- Учителю
- Конспект урока ТРЕНИРОВКА В ПРОВЕДЕНИИ НАКЛОННЫХ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ОБЪЕКТАМИ в 1 классе
Конспект урока ТРЕНИРОВКА В ПРОВЕДЕНИИ НАКЛОННЫХ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ОБЪЕКТАМИ в 1 классе
ТРЕНИРОВКА В ПРОВЕДЕНИИ НАКЛОННЫХ
ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ
ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ОБЪЕКТАМИ
Цели деятельности педагога: способствовать формированию навыка проведения прямых и наклонных параллельных линий от заданных точек; закрепить знание понятий вверху, внизу, вправо, влево, центр; создать условия для развития мелкой моторики рук, для соблюдения гигиенических правил при письме.
Планируемые результаты
Предметные: знают понятия слева, справа, верх, низ; умеют с помощью алгоритма выполнять действия по проведению наклонных параллельных линий; ориентируются в понятиях слева, справа, верх, низ; получат возможность научиться проводить прямые и наклонные параллельные линии.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Познавательные: общеучебные - овладение графическими навыками при создании изображения; ориентирование на плоскости листа; логические - выбор с помощью сравнения и анализа нужного направления линий и расположения объекта.
Регулятивные: научатся осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; выделять и осознавать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить.
Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге, следя за правильностью речи.
Личностные: адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Ход урока
I. Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке -
Ручка, книжка и тетрадки.
Проверка готовности к уроку.
II. Объявление темы урока.
- Сегодня мы отправляемся с вами в лес. Кто из вас был в лесу? Расскажите, поделитесь впечатлениями.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
- Откройте пропись (с. 14). Рассмотрите рисунки. Что вам нужно будет выполнить? (Ответы детей.)
- Вы будете тренироваться проводить наклонные параллельные линии из заданных точек.
III. Работа по теме урока.
1. Подготовка к письму. Работа в прописи (с. 14).
2. Тренировка памяти и внимания.
- Внимательно посмотрите на картинку волшебного леса. Постарайтесь запомнить все детали. Теперь закройте прописи. Попробуйте воссоздать картину волшебного леса на магнитной доске.
Учитель показывает элементы иллюстрации, а дети говорят, где они расположены. Например, солнышко - в верхнем правом углу, травка - внизу, елочки - на траве, гриб - в середине на траве, цветок - на траве слева от гриба, бабочка - между солнышком и елками.
3. Самопроверка.
- Откройте прописи и проверьте, правильно ли вы воссоздали картину волшебного леса.
- Вам нравится наш лес? Лес способен поднять настроение любому человеку, который пришел в него как друг. Зеленый солнечный свет, особая лесная тишина, птичьи трели и жужжание насекомых, аромат лесных цветов несут успокоение и здоровье.
Наши нежные цветки распустили лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают, головой качают.
4. Работа по прописи (с. 15).
- Пора устроить привал. Отгадайте загадку:
Ай, стряпуха, ах, хозяйка!
Ты, дружок, ее узнай-ка:
Стоит только расстелить -
Всех сумеет накормить.
Много будет всяких блюд!
Как стряпуху ту зовут?
(Скатерть-самобранка.)
- Наша скатерть-самобранка требует ремонта. Что вам нужно сделать? (Провести прямые параллельные линии, наклонные параллельные линии.)
5. Самостоятельная работа (с. 15).
- Скатерть-самобранка готова. Чем она вас угощает? (Молоко, фрукты, конфеты.)
- Послушайте советы доктора Айболита.
Учитель включает аудиозапись о пользе молока, овощей, фруктов и о вреде конфет, большого количества сладкого, о причинах кариеса.
- Что же вы выберите? Почему?
- А что это за предмет в правом нижнем углу? (Салфетка.)
- Для чего она нужна? Эта салфетка вам нравится? Почему?
- Что нужно сделать в задании? (Провести наклонные параллельные линии.)
IV. Итог урока.
- Что для вас оказалось самым интересным на уроке?