- Учителю
- Урок математики во 2 классе. Тема раздела: Числа от 1 до 20. Нумерация.
Урок математики во 2 классе. Тема раздела: Числа от 1 до 20. Нумерация.
Казанова Гульмира Акболатовна,
учитель начальных классов, дефектолог
г.Петропавловск
Республика Казахстан
Урок математики 2 класс
Тема раздела: Числа от 1 до 20. Нумерация.
Тема урока: Закрепление пройденного.
</ Вид урока: комбинированный урок.
Тип урока: урок закрепления пройденного.
Система обучения: традиционная.
Цели урока:
1.Закрепить умения детей применять переместительный закон сложения.
2.Закрепить знания последовательности ряда от 1 до 20.
3.Продолжить формирование умения анализировать и решать простые задачи.
4.Развитие логического мышления, внимания и речи учащихся.
5.Воспитание интереса к предмету и любознательности.
Оборудование:
1.Костюм Незнайки.
2.Грамзапись любой детской песенки.
3.Сигнальные светофоры.
4.Веера цифр.
Ход урока:
1.Орг. момент. Мотивация.
Готовность детей к уроку. (Звучит веселая музыка, появляется Незнайка.)
Незнайка:
Самый лучший мальчик я,
Всех умней на свете.
Знайкой все меня зовут-
Взрослые и дети.
На любой вопрос шутя
Я могу ответить.
Учитель: Значит, на любой??? Хорошо.
А в каком ты учишься классе?
Незнайка: Ни в каком! А зачем? Я и так все знаю!
Учитель: Ребята, объясните, Незнайке зачем нужно ходить в школу?
(ответы детей)
Учитель: Давайте покажем нашему гостю, чему мы научились на уроках математики и посмотрим, что умеет и знает он.
2.Устный счет.
Игра « Что изменилось?»
Учитель: Вот видишь какие умные дети! А сейчас мы проверим, что знаешь ты?
Поставь вместо звездочек знаки больше, меньше или равно.
5*6, 9*8, 10*8, 9*7, 1*1, 4*0
(Незнайка задумывается, наугад ставит знаки, а дети затем исправляют)
Учитель: Не расстраивайся, Незнайка, оставайся с нами и ты можешь еще многому научится у ребят. Сейчас мы покажем как научились считать.
Игра « Веселое облачко»
( на доске рисунок облачка с примерами)
3.Работа по учебнику и в тетрадях.
4.Физкультминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту сесть опять.
5.Работа над задачей.
6.Закрепление изученного.
А) Повторение состава числа 9, но сначала стихи про число 9
*Цифра 9, иль девятка, - цирковая акробатка, если на голову встанет, цифрой 6 девятка станет.
* Цифра 6 вниз с головой стала цифрою другой. Можете поверить уже не 6,а 9!
Б) Задачи в стихах.
(читает учитель, а дети считают, ответы на цифровых веерах)
-
Посадила мама в печь
пироги с капустой печь
Для Наташи, Коли, Вовы
Пирожки уже готовы,
Да еще один пирог
Кот под лавку уволок.
Да еще из печки пять
Маме нужно вынимать.
Если можешь, помоги-
Сосчитай-ка пироги!
-
На качелях две Елены,
А с мячом Иван, Игнат.
Две Ирины прибежали
На скакалках поскакать.
Ваня, Зина и Егор-
Вот и в сборе весь наш двор.
А теперь скажите мне,
Сколько деток во дворе?
Учитель: В заключении нашего урока, давайте дадим возможность нашему гостю показать, чему он научился у ребят, какой стал внимательный и сообразительный.
(Незнайка вместе с детьми выполняет
устное задание)
7.Итог урока.
-Что повторили на уроке?
-Чему сегодня мы научили Незнайку?
- Что мы ему посоветуем?