7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Местоимение' (4 класс)

Урок русского языка на тему 'Местоимение' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык

Тема: Употребление местоимений в косвенных падежах


Цель: ознакомление учащихся с употреблением личных местоимений в косвенных падежах.

Задачи: формировать навык раздельного написания местоимений с предлогами, формировать умение употреблять личные местоимения в косвенных падежах, развивать умение правильного употребления и письма местоимений; воспитывать прилежание, аккуратность в работе; воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: казахские игры (картинки), карточки с заданиями.


Ход урока

1. Организация класса. Эмоциональный настрой.

2. Чистописание.

я мы мы я я мы я

Если у тебя есть друг, советуйся с ним

- К какой части речи относятся слова я, мы?


Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему: «Склонение личных местоимений».

А также вспомним казахские национальные игры и традиции.


3. Работа с пословицей.

- Одна из важных традиций казахского народа - это уважение, почтительное отношение к старшим. Перед вами пословица, измените местоимение по смыслу и прочтите пословицу.


Старший брат в семье воспитан, значит и братишка (он) под стать.

Старшая сестра учтива, должна и сестренка похожей на (она) стать.


- Как понимаете слово учтива?

Учтивый - вежливый, обходительный.


4. Наблюдение над употреблением местоимений в речи. Синтаксическая роль местоимений.

Игра «Казан» - «Ямки». Знакомство с правилами игры.

Это старинная игра. От линии, где стоят игроки, в 10,15, 20 шагах выкапывают ямки - около 20 см в диаметре. Играющие должны закинуть камешки в эти ямки. При попадании в ту или иную ямку, начисляется и соответствующее количество баллов.

Перед вами текст. В него нужно вставить подходящие по смыслу местоимения. Если вы правильно вставите местоимения, то засчитывается попадание камешка в ямку. (10 б.)


В воскресенье … пошли в лес. Деревья стояли в красивом снежном уборе … были украшены серебристым инеем. … переливался всеми цветами радуги. Неожиданно … увидел дятла.


- Сделайте синтаксический разбор первого и последнего предложений. Какую роль в предложении и выполняет местоимение в именительном падеже? (15 б.)

- А каким членом предложения будет местоимение в косвенном падеже?

Мальчик налил ей ароматного чаю.


Правописание местоимений 3лица с предлогами.

5. Игра «Кыз куу» - «Догони девушку». Знакомство с правилами игы.

Задание «раскрой скобки». Определи лицо и падеж местоимений.

У доски работают девочка и мальчик.


Играю с (он) - Т.п.

Надеюсь на (она) - В.п.

Напишу (они) - Д.п.

Гостил у (они) - Р.п.

Мечтал о (она) - П.п.

Хвалила (он) - В.п.

Отошел от (она) - Р.п.

Встречаю (они) - В.п.

Горжусь (она) - Т.п.

Пришел к (он) - Д.п.

Говорил о (они) - П.п.

Позвонил (он) - Д.п.



- Как изменяется правописание местоимений 3 лица с предлогами?


Физминутка - гимнастика для глаз.


6. Совершенствование умений распознавать орфограммы в словах. Следующее задание требует от вас особого внимания. Вам предстоит отредактировать текст. Найти и исправить ошибки (раздаточный материал).


Каштанка осталась одна. Грусть подкрадывалась к ей незаметно и овладела нею постепенно. Вдруг блиско от ее раздался крик. Гусь седел на полу. Глаза у его были закрыты.


7. Игра «Тапкыш» (находчивый).

Для этой игры требуется мяч и сообразительность. Водящий бросает мяч игроку и произносит начало любого слова, например «ар», игрок, поймавщий мяч, сразу же продолжает слово, например «буз». В игре не должно быть заминок, иначе проиграешь.


Найти местоимения.

Маонимяеголилиейделмы


Отгадай местоимение.

1) Какие два местоимения мешают автотранспорту? (Ямы)

2) 1 слог - личное местоимение, второй - звук, который издает лягушка; вместе - овощ. (Тыква).

3) Какое местоимение составлено из двух предлогов? (Она).


8. Итог урока. Рефлексия.

- На уроке я закрепил …

- На уроке я узнал …

- На уроке было интересно …

- Мне было сложно …

- Я бы хотел узнать …

Д/з: с. 86, упр. 319.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал