7


  • Учителю
  • Разработка урока окружающий мир «Если хочешь быть здоров»

Разработка урока окружающий мир «Если хочешь быть здоров»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока окружающий мир «Если хочешь быть здоров»

Цели урока:

• Создать условия для формирования представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы;

•Развивать интерес к исследовательской и проектной деятельности: умению ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, искать пути решения проблемы, обобщать полученные данные, работать с таблицами , делать выводы;

• Подвести к осознанию значения здорового образа жизни ;

•Воспитывать культуру общения в группе со сверстниками

Оборудование: учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас» 2 класс, 2 часть. Мультимедийное оборудование, раздаточный материал, корзинка с продуктами

Ход урока:

I. Организация начала урока.

- IРазработка урока окружающий мир «Если хочешь быть здоров»

Разработка урока окружающий мир «Если хочешь быть здоров»

. Формирование психологического настроя на предстоящий урок

- Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.

  • Сегодня у нас на уроке гости. Поздороваемся с ними.

  • Что же мы говорим людям при встрече? (Здравствуйте)

  • Что значит это слово? (пожелание здоровья)

  • А как приветствуют друг друга военные? (Здравия желаю)

  • Так что же желают люди друг другу? (здоровья)

  • Каждый человек хочет быть здоровым. А почему очень важно беречь и укреплять своё здоровье?

  • Тема нашего урока: «Если хочешь быть здоров». На уроке мы попробуем определить условия сохранения и укрепления своего здоровья.

  • А какие ещё качества будем развивать? (речь, внимание, мышление)

  • Воспитывать волю.

II. Определение условий сохранения и укрепления здоровья.

1. Мудрые мысли люди заключали в пословицы. ДОСКА, У ДЕТЕЙ КАРТОЧКИ

Болен - лечись, а… для хвори беда.

Быстрого и ловкого… его разум дарит.

Здоровье не купишь - … здоров - берегись.

Ум да здоровье … болезнь не догонит.

Чистая вода… дороже всего.

Оцените работу товарища.

Пословицы читаются и выясняется их смысл.

  • О чем эти пословицы?

2. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня я вас приглашаю на необычный урок.

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить?

Да, тема нашего урока звучит так «Если хочешь быть здоров…» и я приглашаю вас на симпозиум.

- Что такое симпозиум? В ИНТЕРНЕТЕ, СЛОВАРИ

Симпозиум - совещание, научная конференция по какому-либо научному вопросу.

- На уроке я предлагаю вам быть маленькими учёными в сфере медицины. -Чем занимаются учёные?

•Задают вопросы

•Ищут ответы на эти вопросы

•Наблюдают, проводят опыты

•Проверяют свои догадки

•Создают проекты

- И сегодня мы будем работать над проектом «Если хочешь быть здоров…» Наш симпозиум будут показывать по телевидению в программе «Здоровье» и я приглашаю вас в студию программы «Здоровье». Мы начинаем прямую трансляцию.

(звучит музыка программы «Здоровье»)

- Начать программу я бы хотела начать с высказывания российского учёного доктора медицинских наук, изобретателя многих препаратов Израиля Ицковича Брехмана:

«ЗДОРОВЬЕ- ЭТО ВЕРШИНА, НА КОТОРУЮ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПОДНЯТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО».

- Последние 15 лет своей жизни он занимался проблемами здоровья.

Что такое здоровье? РАБОТА СО СЛОВАРЯМИ

В медицинской энциклопедии написано так: «… здоровье - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Поэтому…

Основополагающий вопрос проекта:

Как сберечь своё здоровье?

Проблемные вопросы:

1.Как бороться с грязью?

2. Для чего нужно заниматься спортом?

3.Для чего нужен режим дня?

4. Как правильно питаться?

5. Как правильно чистить зубы?

- На нашей передаче работают четыре научные группы. В каждой группе есть:

Доктор медицинских наук Профессор Все участники будут находить пути к «Здоровому образу жизни». В конце урока у нас получится готовый проект, на котором каждый сможет найти информацию о том, как сохранить своё здоровье.

И первая наша рубрика «Чистота - залог здоровья!»

Учитель. На адрес нашей передачи пришли посылка и письмо.

Учитель достает конверт и посылку.

- Как вы думаете, что нужно вскрыть сначала?

Дети. Сначала вскроем письмо.

Учитель. Правильно, сначала вскроем письмо и посмотрим, от кого оно и что в нем написано.

Учитель. Давайте прочитаем, что здесь написано.

Дорогие ребята!

Я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки. Кто их правильно отгадает, получит подарок - отгадку к этим загадкам.

До свиданья!

ВАШ МОЙДОДЫР

Учитель достает из ящика маленькие цветные пакетики. На них написаны загадки, а внутри лежат подарки-отгадки. Подарки получают те дети, которые дают правильный ответ



Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком

С ворсистою головкой

В рот влезает очень ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам.



Должен быть всегда в кармане

У Надюши, Бори, Тани,

Тети Веры, дяди Пети

И у всех людей на свете.

Без него никак нельзя!

Надо брать с собой, друзья,

В театр, парк иль на каток

Чистый...



Учитель. Как называется наука, которая изучает влияние окружающей среды на здоровье человека?

Дети: Гигиена. Слово «Гигиена» произошло из глубокой древности. У греческого бога врачевания была дочь ГИГИЕЯ. ________________________

- Я предлагаю выступить докторам наук в области гигиены.

Настя М:

Быть здоровыми хотят

Взрослые и дети.

Как здоровье сохранить?

Попробуем ответить.

(Входит девочка одетая в чистое платье, на которое прикреплены предметы гигиены - зубная щетка и паста, расческа, носовой платок, в рукax полотенце).



ГИГИЕНА:

Добрый день! Я - чистота!

С вами быть хочу всегда.

Сначала познакомлюсь с вами,

Чтобы стали мы друзьями.

Настя М

Вон Катюша, Женя, Даша,

Там Кирилл, Артём и Саша,

Вика, Настя, рядом Коля,

Всех нас 25 ребят.

А Вас как звать?

ГИГИЕНА:

Я пришла Вас научить

Как здоровье сохранить.

Много грязи вокруг нас,

И она в недобрый час

Принесет нам вред, болезни,

Но я дам совет полезный,

Мой совет совсем не сложный-

С грязью будьте осторожны!

(В дверь заглядывает Грязь.)

ГРЯЗЬ:

Вы про грязь? (вбегает в зал)

Ну, я вас!

(Грязь все время чешется. Направляется к Гигиене)

ГИГИЕНА:

Ты ко мне не приближайся!

И ко мне не прикасайся.

ГРЯЗЬ:

Ах-ах-ах! Какое платье!

Да ведь не на что смотреть!

Я б такое не надела.

У меня - другое дело!

От борща пятно большое,

Вот сметана, вот жаркое,

Вот мороженое ела,

Это - в луже посидела.

Это клей, а здесь чернила.

Согласитесь, очень мило.

Я наряд свой обожаю,

На другой не променяю,

Я открою вам секрет;

Лучше платья просто нет…

Идет в зал, здоровается с детьми за руку. Гигиена следует за ней, вытирает полотенцем детям руки и оттаскивает ее от них.

ГРЯЗЬ:

Вы не вымыли посуду?

Значит, скоро я прибуду.

Если пол вы не помыли -

Меня в гости пригласили.

Гигиена:

Ой, ребята, помогите!

Грязь от нас гоните!

ВЫВОД: - Какой можно сделать вывод и всего увиденного?

СЛАЙД ПРЕЗЕНТАЦИЯ «личные предметы»

Необходимо соблюдать правила личной гигиены. А что такое «личная» гигиена?

Платье, обувь и жилище быть должны как можно чище.

  • Рассмотрите рисунки на стр.10. Как их можно назвать одним словом? (предметы личной гигиены)

  • Предметы гигиены могут быть общими (могут пользоваться все члены семьи) и индивидуальными (личными). Попробуйте правильно распределить их:

Личные



Общие







На сенсорном круге слова: шампунь, мыло, мочалка, зубная щетка, зубная паста, расческа, полотенце, щетка для одежды, щетка для обуви.

Ребенок берет карточку со словами и прикрепляет её в нужный столбик.

  • Оцените работу товарища (дети хлопают в ладоши, если задание выполнено правильно).

Дети.

Следить за чистотой лица и рук, хорошо умываться.

Волосы надо аккуратно причесывать.

Обувь надо чистить каждый день.

Платье и костюм должны быть всегда чистыми и выглаженными.

Всегда надо иметь с собой чистый носовой платок



ВЫВЕШИВАЕТСЯ ПЛАКАТ «ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА»

Следующая наша рубрика называется

«В здоровом теле- здоровый дух»

(Звучит музыка)

Учитель:

«Чем полезна зарядка?»

Малоподвижный образ жизни вредит здоровью, поэтому старайся больше двигаться. Правила сохранения и укрепления здоровья только тому приносят пользу, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно, кто живёт по этим правилам. О таком человеке говорят: он ведёт здоровый образ жизни.

Известно, что без движения у ребят и мышцы слабнут, и сердце и лёгкие станут плохо развиваться, и голова не так хорошо работает.

- Побольше двигайтесь во время прогулок около дома после уроков. Лыжи, плавание, спортивные игры надёжно служат здоровью детей и взрослых.

А я приглашаю сюда докторов медицинских наук и предоставляю им слово.

Презентация «Спорт в жизни человека»

1 реб. Просим мы немного внимания,

2 реб. Чтобы вы услышали нас.

3 реб. Стать спортсменами - это главное,

1 реб. Спорт - это здоровье для нас!

2 реб. В каждом деле нужен спорт.

И тогда вам повезет.

Будете всегда здоровы,

Не капризны и весёлы!

3 реб. Если ты не делаешь зарядку,

И в бассейн не ходишь ты,

И со спортом ты не дружишь -

Так здоровья не найти!

1 реб. Нужно, нужно по утрам и вечерам

Умываться, закаляться,

Спортом смело заниматься,

Быть здоровым постараться.

Это нужно только нам!

Учитель: В холода закаливание поможет противостоять простудам.

Во всех случаях, чтобы укрепить иммунную систему, прежде всего, необходимо подумать о профилактике.

А это - ежедневный душ, физические упражнения, хождение босиком.

Ежедневно промывайте носоглотку подсоленной водой. В период эпидемий гриппа промывайте несколько раз в день отварами трав. Эффективно действует отвар из смеси следующего состава: календула (1 часть), зверобой (1 часть). Отвар делается из расчета 1 столовая ложка смеси на стакан воды и кипятится 10 минут. Для горла можно использовать полученный теплый отвар, а для промывания носа отвар следует разбавить теплой водой в 2 раза.

Улыбайтесь, наслаждайтесь и делайте все с радостью.

- А сейчас я предлагаю каждому из вас размять свои мышцы

ФИЗМИНУТКА

ВЫВОД: Чтобы укреплять своё здоровье нужно выполнять ряд правил:

-выполнять утреннюю зарядку;

- больше ходить пешком;

- играть в подвижные игры;

- не пропускать без причины уроки физкультуры;

- кататься на коньках и лыжах.

Все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым.

3. Рубрика «Режим дня»

- Сохранить своё здоровье помогает режим дня. Режим - это распорядок дел, действий, которые совершает человек в течение дня.

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть

И раньше, чем звенит звонок,

За парту в школе сесть.

Инсценировка «Режим дня» (2 ученицы)

- Танечка, вставай!

- Сейчас!

- Уж день, взгляни в окно!

- Ведь ты задерживаешь нас,

Ведь ты не спишь давно.

- Ну мамочка, ну, чуточку,

Ещё одну минуточку.

- Танюша, сядь к столу.

- Сейчас!

- Ну сколько можно ждать?

Твой чай уже в четвёртый раз

Пришлось подогревать.

- Ну, мамочка, ну, чуточку,

Ещё одну минуточку.

- А теперь вспомните свой распорядок дня и попробуйте расположить все действия в правильном порядке.

Правильный режим дня….

Подъём

Зарядка

Умывание

Завтрак

Дорога в школу

Уроки

Дорога из школы

Обед

Игры

Прогулка

Домашнее задание

Ужин

Умывание

Сон

Доктора проверяют работу…..

У. Мы здоровьем дорожим:

Соблюдаем свой режим.

Утром делаем зарядку,

Вовремя всегда едим,

Днем играем,

Ночью спим.

У: Мы здоровьем дорожим,

Соблюдаем свой режим:

На зарядку утром встанем,

На урок не опоздаем.

Вовремя мы кушать будем,

Погулять не позабудем.

В девять ровно ляжем спать,

Чтоб режим не нарушать!

У: Мы здоровьем дорожим,

Соблюдаем свой режим:

Утром рано встаем,

На зарядку идем.

После школы по часам

Делаем уроки,

Отдыхаем и играем,

Строго по часам гуляем.

У: Мы здоровьем дорожим,

Соблюдаем свой режим:

Маме дома помогаем,

Свой режим мы соблюдаем.

В десять вечера, устав,

Спокойной ночи пожелав,

Отправляемся мы спать -

До утра нам отдыхать.

И на нашем стенде появляется ещё одна карточка «РЕЖИМ ДНЯ»

4. Рубрика «Правильное питание»

- Начать данную рубрику я предлагаю с просмотра мультфильма. (просмотр)

- Мы познакомимся с историей болезни одного мальчика. Он попал в больницу с острой болью. Ему было очень плохо. Наши доктора оказали ему помощь.

- Мы пригласили его на нашу передачу. (входит мальчик)

- Познакомьтесь - этого мальчика зовут Серёжа. Ему 8 лет. Как твоё самочувствие?

- Живот болит.

- Для того чтобы тебя вылечить, надо выяснить причины твоего заболевания.

Ребята, давайте откроем учебник на странице 10 и посмотрим, как провёл свой день Серёжа.

3.Режим дня

(Серёжа рассказывает, а учитель показывает на экране)

-Утром я встал, сделал зарядку, позавтракал, пошёл в школу, после школы отдохнул, приготовился ко сну и лёг спать, а ночью у меня заболел живот.

- Мне всё понятно, почему у тебя болит живот. А вы, ребята, догадались?

- Посмотрите на режим дня Серёжи, сколько раз в день он ест?

-Значит, он пропустил обед и ужин. А ведь питание - это очень важные составляющие нашего здоровья. Дети вашего возраста должны питаться 3-4 раза в день.

Значит, причина болезни установлена: неправильное питание.

4.Правильное питание

- Что сегодня было у Серёжи на завтрак? А что ваша мама приготовила вам на завтрак? А что едят на обед, ужин?

- Серёжа, а кроме завтрака ты ещё что-нибудь ел?

-Да, ел чипсы и пил пепси.

- Ну всё понятно, тогда наши доктора для ребят специально для тебя расскажут, как нужно правильно питаться. Я приглашаю сюда доктора медицинских наук Нестерова Валентина.

- Итак, Серёжа присаживайся и слушай. Посмотрим на экран.

- Ребята, при выборе продуктов нужно прислушиваться к совету взрослых.

Ты понял, Серёжа, какие продукты надо покупать?

- Откройте страницу учебника 12. (РАБОТА С УЧЕБНИКОМ)

Это продукты, которые подарила нам сама природа. (Ребёнок читает информацию на странице учебника, а учитель показывает на экране)

- Значит, продукты бывают растительного и животного происхождения.

(Продукты растительного происхождения получены из растений, а животного происхождения получены благодаря животным.

-Назовите продукты растительного происхождения (яблоки, лук, горох, свёкла, хлеб, смородина и компот из смородины)

А животного происхождения (рыба, масло, яйца, сыр)

-А какие продукты нужны нашему организму. (разнообразные)

- А любите вы вот такие продукты? Вам бы хотелось их есть каждый день? А это полезно для нашего организма. (Нет) Почему?

Нельзя увлекаться сладостями. (Будут болеть зубы.)

На проекте появляется карточка «Правильное питание»

Нарисовать продукты животного происхождения, растительного происхождения

  1. Игра «да - нет».

Напоследок, дети,

Дам я вам советы:

Если мой совет хороший -

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: «Нет, нет, нет».

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший -

Вы похлопайте в ладоши!

Зубы вы почистили и идете спать.

Захватите булочку сладкую в кровать.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет!

Ох, неловкая Людмила

На пол щётку уронила,

С полу щетку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный совет?

Молодчина Люда?

Нет!

Я с радостью услышала

Ваш правильный ответ.

И верю, вы запомнили,

Что полезно, а что - нет.

III. Закрепление изученного. Групповая работа.

- А теперь к любому из правил сохранения здоровья, которые мы вывели с вами на уроке, нарисуйте плакат для своих ровесников (это может быть реклама зубной пасты, щётки, правильного питания…).

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  • С каким настроением вы заканчиваете урок?

  • Что нового узнали на уроке?

  • Достигли ли мы целей урока?

Литература

1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. -М: Просвещение, 2008 год.

2. Плешаков А.А. Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса. - М: Просвещение, 2008 год.

3. Плешаков, Н.Н.Гара. Тесты к учебнику для 2 класса. - М: Просвещение, 2007 год.

Источники: Ресурсы интернет: med-isida.ru/stomatology/hygiene/personal/ school-kid.ru/ www.v-sp.ru/shop/category/bytovaja-himija/offset80/ www.leksad.ru/imixmar-1000817-2.htm www.uznayvse.ru/nauka-i-tehnologii/?limit=23&limitstart=207 stomat-butovo.ru/otbelzub.html www.med2.ru/story.php?id=8004 www.everlive.ru/all-about-walnuts/



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал