- Учителю
- Конспект урока по русскому языку по теме: Неопределенная форма глаголов
Конспект урока по русскому языку по теме: Неопределенная форма глаголов
Конспект урока
Урок: русский язык
Класс: 4
Учитель: Стрельникова С.Г.
Тема: Неопределённая форма глаголов
Тип: Изучение нового материала
Цели: расширить представления об особенностях неопределённой формы глагола; развивать умения распознавать глаголы в неопределённой форме; ставить вопросы к ним.
Задачи: учить различать неопределённую форму среди других форм глагола; учить отличать неопределённую форму глагола от омонимичных имён существительных;
учить называть и выделять суффиксы и часть корня в неопределённой форме глагола.
Планируемые результаты.
-
Предметные;
- различать неопределённую форму среди других форм глагола;
-отличать неопределённую форму глагола от омонимичных имён существительных;
- называть и выделять суффиксы и часть корня в неопределённой форме;
-
Метапредметные:
- понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
- рационально организовывать самостоятельную учебную деятельность;
- находить ошибки и упущения в логике рассуждения;
- проводить самопроверку и самооценку;
- учитывать разные мнения в сотрудничестве;
- адекватно реагировать на замечания одноклассников.
-
Личностные:
- адекватно оценивать результаты учебной деятельности;
- выявлять причины успешности (неуспешности) учебной деятельности
-
Межпредметные связи
-чтение (работа над лексическим значением слова.)
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие. Сообщение темы урока
II. Проверка домашнего задания
- какие глаголы вы выписали в настоящем времени?, в прошедшем времени?
- есть ли глаголы в будущем времени (таких глаголов в тексте нет)
III. Актуализация знаний
Письмо под диктовку
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт.
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит -
Всё расскажет нам … (глагол)
А. Югов
(самопроверка, самооценка)
IV. Самоопределение к деятельности.
Послушайте стихотворение и найдите в нём глаголы.
Не мешайте мне мечтать!
Чтоб мешок конфет достать,
Развернуть, жевать, уплетать,
Долго-долго не глотать,
Наслаждаться, смаковать.
Мне не надо в рот смотреть!
Совесть надобно иметь!
Так могу я подавиться
И на месте умереть!
Т. Рик «Здравствуй, дядюшка Глагол»
- На какие вопросы отвечают глаголы в этом стихотворении? (что делать? Что сделать)
Предлагаю определить тему урока и поставить учебную задачу - учиться находить глаголы в неопределённой форме.
Работа по учебнику
Упр. 148 (с. 72)
Дети читают задание. Планируют действия. После выполнения работы представляют результаты итоги сравнения глаголов первой и второй группы, определяют время у глаголов I группы, комментируют свои действия.
Предполагают что во II группу включены глаголы в неопределённой форме, а потому время определить нельзя.
Проверяют себя по учебнику на с. 72, читают определение и называют признаки неопределённой формы глагола.
V. Физминутка
Я мороза небоюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдёт ко мне мороз,
Пронет руку, тронет нос.
Значит, надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть.
VI. Продолжение работы по теме урока. Работа по учебнику.
Упр. 150 (с. 73)
Дети читают и самостоятельно выполняют задание. Проводят самопроверку написания пропущенных букв на изученные орфограммы. Находят глаголы в неопределённой форме. Выделяют суффиксы -ть, -ти.
Упр. 151 (с. 73)
Самостоятельная деятельность
VII. Рефлексия
Работа по учебнику
Упр. 152 (с. 74)
(Самостоятельное выполнение самопроверка по образцу
Самооценка работы на уроке.)
VIII. Подведение итогов урока
-Предлагаю уточнить учебную задачу, оценить, чему планировали учиться, чему научились, чему предстоит учиться.
- предлагаю указать на трудности, с которыми столкнулись и определить причины успешности (неуспешности)
IX. Домашнее задание
Учебник: упр. 153 (с. 74)