- Учителю
- Технологическая карта урока математики 3 класс на тему: Сочетательное свойство умножения
Технологическая карта урока математики 3 класс на тему: Сочетательное свойство умножения
Дидактическое обоснование урока
Предмет: математика, 3 класс, РудницкаяВ.Н., Юдачёва Т.В.
Тема: Сочетательное свойство умножения.
Дидактическая цель: Создать условия для усвоения детьми новых знаний.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Задачи урока:
Образовательная: формировать умение применять сочетательное свойство умножения при вычислении значения выражений.
Развивающая:
Регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность.
Коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Познавательные: работа с информацией.
Воспитательная: прививать чувство товарищества, взаимовыручки.
Методы обучения: деятельностный метод обучения.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная работа;
индивидуальная работа;
работа в парах.
Средства обучения:
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, учебник математики 3 класс, В.Н.Рудницкой, Т.В.Юдачёвой
Технологическая карта урока
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель:
- организовать усвоение обучающимися нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное закрепление.
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
1. ТПО с.41 №143
2. Учебник с.71 №307
3. Работа в парах.
Составление алгоритма использования нового правила:
-
Выполни действия по порядку
-
Затрудняешься?
-
Используй сочетательное свойство умножения
-
Вычисли
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цели:
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
- организовать самопроверку по эталону, самооценку;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками
Организует деятельность по применению новых знаний.
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Самостоятельная работа по вариантам.
Эталон для самопроверки.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности
Организует рефлексию.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
«Лесенка успеха»
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.