- Учителю
- Конспект урока по русскому языку Безударные окончания имён прилагательных мужского и среднего рода
Конспект урока по русскому языку Безударные окончания имён прилагательных мужского и среднего рода
Конспект урока по русскому языку
в 4 классе
Тема урока: Безударные окончания имён прилагательных мужского и среднего рода.
Учитель начальных классов
Гудкова Наталья Анатольевна
Цели:
-формировать умение распознавать данные падежи, правильно употреблять и писать падежные окончания;
-развивать орфографическую зоркость, письменную и устную речь, зрительную память;
-расширять словарный запас учащихся.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с окончаниями, карточки с заданиями.
</ Ход урока:
1.Организационный момент.
-Сегодня мы начнём наш урок русского языка поэтической нотки.
(Под музыку «Вальс цветов» учащийся читает стихотворение)
Чародейкою Зимой
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромой,
Неподвижною. Немой,
Чудной жизнью он блестит.
-Как вы думаете, почему мы начали урок с этих строк?
(Слайд 1)
-Да, много великих поэтов воспевали в своих стихах это прекрасное время года. Долго мы ждали снежной зимы. И вот она пришла. Засыпала город снегом и хозяйничает по- царски. Взмахнула руковом, подхватила и закружила в вальсе подружек-снежинок.
2. Минутка чистописания.
И вот одна снежинка оторвалась от хоровода и спустилась к нам.
(Слайд 2)
-Мороз любит рисовать на стёклах узоры. Сейчас мы тоже попробуем овладеть этим искусством. А чтобы руки не замерзли- разогреем их.
Пальчиковая гимнастика.
Идут 4 брата
Навстречу им старшой.
-Здорово, Большак!
-Здорово, Васька-указка, Мишка -серёдка,
Гришка-сиротка и крошка-Тимошка.
-Откроем тетради, запишем число, классная работа и пропишем такой узор, который поможет нам овладеть не только искусством мороза, но и красивой каллиграфией.
-Какие элементы букв напомнил вам наш узор?
3. Работа над темой урока.
А) Определение темы урока.
-А вот и ещё одна снежинка прилетела. Она опустилась, рассыпалась на несколько маленьких снежинок и прикрыла части некоторых слов. Давайте восстановим текст.
(Слайд 3)
Настало морозн... утро. На стёклах появились узоры. Лучи солнечн… света играли на стекле. Красив снежный узор в синеве зимн… вечера. Их рисует мороз!
-Какие части текста вы вставили в тексте? К какой части речи относятся эти слова? Как вы определили , что это имена прилагательные? С какой частью речи всегда связано имя прилагательное?
- Как можно назвать одним словом пару слов
ПРИЛ.+ СУЩ.?
-Что не является словосочетанием?
Выпишем словосочетания. Определим род, падеж.
-Мне зима шепнула на ушко тему сегоднешнего урока, а вы догадались?
(Слайд 4)
-Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударные окончания имён прилагательных мужского и среднего рода?
Давайте вспомним падежные окончания прилагательных мужского и среднего рода.
(Учитель называет род, падеж, дети на карточках- окончания)
Б) «Минутка для глаз».
-А вот и ещё одна снежинка опустилась к нам и принесла….
(Слайд 5)
Вот метель гулять пустилась
А сюда снежинка прилепилась.
Вот она порхает и кружится, а вы следите за ней глазками.
В) Словарная работа.
-К нам прилетела следующая снежинка и опустилась к этим словам.
(Слайд 6)
-Как вы думаете, почему? Что общего в этих словах?
Какие буквы пропущены?
Запишем их в тетрадь, выделяя орфограммы. Составим предложение с одним из этих слов.
Г) Логопедическая дорожка.
(Слайд 7. Мороз нарисовал на окнах красивый снежный узор.)
-Встали. Читаем хором. Запишем это предложение. Найдите имена прилагательные. К какому существительному они относятся? Определите род, падеж. Выделите окончание. Разберём предложение на главные и второстепенные члены предложения.
Д) Работа с учебником.
-А вот и ещё одна снежинка спустилась к нам. Она даёт нам задание в учебнике. (выполнение упражнения из учебника по заданию.)
Е) Физминутка.
-А эта снежинка зовёт нас отдохнуть. (Слайд 8)
Ж) Творческая работа.
- Эта снежинка приготовила вам следующее задание.
(Слайд 9. Текс с пропущенными прилагательными.)
-Вместо снежинок мы попробуем вставить пропущенные по смыслу имена прилагательные. Какое может быть утро? Иней? Воздух? От какого существительного будет зависеть имя прилагательное? Род? Падеж? Запишите этот текст, используя прилагательные, которые мы подобрали к существительным. Можете использовать свои.
(Дети зачитывают получившиеся тексты. Проверка 2 - 3 работ).
З) Самостоятельная работа. Работа на карточках.
- Эта снежинка хочет посмотреть, как вы работаете самостоятельно. Она прислала вам своих подружек с заданиями.
(Задания подобраны с учётом индивидуальных способностей учащихся.)
Проверка. Оценивание.
4. Итог.
-Что мы должны знать, чтобы правильнонаписать окончание прилагательного?
-Выглянуло солнышко, наши снежинки стали таять, а Зимушка-зима благодарит вас за отличную работу на уроке и говорит вам …
(Слайд 10 - МОЛОДЦЫ!)