- Учителю
- Открытый урок по окружающему миру
Открытый урок по окружающему миру
МБОУ « Костинская СШ »
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
по теме: «Почему не нужно рвать цветы и ловить
бабочек?»,
учителя начальных классов первой
квалификационной категории
Батиной Елены Алексеевны
ТЕМА: «Почему не нужно рвать цветы и ловить
бабочек?»
Цели урока:
-
изучить правила поведения на природе;
2) познакомить с цветами и бабочками луга;
-
проанализировать поведение людей на лугу;
-
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Задачи урока:
1.Образовательные:
Знакомство учащихся с цветами и бабочками луга; посредством мыслительных операций в ходе групповой формы работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос;
формирование у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии;
расширение кругозора детей;
2.Развивающие:
Развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;
совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;
развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;
развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.
3. Воспитательные:
Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем;
воспитание у детей интереса к изучению природы родного края;
воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности.
Информационная карта урока
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок - виртуальная экспедиция
Интегрированный: окружающий мир, внеклассное чтение,
изобразительное искусство
Продолжительность урока: 45 минут
Программа: Школа России
Учебник: А. А. Плешаков «Мир вокруг нас» 1класс,
рабочая тетрадь к данному учебнику
Материально-техническое оснащение:
Для учащихся:
учебник, рабочая тетрадь, карандаши.
Для учителя:
компьютер;
презентация к уроку.
Планируемые результаты:
-
учащиеся научатся узнавать цветы и бабочек с помощью слайдовой презентации;
2) формировать правила поведения в природе и соблюдать их.
Оборудование: мультимедийный проектор, слайдовая презентация, цветные карандаши.
Подготовительная работа: четверо учеников заранее выучивают стихи о луговых цветах (колокольчики, ромашки, лютики, клевер).
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Какое сейчас время года?
- А хотели бы вы, чтобы сейчас было лето?
Учитель: Сегодня на уроке мы перенесёмся в лето. Вы готовы?
2.Повторение изученного.
Учитель: Ребята, отгадайте загадку:
Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Но пройти в них нелегко,
Те ворота высоко.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три -
Целых семь, ты посмотри!
Как ворота эти звать?
Можешь их нарисовать?
(Радуга)
Учитель: Ребята, какая фраза - подсказка помогает запомнить эти цвета радуги?
Ученики: (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан)
Учитель: Кто назовет цвета радуги по порядку?
Ученики: Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Учитель: А сейчас поиграем в игру «Третий лишний». Я называю три цвета, а вы называете тот, которого нет в радуге.
Оранжевый, коричневый, желтый.
Зеленый, голубой, белый.
Фиолетовый, малиновый, желтый.
Красный, черный, желтый.
Учитель: Ребята, а кто же «мастерит радугу»?
Ученики: Солнышко и дождик.
Учитель: Расскажите, как получается радуга?
Ученики: Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики.
Учитель: Ребята, я рада, что вы вспомнили, как образуется радуга. Я говорю вам: «Хорошо!» А что же ответит эхо?
Ученики: Шо- шо- шо.
Учитель: А теперь давайте вспомним, как образуется эхо.
Ученики: В лесу или в горах звук добегает до какого-нибудь препятствия и, натолкнувшись на него, возвращается обратно. Так появляется эхо.
Учитель: А теперь рассмотрите картинки и скажите, что на них изображено. Что вы знаете об этих растениях и животных?
3. Работа над новой темой
Учитель: Прочтите, на какой вопрос Муравьишки нам нужно ответить на уроке?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, вместе с Муравьишкой и Мудрой Черепашкой мы отправимся на луг. Что мы видим на лугу?
Ученики: Травы, цветы и бабочки.
Учитель: А какие звуки мы можем слышать на лугу?
Ученики: Пение птиц, жужжание насекомых.
Учитель: Ребята, а что растёт на лугу?
Ученики:
На лугу растет ромашка,
Лютик едкий, клевер-кашка.
Что еще?
Гвоздика, смолка,
Колокольчик,
Хвощ - как елка.
А ещё?
Кошачьи лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Граммофончики - вьюнки,
Еще много разных травок
У тропинок, у канавок,
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!
Учитель: Найдите изображение луга в рабочей тетради на странице 32.
Ребята, красив ли луг?
Ученики: Нет, цветы не раскрашены, луг ненарядный.
Учитель: Давайте раскрасим цветы! Но не спешите, сейчас вы узнаете, какой цветок надо раскрасить. ( Выходит ученик и читает стихотворение о колокольчике .)
1 ученик: Колокольчик! Колокольчик!
На лугу со всех сторон.
Легкий - легкий, тонкий - тонкий!
Будто слышится мне звон.
Колокольчик! Колокольчик!
Неужели это ты
Так звенишь и так трепещешь.
Там где травы и цветы.
(Названный в стихотворении цветок дети находят на рисунке в рабочей тетради и раскрашивают его)
2 ученик читает стихотворение о клевере:
Здесь у рощицы березовой,
Где к лугам сбегает рожь,
Кашки белой, кашки розовой,
Кашки алой не сочтешь!
С колокольчиком, с ромашкою
Клевер весело цветет,
И его « пчелиной кашкою »
Называет наш народ.
(дети находят и раскрашивают клевер)
3 ученик читает стихотворение о ромашке:
Знакомые с детства, родные ромашки
Мы видим на каждом лугу.
Как белые звезды, средь розовой кашки
Они развернули свои лепестки.
Вся в белое наша полянка одета,
Качает цветы ветерок на бегу…
Ромашки! Ромашки! Я знойного лета
Без вас и представить себе не могу!
( дети раскрашивают ромашки)
4 ученик читает стихотворение о лютике:
Звать его нам нечего,
Он и так придет,
Расцветет доверчиво
Прямо у ворот,
Солнцем налитой,
Лютик золотой.
(дети раскрашивают лютик)
4.Физкультминутка.
Мы по лугу прогулялись
И немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Чудеса у нас на свете.
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали!
После этого дети рассматривают слайд цветов, соединяют линиями названия цветов и рисунки в рабочей тетради на стр. 30. А затем отмечают галочкой те цветы, которые доводилось видеть в природе.
Учитель читает загадку:
Расту червяком, питаюсь листком,
Потом засыпаю, себя обмотаю.
Не ем, не гляжу, неподвижно вишу.
Но теплой весной я вновь оживаю
И, как птичка, порхаю. (Бабочка.)
Учитель: Бабочки, одни из самых красивых существ на земле. Они похожи на ожившие цветы. Причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: Махаон, Адмирал, Аполлон, Зорька, Лимонница и другие.
Вы когда-нибудь задумывались, почему бабочки такие красивые? Почему так разнообразны их наряды?
Крылья бабочек покрыты множеством мельчайших чешуек, которые отражают солнечные лучи. Солнце делает наряд бабочек ярким и переливающимся.
Многие бабочки не могут жить после того, как побывали в руках у людей. Даже при лёгком прикосновении мельчайшие чешуйки стираются. Крылья бабочек очень нежные, легко повреждаются. Так стоит ли ловить бабочек?
Жизнь бабочки начинается в яйце на листе. Из яйца появляется крохотная гусеница (личинка), которая ест лист и быстро растёт. Гусеница становится толстой и вялой. У неё вырастает жёсткое покрытие, и она превращается в куколку. Куколки почти не двигаются, но внутри происходят большие изменения: гусеница превращается в бабочку. Под твёрдой оболочкой ей становится тесно и куколка раскрывается. Из неё выползает бабочка. Как только у неё высохнут и расправятся крылья - она улетит.
Жизнь бабочек удивительна: из противной гусеницы вдруг родится прекрасная бабочка! Каких только бабочек нет!
Учитель: Посмотрите, какие чудесные бабочки у меня на слайде. Давайте прочитаем их название.
А теперь посмотрите, какие чудесные бабочки на вашем рисунке.
Учитель: Как вы думаете, где на этом рисунке голубянка?
Ученики: Сидит на клевере.
Учитель: Как вы догадались?
Ученики: Голубянка - голубого цвета
Учитель: Найдите эту бабочку и раскрасьте.
Учитель: Кто догадался, где бабочка лимонница?
Ученики: Около ромашки.
Учитель: Почему лимонница получила такое название?
Ученики: Лимонница - желтая, как лимон.
Учитель: Какая бабочка осталась?
Ученики: Пестрянка.
Учитель: Почему ее так назвали?
Ученики: Потому, что она пёстрая.
Учитель: Прочитайте еще раз названия бабочек на слайде, соедините линиями их названия и рисунки в рабочей тетради на стр. 31. А затем отметьте галочкой тех бабочек , которых вы видели в природе.
Учитель: Ребята, каким стал луг после того, как вы его раскрасили?
Ученики: Очень красивым.
Учитель: Встаньте те, кому луг нравится больше!
5.Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Встрепенулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Только солнышко проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
6. Работа по учебнику (стр. 46 - 47)
Учитель: Рассмотрите верхний рисунок и расскажите, каким изображен луг?
Посмотрите на два следующих рисунка. Что случилось?
Ученики: Пришли дети.
Учитель: Ребята, давайте разделимся на две группы.
Первая группа описывает рисунок справа, а вторая - рисунок слева.
ПРИМЕРНЫЕ РАССКАЗЫ ДЕТЕЙ
1. На луг пришли дети. Они начали бегать, ловить бабочек, рвать цветы. Выбросили бутылку из-под газированной воды и стаканчики. На лугу стало некрасиво, не видно больше бабочек.
2. На луг пришли дети. « Ах, как тут чудесно!» - сказали они. Алеша начал фотографировать бабочек, стрекоз. Остальные дети стали делать зарисовки. Им тут очень понравилось.
Учитель: Ребята, а сейчас попробуйте нарисовать, каким будет луг после того, как уйдут эти дети.
Ученики:
Под левым рисунком ученики, наверняка, нарисуют луг, на котором примята трава, сломаны цветы, валяется мусор. И уже не летают бабочки.
На правом рисунке дети изобразят луг прежним.
Учитель просит двух, трех учеников прокомментировать рисунки.
Учитель: На какой луг вам будет приятно приходить?
Ученики: На второй.
Учитель: Ребята, но вот на луг, где побывали нерадивые дети, пришли Муравьишка, Вопросик и Мудрая Черепаха. Что они увидели?
Ученики: У бабочки сломано крыло, у цветочка - стебелек.
Учитель: Что они сделали?
Ученики сочиняют по рисункам (стр. 33.) сказку. Далее работа продолжается по рисункам стр. 33.
Учитель: Ребята, посмотрите, что принесли домой дети с первого рисунка.
Ученики: Букет цветов, бабочку.
Учитель: Что стало с цветами?
Ученики: Они завяли.
Учитель: Что произошло с бабочкой?
Ученики: Мальчик нес ее в руке и у нее сломались крылышки.
Учитель: Правильно ли поступили дети?
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я и ты,
Если мы сорвём цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Учитель: А что принесли домой дети со второго рисунка?
Ученики: Фотографии и рисунки.
Учитель: Стало ли что-то с цветами, бабочками?
Ученики: Нет.
Учитель: Наблюдая за природой можно узнать многие ее секреты.
Ребята, а почему бабочки и цветы всегда рядом?
Послушайте песенку бабочек:
Мы каждый день вокруг порхаем,
В работе устали не знаем,
Пыльцу с цветков мы переносим,
А вас мы очень - очень просим:
Нас не пугать и не ловить,
Чтоб мы могли спокойно жить!
Мы привлекательны, красивы.
Но просим помнить, что должны вы
На нас лишь издали смотреть.
Ах! Как нам нравится лететь:
К цветам, на речку и на луг
И сделав там над ними круг.
Припав к цветку, нектар попить.
Цветы поможем сохранить:
У одного пыльцу возьмём
И на другой перенесём.
Дети высказывают свои предположения, после чего учитель просит прочитать объяснение Мудрой Черепахи на стр.47.
Учитель: Могут ли жить бабочки и цветы друг без друга?
Ученики: Нет.
Учитель: Почему бабочки не могут жить без цветов?
Ученики: Они питаются их нектаром.
Учитель: Почему цветы не могут жить без бабочек?
Ученики: Потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не было бы плодов и семян.
Учитель: Ребята, так кто же догадался
каким будет ответ на вопрос Муравьишки:
«Почему не нужно рвать цветы н ловить бабочек?»
Ученики: Они не могут жить друг без друга.
7. Итог урока
Учитель: А теперь снова разделимся на две группы.
Первая группа, расскажите о том: как нужно вести себя на лугу.
Вторая - чего нельзя делать на лугу.
Ученики:
1. можно - гулять, нюхать цветы, любоваться цветами и бабочками, фотографировать и рисовать их.
2. нельзя - рвать цветы и ловить бабочек
Вывод: чтение стр.47
10