- Учителю
- Конспект урока русского языка в 4 классе на темуЗнакомство с 11 глаголами-исключениями и освоение способа действия по определению спряжения глагола
Конспект урока русского языка в 4 классе на темуЗнакомство с 11 глаголами-исключениями и освоение способа действия по определению спряжения глагола
Общие сведения: Конспект урока русского языка в 4 классе
УМК «Гармония» (авторы учебника и рабочей тетради М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко)Обучение правописанию личных окончаний глаголов («Учимся писать личные окончания глаголов»)
(20 ч.:15/5р.)
8. Знакомство с 11 глаголами-исключениями и освоение способа действия по определению спряжения глагола
Выявляют в тексте глаголы, выделяют в них окончания, выполняют рассуждения для проверки написания, обнаруживают расхождение напечатанной буквы и требуемой по правилу. Читают информацию в учебнике, находят новые сведения, делают умозаключение о причине выявленных «отклонений» от правила; объясняют выбор буквы. Включают новые сведения в систему действий, планируют полный ход рассуждения, выполняют всю последовательность действий, анализируют таблицу, заполняют её.
Диагностика:
1. Уровень обученности детей по предмету
20%
8%
2. Диагностика саморегуляции
Умение принимать и удерживать учебную задачу
Методика Л.Ф.Тихомировой, А.В.Басова
Л.Ф.Тихомирова, А.В.Басов Развитие логического мышления у детей Ярославль, 199828%
3. Диагностика межличностных отношений
Методика «Социометрия» Дж.Морено Практическая психология в тестах. - М., 2001-
4. Диагностика регулятивных УУД: проба на внимание.
Гальперин П.Я., Кабыльницкая С.Л. Экспериментальное формирование внимания. -М., 1974.20%
Урок по теме «Знакомство с 11 глаголами - исключениями и освоение действия по определению спряжения глагола», является завершающим этапом изучения темы «Глагол» в 4 классе. К этому уроку обучающиеся научились в ходе совместных действий ставить учебную задачу и предпринимать коллективные шаги для её решения; понимать и сохранять учебную задачу в процессе работы. Совместно с учителем планировать решение новой задачи. Контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы. Осуществлять наблюдение, анализ, сравнение, синтез (конструирование), классификацию, группировку языкового материала по заданным (а иногда и самостоятельно выявленным) признакам. Понимать проводимые аналогии, учитывать их в своих рассуждениях, действовать по аналогии; высказывать предположения, проверять их по учебнику; устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения, делать умозаключения, выводы, формулировать их. Обучающие умеют сотрудничать с одноклассниками в процессе парной (коллективной) работы, осуществлять взаимо - и самоконтроль. Проводиь аналогию со спряжением глаголов, анализируовать глагольные окончания. Анализировать глаголы по освоенным приметам, классифицировать и группировать слова. Они читают информацию в учебнике, находят новые сведения, делают умозаключение о причине выявленных «отклонений» от правила; объясняют выбор буквы. Включают новые сведения в систему действий, планируют полный ход рассуждения, выполняют всю последовательность действий, анализируют таблицу, заполняют её.
Тема урока: Знакомство с 11 глаголами - исключениями и освоение действия по определению спряжения глагола
Тип урока: Освоение новых знаний.
Задачи:
Образовательные: Формировать представление о глаголах - исключениях.
Формировать умение находить глаголы-исключения в тексте и определять их спряжение.
Совершенствовать умение определять спряжение глаголов и правильно писать их личные окончания.
Способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности;
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе. Прививать интерес к русскому языку, народным традициям
Формировать УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке ; оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат:
Предметные УУД: Уметь находить в тексте глаголы-исключения. Уметь определять спряжение глаголов и знать правописание их личных окончаний.
Личностные УУД: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Оборудование:
-
компьютер,
-
мультимедийный проектор,
-
компьютерная презентация,
-
индивидуальные карточки с заданиями,
-
памятка - стихотворение
План урока с хронометражем:
-
Самоопределение к деятельности. -3 минуты
-
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. - 7 минут
-
Постановка учебной задачи.
Выявление затруднений в деятельности обучающихся фиксируемые ими самими. - 8 минут
-
Построение проекта выхода из затруднения, разрешение проблемной ситуации. - 9 минут
-
Физкультминутка - минутка отдыха. - 1 минута
-
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. - 7 минут
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. - 5 минут.
-
Рефлексия учебной деятельности. - 3 минуты.
-
Домашнее задание. - 1 минута.
-
Оценка работы обучающихся на уроке. - 1 минута.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Теоретическое обоснование
I.Самоопределение к деятельности
-3 минуты
Цель: мотивация к учебной деятельности
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
1. Деловой настрой
- Для чего мы приходим на урок?
- Зачем нам нужны знания?
- Как работать, чтобы получить твердые и полезные знания?
2.Эмоциональный настрой
- Закройте глаза, вспомните что-то хорошее. Улыбнитесь себе.
- Откройте глаза, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успеха друг другу.
Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
3. Организационный момент.
- Внимательно послушайте загадку и определите, кто пришел на урок? (Слайд 1)
«Настоящий богач среди частей речи, имеет лицо, время. Хороший работник всегда при деле. По частоте употребления занимает второе место после существительного».
- Ответ обоснуйте.
- Правильно, сегодня в центре нашего внимания будет глагол и все, что с ним связано. Он вам предлагает на сегодняшнем уроке: (Слайд 2)
«Думать»,
«Наблюдать»,
«Слушать»,
«Доказывать»,
«Рассуждать».
- Прочитаем вместе. Следуя этим правилам, мы сможем, выполнит все задания, которые нам приготовил Глагол.
Подготовка класса к работе.
Осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности на уроке.
Отвечают на вопросы учителя:
- Мы приходим на урок чтобы получать знания.
- Нам нужны знания для того чтобы быть умными и образованными, уметь выполнять различные задания
- На уроке надо быть очень внимательным и организованным.
Записывают число и классная работа.
Отгадывают загадку (глагол) и обосновывают свой ответ.
Метапредметные УУД: учебно - познавательный интерес, организация рабочего места.
Личностные УУД: самоопределение;
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
- 7 минут
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося; тренировка соответствующих мыслительных операций
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
1. Проверка знаний по теме «Глагол»
- Я предлагаю вспомнить всё, что вы знаете о глаголе.
- У вас на столах лежат карточки с заданием.
- Выполним задание, поработав в парах. Поочередно выполняйте действия, комментируя их друг другу.
Соедини понятия правого и левого столбика.
-Молодцы! Вот мы и повторили наши знания о глаголе.
2. Повторение. (Слайд 3)
1) - Продолжаем работать. Замените, одним словом.
Полученные слова запишите в столбик.
- Обращаться к кому-либо с вопросом.
- Переместить снизу вверх.
- Становиться зелёным.
- Сделать чистым.
- Отдавать деньги за покупку.
- Бояться опоздать куда-либо.
- Убирать сорняки на грядке.
- Набрать воздух в воздушный шарик.
- Что заметили интересного у этих глаголов? Что объединяет эти глаголы?
- Почему неопределенная форма глагола так называется?
- А зачем глагол ставить в неопределенную форму?
- Ставя глагол в неопределённую форму, вы научились определять спряжение глаголов, а для чего нужно знать спряжение глаголов?
- Давайте вспомним алгоритм рассуждения: (Слайд 4)
- Определим спряжение у записанных глаголов.
(Слайд 5)
2) - Мы освежили в памяти действия по определению спряжения глаголов, а теперь вы самостоятельно попробуете применить полученные знания.
1 вариант - записать глаголы 2 спряжения в форме 2 лица ед. ч.,
2 вариант - записать глаголы 1 спряжения в форме 2 лица мн. ч.
- И так, как определить окончание глагола?
Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Выполняют задания по карточкам поочерёдно проговаривая друг другу вслух.
Записывают слова в тетрадь в столбик.
спросить
поднять
зеленеть
чистить
платить
спешить
полоть
надуть
Отвечают на вопросы учителя:
- Глаголы отвечают на вопрос что делать? что сделать? Это глаголы неопределённой формы.
- Чтобы определить спряжение.
- Чтобы правильно писать безударное личное окончание глаголов
Повторяют алгоритм определения спряжения глаголов
1. Поставим глагол в неопределённую форму.
2. Определим спряжение глагола.
3. Вспомним окончание.
Объясняют свой выбор.
спросить - 2спр.
поднять - 1спр.
зеленеть - 1спр.
чистить - 2спр.
платить - 2спр.
спешить - 2спр.
полоть - 1спр.
надуть - 1спр.
Выполняют задания по вариантам самостоятельно.
У доски 2 человека распределяют по столбикам слова
спросишь поднимете
чистишь зеленеете
платишь полете
спешишь надуете
Называют правило (алгоритм), на которое опирались. Осуществляют самопроверку.
Познавательные УУД: классифицировать объекты (объединять в группы по
существенному признаку); приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений при повторении пройденного
Коммуникативные УУД: управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий
III. Постановка учебной задачи
- 8 минут
Цель: обсуждение затруднения («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»)
Организует проблемную ситуацию и помогает обучающимся сформулировать правило.
1.упр 418 на с. 34 в учебнике
( тетрадь - задачник стр. 36) (Слайд 6)На ить?
+ или -
Спр
Окончание
держит
держать
-
1
ет ?
волочит
волочить
+
2
ит
нажимает
нажимать
-
1
ет
смотрит
смотреть
-
1
ет ?
- Сколько «нарушений» вы обнаружили?
- Согласны?
- Что заставило задуматься?
- Какой вывод напрашивается?
- Кто догадался, какая тема урока?
- Правильно. Глаголы исключения.
- Нужно ли знать эти глаголы? Для чего?
Запишем тему урока в тетрадь (Слайд 7)
Ставят цели. Формулируют тему урока.
Выполняют упражнение согласно заданию. Рассуждают.
Формулируют выводы наблюдений.
Объясняют свой выбор.
Отвечают на вопросы учителя:
-Мы обнаружили два «нарушения»?
- Держит, смотрит - в 3 лице безударном личном окончании гласная - и-, то есть 11спр, а в неопределенной форме оканчивается не на - ить - 1 спр.
- Не все глаголы подчиняются принятому правилу.
- Тема урока: Глаголы исключения.
- Глаголы исключения знать нужно, чтобы правильно писать безударное личное окончание глаголов.
Записывают в тетрадь тему урока: Глаголы исключения.
Познавательные УУД: структурирование знаний; добывать новые знания; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы проблемно поисковым методом
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека при создании ситуации успеха
Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата
IV. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)
- 9 минут
Цель: устранение возникшего затруднения.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации
1.Спланируем работу.
- Что нужно узнать?
- На какой вопрос будем отвечать?
- Где можно получить информацию об этом?
2. Работа с учебником.
Упр.419 стр. 34-35
- Прочитайте сообщение от авторов на стр. 35 и вам откроется ещё одна тайна глаголов
- Что нового узнали? (Слайд 8)
- Молодцы!
- Для того чтобы эти глаголы было легче запомнить, предлагаю вам стихотворение для заучивания
.
- Прочитайте его и найдите ещё один секрет.
Ко второму же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на -ить,
Исключая: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья:
Их на -е- спрягать нельзя!
(Раздаёт детям карточки со стихом для заучивания)
3. Работа с учебником. Упр.420 стр.35(устно)
- Какая в связи с этим появилась новая колонка в нашей таблице?
- Зачем она нужна?
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм)
Отвечают на вопросы учителя:
1. Узнать глаголы
2. К какому спряжению относятся?
3. Научиться находить глаголы - исключения
4. Писать безударные личные окончания глаголов.
- Как определять спряжение глаголов и правильно писать их личные окончания; находить глаголы-исключения и определять их спряжение
- Мы думаем, что есть правило в учебнике.
Читают и запоминают правило в учебнике и отвечают на вопрос учителя:
- Мы узнали глаголы - исключения, и что они относятся ко второму спряжению
Получают карточки со стихом для заучивания. Читают стихотворение и открывают новые знания.
- Глаголы брить, стелить относятся к 1 спряжению.
Отвечают на вопросы учителя:На ить?
+ или -
Искл?
+ или -
Спр
Оконч
- Она нужна для того чтобы не ошибиться в выборе спряжения.
Регулятивные УУД: планирование - составление плана и последовательности действий; предвосхищение результата и уровня усвоения
Познавательные УУД: проблемно поисковый метод построения логической цепочки рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, в сотрудничестве с учителем ставят новые учебные задачи .
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Физкультминутка - минутка отдыха
- 1 минута
Цель: снятие усталости с глаз, профилактика улучшения зрения
Гимнастика для глаз под музыку (Слайд 9)
Минутка отдыха.
Здоровьесбережение
V.Первичное закрепление
- 7 минут
Цель: проговаривание нового знания, фронтальная работа, работа в парах; комментирование, обозначение знаковыми символами.
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Организует деятельность обучающихся. Контролирует правильность выполнения заданий.
1. Работа с тетрадью-задачником. Упр.421 стр.36-37
2. Работа в парах по заданию поочерёдно по 1 слову с проговариванием вслух.
(тетрадь-задачник упр.423 стр.40)
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Самостоятельно выполняют задание заполняя таблицу. Самопроверка (Слайд 10)
Работают в парах, поочерёдно заполняют таблицу с проговариванием друг другу вслух.
Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
применять схему для получения информации заполняя таблицу;
Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение; волевая саморегуляция.
Коммуникативные УУД: совместно договариваться о правилах поведения в паре с целью достижения общего решения в совместной деятельности.
VI.Самостоятель-
ная работа с самопроверкой по образцу
- 5 минут.
Цель: каждый должен для себя сделать вывод о том, что он уже имеет.
Организует деятельность по применению новых знаний. Закрепление изученного материала.
Работа по карточке. Упражнение на коррекцию внимания, мышления.
Карточка
Задание1: списать загадки, вставить на месте пропусков один из
глаголов - исключений, подходящих по смыслу.
Котик ________ волчком,
Чуть поспева..т за крючком,
Хвост растёт, худе..т бок,
Это - шерстяной …………
Когда поёт - себя не ______.
А песнь его весною ______.
Коллективная проверка выполнения задания.
- Кто отгадал загадки? Назовите отгадки.
Задание2: найдите глаголы по характеристике и подчеркните их: 2 спр., в наст. в., в ед. ч., в 3-м л.
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Выполняют задания по карточке.
Котик вертится волчком,
Чуть поспевает за крючком,
Хвост растёт, худеет бок,
Это - шерстяной клубок.
Когда поёт-себя не слышит.
А песнь его весною дышит.
(Слайд 11)
Озвучивают и отгадывают загадки.
Находят и подчёркивают глаголы
2 спр., в наст. в., в ед. ч., в 3-м л.
Регулятивные УУД: выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения при работе по карточкам с загадками.
Личностные УУД: самоопределение.
VII. Рефлексия учебной деятельности
- 3 минуты.
Цель: осознании обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса, фиксация неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.
Организует рефлексию.
-С какой проблемой мы с вами сегодня столкнулись?
- Сколько глаголов - исключений относится ко 2 спряжению?
- Сколько глаголов - исключений относится к 1 спряжению?
- Кто запомнил и может нам назвать глаголы - исключения?
- Выбери утверждение. (Слайд 12)
Сегодня я на уроке:
Научилась (научился)...
Было интересно....
Было трудно...
Я понял (а), что....
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
- В русском языке есть глаголы-исключения.
- Ко 2 спряжению относится 7 глаголов на- еть, 4 глагола на- ать
- К 1 спряжению относится 2 глагола на - ить (брить, стелить).
Называют глаголы - исключения.
Рефлексия своих действий.
Личностные УУД: способность к самооценке
Регулятивные УУД: анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение.
Коммуникативные УУД: достижение общей цели в совместной деятельности.
VIII. Домашнее задание (дифферен-
цированное)
- 1 минута.
Цель: обсуждение и запись домашнего задания.
Даёт информацию о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
1.Выучить глаголы - исключения
2. Упр.422 стр.39(тетрадь-задачник) - по3 уровням сложности
1-й - выпиши глаголы в таблицу и заполни её
2-й - + вставь пропущенные буквы и докажи их выбор
3-й - выполни все задания этого упражнения.
- Уровень сложности выбирайте по своим возможностям.
Получают указания к выполнению. Записывают домашнее задание в дневник.
Личностные УУД: самоопределение при выборе уровня сложности.
Регулятивные УУД: планирование.
Оценка работы обучающихся на уроке
- 1 минута.
Оценивает и комментирует работу обучающихся
-Сегодня за урок «5» получили…. «4»…
Регулятивные УУД: учатся адекватно оценивать свои достижения.
Самоанализ урокаПорядко-
вый № в
схеме,
данной
в ч. З
Параметр оценки
Балл (3,2,1)
Самооценка учителя
Оценка преподавателя НИРО
1
1
Сложность содержания, его соответствие возможностям учащихся
3
2
2
Реализация компетентностного подхода
3
З
З
Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и обоснованность
2
4
4
Развивающая направленность заданий
3
5
6
Логика построения урока
3
6
7
Формы учебной работы, их разнообразие и оптимальность выбора
3
7
8
Методы обучения и методические приемы, целесообразность их выбора
3
8
9
Характер используемой наглядности
3
9
10
Целесообразность и функциональность используемых средств обучения
3
10
12
Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учет их индивидуальных особенностей
2
11
13
Формирование мотивационного компонента учебной деятельности
3
12
14
Постановка учебных задач. Организация целеполагания
3
13
15
Формирование познавательных УУД
3
14
16
Формирование регулятивных УУД
2
15
17
Формирование коммуникативных УУД
2
Всего баллов 41
п/п
Структурные части проекта и параметры их оценки
Балл (3,2,1)
Самооценка
учителя
Оценка пре-
подавателя
НИРО
1
Наличие общих сведений о проекте в соблюдение правил оформления зачётной работы
3
2
Качество диагностического блока проекта
2
3
Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока
3
4
Соблюдение требований к плану урока
3
5
Качество теоретического обоснования
2
6
Адекватность самоанализа урока (объективность выставления учителем баллов за свой конспект)
3
16
29