7


  • Учителю
  • Конспект урока Перспектива русский язык 3 класс на тему 'Слово и его значение'

Конспект урока Перспектива русский язык 3 класс на тему 'Слово и его значение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цель: учащиеся научатся делать выводы о звуко-буквенной форме слова и его значении, о многообразии и обширности словарного запаса, анализировать и делать выводы.

Ход урока.

  1. Орг момент

  2. Минутка чистописания.

Ребята открывают чистописание, учитель объясняет, что нужно сделать и показывает элементы на доске. Задание на странице, которое ребята не успели прописать, идёт в домашнюю работу.

  1. Словарная работа

Прочитайте слова, записанные на доске:

ААПЗД ОКСОВТ

-о чём вы прочитали? Почему вы затрудняетесь ответить? (потому что это набор букв и он не имеет значения)

-а теперь прочитайте эти слова:

ЗАПАД ВОСТОК

-слово имеет значение, когда звуки и буквы стоят в определённом порядке. Что обозначают эти слова? (Запад - одна из четырёх частей света, часть горизонта, где заходит солнце. Восток - так же одна из четырёх частей света, часть горизонта, где солнце восходит)

- произнесите слова так, как мы их произносим(запат, васток)

-произнесите слова так, мы их пишем (запад, восток )

-откройте слови словари, запишите новые словарные слова правильно и поставьте ударение.

-составьте с одним из этих слов предложение.

4. Подготовка к теме урока

- с 65 упр 100. Прочитайте задание. Сравните запись одних и тех же букв. Что происходит с мальчиками?

-на с 65 прочитайте сообщение профессора Самоварова. Ученики сравнивают слова и их значение.

-как вы думаете о чём мы будем говорить на уроке? (о слове и его значении)

Физминутка для тела и глаз

5. работа по теме урока

-запишите число и классная работа.

-с 67 упр 103.Ваша задача составить из слова "простокваша" как можно больше других слов, не используя другие буквы. Через 5 минут проверка. Примерные слова: пар, пара, парк, парта, пас, повтор, покос, пора, пост, поставка, пот, ров, роса, рост, росток, рак, раскат, раскол, отвар, откос, сок, свора, остров, скот, скат, спорт, строка, ток, топка, топор, корова, вата, шпора, шар, шов и т.д

- на с 67 прочитайте диалог Самоварова и Ани.

- как вы думаете, а в наше время могут появиться новые слова?

-с 68 упр 105. Ребята читают текст упражнения. Новые слова появились в наше время: компьютер, скейтборд, мобильный телефон, роликовые коньки и т.д. Скажите, что изображено на картинке.

-с 68 упр 104. Ребята читают задание. Посмотрите на рисунке словарь языка Пушкина. Что записано в этом словаре? В скольки томах поместились слова? Что такое том? Учитель выразительно читает стихотворение. В стихотворении встретились незнакомые нам слова. Прочитайте их значение.

6. итог урока

-для чего нужно слово?

-важно ли расположение звуков и букв в слове?

-для чего человек должен обогащать свой словарный запас?

- что на уроке понравилось больше всего?

7. домашнее задание

С 67 упр 102.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал