- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Запись вычитания двузначных чисел столбиком
Конспект урока по математике на тему Запись вычитания двузначных чисел столбиком
Подковыркина Жанна Альбертовна
Учитель начальных классов
МКОУ СОШ №1 п. Пелым
19.10.2016 г.
2 класс.
Тема урока: Запись вычитания столбиком
Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями)
Цель урока: создать условия для знакомства с алгоритмом записи вычитания в столбик
Задачи урока:
-
Образовательные (предметные):
-
Сформировать умение записывать вычитания в столбик.
-
Познакомить с алгоритмом записи вычитания в столбик.
-
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
-
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
-
Способствовать выполнению пробного учебного действия - запись в столбик.
-
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
-
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
-
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
-
Подвести под понятие - алгоритм вычитания.
-
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
-
Развивать умение работать с разными видами информации.
-
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.
-
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
-
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
-
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
-
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
-
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
-
Воспитательные (личностные):
-
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
-
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
-
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Ход урока:
-
Орг. момент
На уроках у нас гости,
Нашей школы учителя.
Поприветствуем, ребята
И садитесь не спеша!
Слайд 1
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли у тебя на месте,
Всё ль в порядке:
Лежит ли ручка на столе,
Линейка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
Старательно трудитесь!
Слайд 2
- Ребята, прочитайте девиз нашего урока
«Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать!»
- Как вы думаете, какое слово главное в этом изречении?
- А можно ли заставить кого-то учиться?
- Я уверенна, что вы хотите учиться. Желаю вам узнать много нового.
-
Повторение
- Ребята, кто из вас любит сказки? Мы сегодня побываем в гостях у сказки, только сказка будет математической, а название вы узнаете после того, как решите 1 задание. Слайд 3.
- У вас на партах, а у меня на доске есть задание «Реши по
цепочке». Вы это задание будете выполнять по рядам.
Кто первый посчитает - поднимает красный сигнал.
- Давайте вспомним правила работы в группах:
1) убедитесь, что в разговоре участвует каждый
2) говори ясно, спокойно, по делу
3) дайте возможность высказаться каждому
- Проверяем.
- У вас на партах есть листы самооценки. Выполнив каждое задание вы будете оценивать себя: «+» - хорошо поработал, справился; «-» - не всегда получалось, при выполнении возникали трудности.
- Оцените 1 задание как вы выполнили.
- Что мы сейчас повторили?
- Это нам понадобится на уроке.
- Ой, а сказка не открывается. А я знаю почему. Еще есть у меня задание. Открываем тетради, записываем число.
Слайд 4
- Нужно пройти по дорожке-лабиринту. Записать числа начиная с самого наименьшего к наибольшему.
- Поменяйтесь тетрадями, возьмите карандаши и проверьте. Поставьте оценку соседу. Поменяйтесь обратно
Слайд 5
- У кого нет ошибок? - Молодцы! Остальные старайтесь.
- А теперь закрываем глазки, ложимся на парту и представляем что мы в дремучем лесу. Открываем глазки.
Слайд 6
- Вдруг на небе потемнело, и угрозой заревело
Дики гуси стаей сели, братца хвать и улетели.
Понесли его за круч, за леса, за темы тучи
За неведомые горы, за далекие просторы.
Прибежала тут сестренка, златовласая девчёнка
А братишки не видать. Стала плакать, призывать.
Брат Иванушка ты где? Отзовись хоть в далеке!
Но не слышно ничего. Все вокруг пустым пусто.
- Какая это сказка?
Слайд 7
- Гуси-лебеди унесли братца. Побежала девочка искать его.
- А у кого она просила помощи?
- Мы тоже поможем девочке. Но сказка у нас математическая. Нужно быстро и правильно выполнять задания, быть внимательным и не допускать ошибок.
- Итак, отправляемся в путь!
3. Объяснение нового материала.
Слайд 8
- На пути у нас встретилась печка. Печка-матушка, помоги нам
- А задания то какие сложные, но ребята я вам помогу. Давайте попробуем решить вот эти примеры. Есть желающие?
Слайд 9
- Записываем выражение. Выполняем алгоритм.
- Справились с заданием, но не совсем. Сейчас нужно решить выражения парами объясняя, как вы это делаете. А я послушаю.
- Проверяем. Читаем ответы.
На листе самооценки оцениваем свою работу
-Я думаю с самым сложным заданием мы справились - научились решать примеры столбиком без перехода через 10. А кто испытывает сложности, мы еще поработаем на следующем уроке.
Слайд 10
Физминутка.
- Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись.
Вверх и в стороны прогнулись.
Вот и стали мы сильней,
Здоровей и веселей!
Слайд 11-12
- На пути нам встретилась яблонька, чтобы выполнить ее задания - открываем учебники на стр. 62 №13. (Решение задачи у доски с объяснением.)
4. Закрепление.
Слайд 13
- Справились с заданием. Отправляемся дальше, быстрей.
- На пути у нас речка молочная, берега кисельные. Она тоже просит выполнить задания.
- На доске записаны примеры. Найдите ошибки.
Для этого вспомните и закрепите сложение столбиком.
Проверка. Слайд 14
Слайд 15
- А вот и дом бабы-яги. Совсем немного осталось. Баба-яга приготовила вам каждому свое задание. У вас на желтых листочках есть задание. Выполняйте его прямо на листочках.
</
- Не забываем оценивать себя на листе самооценки.
- Всё, спасли братца, и бегом в класс, а девочка с Иванушкой - к родителям.
- Молодцы! Помогли ребятам. А как мы помогали? Что для этого делали?
5. Рефлексия
Слайд 16
- Оцените себя.
У меня всё получилось!
Были сомнения!
Постоянно требовалась помощь!
- Мы думали, решали, отвечали
И друг другу помагали.
Поработали отлично
Будем дружно отдыхать.
- Спасибо за урок!