7


  • Учителю
  • Технологическая карта бинарного урока 1 класс

Технологическая карта бинарного урока 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта проведения бинарного урока «Обучения грамоте».

Модель: «Учитель - Специалист», 1 класс, учитель, учитель - логопед

Тема: Упражнение в чтении. Знакомство с предлогами.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы обучающихся: коллективная, парная, самостоятельная, групповая работа.

Материалы: презентация, дифференцированные по трудности заданий и объёму карточки.

Планируемые результаты:

Предметные:

Уметь читать слова и предложения с изученными буквами. Уметь задавать вопросы к словам. Уметь находить предлоги, знать их написание со словами, понимать их название и роль в предложении. Учить выделять предлоги в тексте и составлять разнообразные предложения с заданным предлогом (по опорным словам).

Метапредметные:

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

4) формируем умение ориентироваться на развороте учебника.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре, группе.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

  1. формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Цель: апробация организации проведения бинарного урока с участием учителя - логопеда. Формирование у учащихся представления о предлогах; формирование учебно-познавательного интереса учащихся к умению находить предлоги в предложении, тексте и правильно употреблять их в речи. Анализировать информацию для овладения навыками применения предлогов в ходе индивидуальной, парной, групповой, коллективной и самостоятельной работы учащихся под руководством учителя - предметника и учителя-логопеда.

Оборудование: учебник, книга для учителя, мультимедийная презентация в Power Point, проектор, карточки для самопроверки. Логопедический конструктор для построения слов.

Ход урока1.Самоопределение к деятельности, мотивация.

Актуализация знаний

Приветствие учащихся. Проведение фонетической и речевой зарядки. Создание ситуации готовности к уроку, успеха на предстоящем уроке

Приветствие учащихся. Психологический настрой.

-А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Всё ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Знаю, каждый хочет получать

На уроке только "5".

- Хорошо. Начинаем работать. Проверим осанку.

-Сегодня у нас на уроке не просто гость, а равноправный участник урока учитель -логопед Альбина Рамиловна.















































- Ребята, сегодня у нас на уроке в гостях Звуковички (Звуковички на доске). Они приготовили для вас задание: сделать звукобуквенный разбор слова. А какое слово, узнаете отгадав загадку

Загадка.

Я всё знаю, всех учу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться. (Книга.)



Мозговой штурм.

-Что мы знаем о книгах. Как они нам помогают? Какие пословицы и поговорки о книгах знаете? (Кто много читает, тот много знает. Книги читать - не в ладушки играть. Книга мала, а ума придала. Книга - твой друг, без нее как без рук).

-Запишем слово книга в тетрадь и сделаем его звукобуквенный анализ (один ученик работает у доски, остальные - в тетради)

Самоорганизация (запись числа и классной работы в тетрадь).

Минутка чистописания.

-Составим и запишем словосочетания со словом книга.



























</<font face="Times New Roman, serif">-Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что у нас сегодня есть возможность поработать вместе. В моём царстве Логопедии больные звуки - лечатся и помогают нам правильно писать и говорить.

Поднимите руки, кто иногда допускает ошибки в произношении безударной гласной. Попробуем сделать так, чтобы вы правильно произносили безударные гласные. Перед началом урока, я предлагаю сделать фонетическую зарядку. Она поможет нам прислушаться к тому, как звучат слова, и не делать в их написании ошибок.

на - на - на - во дворе растет сосна;

но - но - но - завтра мы пойдем в кино;

ан - ан - ан - собери свой чемодан;

ин - ин - ин - вы ходили в магазин?

Показывается положение губ и зыка при произнесении. Проводится в игровой форме. Темп увеличивается. Гимнастику для языка для ребёнка с умеренной степенью умственной отсталости проводит логопед индивидуально, привлекая детей, имеющих проблемы. Дети включаются в общую работу.

Логопед помогаем нуждающимся учащимся верно охарактеризовать звуки слова.

























На минутке чистописания отрабатывается навык ребёнка с умеренной степенью умственной отсталости в произнесении звука при написании.

Учащиеся работают самостоятельно в парах, затем делают взаимопроверку и самопроверку Работа со словосочетаниями. Запись словосочетаний на доске. (Книжная полка, интересная книга…)

2. Постановка учебной проблемы.

Организация ситуации в которой дети актуализируют нужные для последующего открытия знания (мотивация на изучение темы). Определение границ знания и незнания

Формирование и развитие умения определять формулировать проблему, цель и тему для изучения.

Организация ситуации, включающей обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.

- Ребята, Незнайка тоже принес задание.

На доске

Папа купит книгу.

-Что записано? Докажите.(Предложение)

- Вот еще одна запись

На доске:

Нины книга кита.

-Что записано? Докажите. (Высказывают версии)



-Почему в 1 раз сразу ответили, а во 2 - затруднились? (Не понимаем, что это. Надо узнать).

Побуждение к формулированию проблемы.

- В чем затруднения?

Определение границ знания и незнания.

-Что надо сделать, чтобы эта запись стала предложением?

Организация ситуации решения учебной задачи. Работа с учебником

Букварь, с.64

-Прочитайте маленькие слова.

По ходу чтения учитель вывешивает на доску все предлоги

-Можно ли выбрать подходящие и добавить, чтобы получилось предложение?

-Что у вас получилось?

Исправить на доске .

У Нины книга про кита.

-Получилось предложение? О чем? Что узнали о книге?

-Какие слова-помощники помогли?

-Знаете, как они называются? (Предлоги)

-Какова тема урока? (Формулируют тему урока).















-О ком? Что узнали о папе?







-Прочитайте предложение. Понятно ли оно вам?

О ком или о чем это предложение?



3. Решение учебной задачи. Первичное закрепление.

Формирование умений применять новую лексику в решении учебных задач. Реализация плана достижения цели.

- Все ли знаем о них?

-Какие возникают вопросы?

(Что такое предлоги? Зачем нужны предлоги?

Как пишутся?)

-Определим цель урока.

(Ответить на поставленные вопросы.)

-Составим план работы (Составляют план)

Что такое предлоги?

Зачем нужны предлоги?

Как пишутся?

-Так что же такое предлоги? (Маленькие слова)

Предлоги - это части речи, служебные части речи. Вывесить: «Части речи»

Они нам служат. А для чего давайте разберемся.

-Вернемся к нашему второму предложению. Пока мы не добавили в него подходящие предлоги это были просто слова, не связанные между собой. Но стоило нам добавить предлоги и получилось предложение.

  • Так зачем нужны предлоги? (Они связывают слова друг с другом).

Вывесить «Связывают слова»

















-Давайте ответим на 2 вопрос.

Прочитать 2 столбик (тигр)

Назовите предлоги. Посмотрите на слова с предлогами. Что заметили?

Как предлоги пишутся со словами? (Предлоги со словами пишутся раздельно)

Вывесить «Пишу раздельно»

Посмотрите на доску. Расскажите Незнайке о предлогах. (Рассказывают о предлогах по плану)

Элементы занимательности.

Стих А. Шибаева о предлогах:

Чудесный выдался денек,

А я учу предлоги…

И я шепчу, закрыв глаза.

Скрестив под партой ноги:

Что значит - «у»?

Что значит - «про»?

И «у», и «про» - предлоги…

























-Посмотрите на доску. На доске слова КУСТ, ЖУК (Читают)

-Это предложение или 2 отдельных слова? Почему? (Слова, не связаны друг с другом)

Букварь, с.64 - 1 столбик

-Как Звуковички предлагают изменить 1 слово? (у куста)

читают слова с предлогами.

-Что получилось? (У куста жук)

-Получилось предложение? Что помогло? (Предлог связал слова по смыслу)

-Что произошло со словами? Какое слово изменилось? Почему?

Так читаются другие слова с предлогами.









4.Физпауза





Слово с предлогом - 2 раза хлопнуть (с проговариванием), без - прыгнуть: Парта, на парте, насос, в лесу, поле, по стеклу, со стола, сосна., улица, иду, под столом, поезд.

Логопед помогает нуждающимся учащимся определить наличие предлога в словосочетаниях.

5. Работа по самостоятельному применению новых знаний

Формирование и развитие умения применять полученные знания на практике

-Составьте слово, используя первые буквы каждого слова (в парах)

Рупор

Открытка

Щука

Ананас

Добавьте к этому слову предлог В. Что получилось? (В роще.)

-Подайте сигнал те пары, которые после взаимопроверки остались довольны своей работой.

-У нас получилось название текста, с которым мы будем работать (в группах)

На экране текст без предлогов.

Дети пришли … рощу. … роще весело и шумно. Пчела брала мед … цветка. Муравей ухватился … травинку. Зайчик бежал … ручью. Ручей журчал … камням.

























-Какое правило надо знать, чтобы правильно написать предлоги со словами? (Предлоги со словами пишутся раздельно)

Логопед помогает учащимся с проблемами определить место нужной буквы в словах.





















-Посмотрите внимательно, все ли в порядке? (Не хватает предлогов)

- Давайте починим текст, вставим подходящие предлоги.

(Обучающиеся с проблемами в умственном развитии получают карточки с выбором варианта предлогов Дети пришли (в, по)рощу. (За, в) роще весело и шумно. Пчела брала мед (с, под) цветка. Муравей ухватился (перед, за) травинку. Зайчик бежал (у, к) ручью. Ручей журчал (через, по) камням.)

Отрабатываются: умение распределять работу в команде; умение выслушать друг друга; участвовать в работе должны все участники группы. Группы выходят к доске и презентует свою работу.

- Что получилось?

(Дети пришли в рощу. В роще весело и шумно. Пчела брала мед с цветка. Муравей ухватился за травинку. Зайчик бежал к ручью. Ручей журчал по камням)

Читают по одному предложению каждая группа.

6. Оценка

Формирование развития умения к самооценке и умения употреблять новые слова в речи

- Оцените свою работу на уроке на листе рефлексии. Раскрасьте то яблочко, которое соответствует уровню вашей работы на уроке.

-Объясните свой выбор оценки.

-Кто оценил себя большим яблочком? Почему? (заслушиваю 1-2 ребят). Кто оценил себя также? Кто иначе?

Высказываю согласие - несогласие с самооценкой ребёнка, комментирую выбор.

















Дома попробуйте составить и записать предложения с предлогами. Помните о правиле записи предлогов со словами.

7.Итог урока. Рефлексия

Формирование и развитие умения анализировать и осмысливать свои достижения

Организация диалога, позволяющего ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу.

-Какая была тема урока? Что узнали нового? Достигли поставленной цели? Почему? Стало ли полезным знание новых слов?

Обучающиеся анализируют и осмысливают свои достижения. (Все получилось, потому что мы работали дружно, сумели договориться. Слаженно работали в парах и группах самостоятельно, все вместе).

-Дополните свои высказывания фразой:

-Сегодня на уроке я узнал…

- Сегодня на уроке я научился…

- Мне было трудно…

- Надо поработать…



10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал