы думаете, почему она называется Зелёная планета?



- Давайте определим, а что на ней растёт.

Для этого вам нужно переставить буквы, так чтобы получилось новое слово - название деревьев.

Запишите полученные слова в столбик.



насос -сосна

буд - дуб

зерёба - берёза

лье - ель

наоси - осина



- Что мы записали?

- А что называют слова?

- Как называют лес с этими видами деревьев?

Запишите рядом.

Например сосна - сосновый бор



Дуб - дубовый лес

Берёза - берёзовая роща

Ель - еловый лес

Осина - осиновый лес



-Что мы составили из слов?

- Что называется словосочетанием?







- Найдите в наших записях словосочетания. Докажите.





- Итак, мы доказали, что сейчас работали со словами, образующими сочетания.

- А какие группы слов не являются словосочетаниями?





- Кто затруднился или ошибся на этом этапе работы, тому следует повторить правила на странице … учебника

Отметьте это себе в карте лётных заданий.



2. Летим к следующей планете. Планета Дружба.

Чтобы справиться с заданиями жителей этой планеты, нам понадобиться дружба и согласие. Работаем в парах.

Последовательность работы проверяйте по карточке-путеводителю.

1. Валя и Миша с детства мечтали стать космонавтами.

2. Юрий Алексеевич Гагарин первым совершил полёт в космос.

3. На ночном небе мерцают миллионы ярких звёзд.



- Что вы записали?

- Что выражают предложения?

- Выражает ли словосочетание законченную мысль?

- Можно ли определить вид словосочетания по цели высказывания?

- Можно ли произнести словосочетание с восклицательной или невосклицательной интонацией?

- Может ли словосочетание входить в состав предложения?



-Проверим наши предположения по учебнику с. 114.



Может на ней растёт много растений.





















Записывают слова











Слова.

Предметы, признаки, действия.





















Словосочетания.

Соединение слов, в которых слова связаны подчинительной связью.



Х какой?

Лес дубовый

бор сосновый









-подлежащее и сказуемое

-однородные члены предложения

-фразеологизмы









Делают запись













Составление предложений из слов.



















Предложения.

Законченную мысль.



Нет.

Нет.









Нет.



Да.



Читают вывод на странице учебники.



























Слайд 7























Слайд 8



























































Слайд 9.













Приложение 1.



Слайд 10.

Слайд 11.

Слайд 12.

6.

Физкультминутка

Эмоциональная разгрузка, двигательная активность.

На пути нашей ракеты Весёлая планета.

Выполняют под музыку движения.



Слайд 13.

7.

Работа по теме урока.

Закрепление знаний о предложении.

Следующая планета Проверяйка.

Жители этой планеты хотят проверить, как вы научились различать слова, словосочетания, предложения.

Они живут и работают под таким девизом :

«Что одному не под силу, то легко коллективу!»

- Вы должны решить, какие из записей являются предложениями, тогда рядом с ним ставите «+», а если вы считаете, что это не предложение, тогда ставите «-«

1. Весёлый и быстрый

2. Промчался стрелой

3.Как красиво звёздное небо!

4. Словно быстрая ракета

5. После долгой работы на станции космонавты вернулись на землю.















Работа в группах.































Слайд 14

8.

Работа по теме урока.

Работа с текстом.

- Со словами мы с вами работали?

- Словосочетания составляли?

- Предложения восстанавливали?

- Осталось с чем поработать?



- Правильно с текстом. Вы снова будете работать в группах. Вам нужно определить, под какой цифрой записан текст, а под какой не текст.

- Объясните свой выбор.

Да.

Да.

Да.

С текстом.



Зачитывают ответы, объясняют свой выбор.















Приложение 2.

9.

Итог урока.

Рефлексия.

Развивать умение давать самооценку своей деятельности на уроке.

- Итак наше путешествие подходит к концу. Мы возвращаемся на свою планету.





Слайд 15.

Слайд 16.

10.

Домашнее задание.



Домашнее задание у вас на карте лётных заданий.















Приложение 1.

Карточка - путеводитель.

1. Возьмите группу слов под №1.

Составьте предложение.

Запишите его в тетрадь.

Найдите в предложении группы слов, которые не являются словосочетанием. (устно)

Объясните свой выбор (устно)



2. Возьмите группу слов под №2.

Выполните работу по тем же пунктам, что и в предыдущем задании.



3. Возьмите группу слов под №3.

Составьте предложение.

Запишите его в тетрадь.

Выпишите словосочетания. Найдите главное слово и зависимое, поставьте вопрос.









Приложение 2.

Задание. Возле буквы, рядом с которой записан текст, поставьте V.

А) Летом лес был зелёный. Осенью берёзы стали жёлтыми. Осины покраснели. Маленький клён стал похож на букет цветов. Все листья у него разные: зелёные, красные, жёлтые, коричневые.



Б) Однажды Саша пошёл в рощу. Ёжик - очень осторожный зверь. Вдруг в траве послышался шорох. Анюта нашла огромный подосиновик. Деревья надели осенние наряды.



В) Мурка лакала молоко. Ели надели белые шапки. У Зины и Вити аквариум. Сел дедушка пить чай. Тётя Варя дала ему мёда. Через день мама нашла щенка под крыльцом.



Г) Плот

Плывёт.

На плоту -

Лохматый кот.

Ловит рыбу

Кот с плота.

Много рыбы у кота!

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал