- Учителю
- Конспект урока по технологии на тему: Проект коллективного создания макета городской улицы. (4 класс)
Конспект урока по технологии на тему: Проект коллективного создания макета городской улицы. (4 класс)
Тема: Проект коллективного создания макета городской улицы.
Цели: ознакомить детей с понятием «Перепись населения», формирование позитивного отношения к переписи населения у детей;
развивать творческие способности, воображение, конструкторские умения, внимание;
воспитывать инициативу, аккуратность, эстетический вкус.
Оборудование: коробки, цветная бархатная бумага, белая бумага, белый картон, клей, ножницы, линейка, простой карандаши, фломастеры, пластилин, доска для работы с пластилином.
Ход урока:
-
Орг. момент
-
Сообщение темы урока
-
Рассказ учителя о переписи населения
-
Ролевая игра « К вам пришёл переписчик»
-
Техника безопасности
-
Физкультминутка
-
Подготовка к практической работе
-
Проведение практической работы
-
Подведение итогов урока
Ход урока:
-
Орг. момент
-
Сообщение темы урока
- Ребята, давайте вспомним, что мы делали на предыдущих уроках труда.
+
- Сегодня нас ожидает не менее интересная работа. Мы будем все вместе коллективно создавать макет городской улицы и дадим ей название.
3. Рассказ учителя о переписи населения
- А как мы будем строить улицу? Какие здания и сооружения строят люди на городских улицах?
+ Дома, школы, детские сады, поликлиники…
- Как вы думаете, как люди узнают, сколько же школ, детских садов, домов нужно построить?
+
- Чтобы знать, сколько же зданий нужно построить, людям помогает перепись населения.
Перепись населения - единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам в стране или чётко ограниченной её части. В понятие переписи населения иногда включают также процессы сводки, обработки и публикации данных.
В октябре 2010 года, а именно с 14 по 25 октября, в нашей стране пройдет Всероссийская перепись населения (ВПН), мероприятие, безусловно, важное и необходимое. В современном мире существуют разные подходы к проведению статистических исследований (Интернет-опросы, телефонные анкеты и многое другое). Но большинство стран мира, по-прежнему, отдают предпочтение традиционной переписи, основанной на опросе каждого гражданина переписчиком. Такая форма сбора информации расценивается как наиболее точный источник сведений о состоянии населения.
Перепись - это своего рода фотографический снимок населения на конкретный момент времени. Она составляет основу национальной статистики любой страны и обеспечивает основные данные о численном составе, национальности, образовательном уровне, условиях работы и проживания ее граждан.
Уже сейчас, государственные органы начали подготовку к столь масштабному мероприятию. И вы, ребята, тоже должны знать об этом предстоящем событии.
Если говорить упрощенно: переписчик должен прийти на каждую улицу, в каждый дом и каждую квартиру. Собрать данные о членах вашей семьи. Для этого у переписчика имеются специальные бланки, которые он сам же и заполняет, задавая вопросы взрослым.(приложение №1, №2). Это может занять 10-20 минут.
Фонарик, шарф, удостоверение, специальный портфель с переписными документами, приятная внешность и доброжелательность - именно так будут выглядеть переписчики в нашем городе.
Учет населения возник в глубокой древности в связи с налоговой и военной деятельностью государств и задачами их административного устройства.
Первая полноценная перепись прошла в 1790 в США.
Всероссийская перепись населения проводится не реже, чем один раз в десять лет.
-
Ролевая игра « К вам пришёл переписчик»
- Давайте, исходя из того, что вы сейчас узнали о переписи населения, попробуем поиграть в игру « К вам пришёл переписчик».
-
Техника безопасности
- Итак, мы с вами посчитали, сколько нас и, исходя из этих данных, попробуем построить свою улицу.
- Но, прежде чем приступить к работе, давайте повторим технику безопасности (приложение №3, №4, №5).
-
Физкультминутка
7. Подготовка к практической работе
- Мы будем создавать макет городской улицы. Улица наша одна, поэтому работать будем все вместе, коллективно.
- Ребята, как вы думаете, из чего и как мы будем делать здания?
+ Из коробок.
- Да, мы с помощью коробок, клея, белой бумаги, смастерим здания.
- Какие ещё материалы можно использовать для данной работы?
+ Пластилин, бархатную цветную бумагу…
- Какие здания и сооружения будут на вашей улице?
+ Школа, дома, детский сад, магазин, поликлиника, знаки, фонари, дороги…
- Но сначала мы должны наметить, где примерно должны располагаться здания. Распределим, кто какое здание и сооружение будет выполнять, а потом соберём их вместе и приклеим на основу.
-
Проведение практической работы
(Дети выполняют работу коллективно)
-
Подведение итогов урока
- Макет чего вы сегодня делали на уроке?
- Что вам нужно было узнать, прежде чем приступить к созданию макета городской улицы?
- Что вы узнали о Всероссийской переписи населения?
- Как вы назовёте улицу?
Приложение 3
Правила организации рабочего места
-
Работай на своём рабочем месте.
-
Прежде чем начать работу правильно приготовь рабочее место.
-
Во время работы держи рабочее место в порядке.
-
Береги инструменты, экономь материалы.
-
Кончил работу, аккуратно убери рабочее место.
Приложение 4
Правила работы с ножницами
-
Продеть в кольца ножниц большой и средний пальцы. Указательным поддерживать их снизу, концы ножниц при этом направить от себя - узкое лезвие их должно быть внизу.
-
Когда режешь. Широко раскрывай ножницы. Режь средней частью ножниц.
-
Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед.
-
При работе не держи ножницы концами вверх.
-
Не оставляй ножницы в раскрытом виде.
-
Не работай ножницами с ослабленным креплением.
-
Работай ножницами только на своём рабочем месте.
Приложение 5
Основные правила работы с пластилином
-
Перед тем как лепить, смочите руки водой или протрите мокрой тряпочкой.
-
Смачивайте инструменты и формочки перед работой после каждого цвета, вытирайте их тряпочкой.
-
Дощечку протирайте влажной тряпкой или соскабливайте ножом.
-
После работы вытирайте все инструменты и доску влажной тряпочкой, а потом сухой. Вымойте руки с мылом.
-
Для работы хорошо иметь фартук или халат.