7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения 3 класс, 3 четверть С. Есенин 'Черёмуха'

Урок литературного чтения 3 класс, 3 четверть С. Есенин 'Черёмуха'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения по УМК "Школа России", проводится в 3 классе 3 четверти. Стихотворение С.Есенина "Черёмуха" входит в раздел "Поэтическая тетрадь №1"( 2 полугодие).На уроке обчающиеся познакомятся с стихотворением, будут учиться его читать выразительно, понимать и ч
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения 3 класс 3 четверть

УМК «Школа России»

Учитель: Демидова Н.Е.

Тема: С.Есенин «Черёмуха».

Цель: ознакомить обучающихся с стихотворением С.Есенина «Черёмуха»,

учить понимать и чувствовать красоту родной природы, учиться выразительно

читать стихотворение.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся отражать при чтении

стихотворения его настроение, находить в стихотворении

яркие, образные слова и выражения.

Оборудование: портрет С.Есенина, карточки на столах «Словарь настроения», проектор, компьютер.

Ход урока.

I. Организация обучающихся

-Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи на уроке. Сели тихо. Урок чтения.

II. Речевая разминка.

На экране:

Топали да топали,

Дотопали до тополя,

До тополя дотопали,

Да ноги-то оттопали.

-Что такое? (Скороговорка)

-Прочитайте её сначала орфографически, с удивлением, весело, с ускорением, выразительно.

III. Проверка д/з

Чтение наизусть стихотворения А.Блока

IV. Самоопределение к деятельности.

-Послушайте загадку:

Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна.

-Что это? (Черёмуха)

-О чём мы на уроке будем сегодня говорить?

-Какие цели вы поставите перед собой?( Узнать что-то новое, будем учиться читать выразительно…)

V. Работа по теме урока.

На слайде:

-Мы сегодня познакомимся с стихотворением С.Есенина «Черёмуха»

  1. Слово об авторе.

Сергей Александрович Есенин родился в селе Константиново Рязанской губернии 3 октября (21 сентября) 1895 года в семье зажиточных крестьян Александра Никитича и Татьяны Фёдоровны Есениных. Ещё в раннем детстве Есенин полюбил родную русскую природу. Его стихотворения как-то особенно светлы, чисты, мелодичны. Писать он начал рано- в девять лет. Есенина отличает необыкновенная искренность, удивительная чуткость к земным краскам, простота и прозрачность .


  1. Знакомство с деревом черёмуха.(на слайде изображение дерева)

С черемухой связаны и весна, и возврат холодов, с которыми обычно совпадает период ее цветения. Воздух, напоенный слегка горьковатым ароматом, словно говорит о том, что наконец-то закончилась зимняя пора и наступило долгожданное обновление природы. Но все это свидетельствует лишь об эмоциональном восприятии любимого в народе дерева. Несмотря на то что черемуха - дерево повсеместно любимое и многократно воспетое, ее не очень жалуют на садовых участках. Почему-то считается, что черемуха очень привлекательна для вредителей и даже служит для них инкубатором, а потому вредна для сада. Это не только не соответствует истине, но и противоречит ей. Дерево это чрезвычайно полезное: цветы и листья черемухи выделяют так много летучих фитонцидов, что очищают воздух вокруг, убивая болезнетворные микроорганизмы и даже мелких насекомых - комаров и клещей. Правда, по этой же причине не стоит вносить букеты черемухи в дом: большая концентрация фитонцидов может вызвать головную боль.

  1. Знакомство с стихотворением с Есенина «Черёмуха»

-Прочитайте стихотворение жужжащим способом.

Словарная работа.

-Кто сможет объяснить написание выделенных слов?

Пряная

Вкрадчиво

-Прочитайте ещё раз неторопливо.

-Какие строки понравились, запомнились?

-Какие слова поэт выбирает, чтобы мы услышали, как поёт ручей?

-Почему поэт изображает ручей и черёмуху как живых существ?

-Какое настроение у вас после чтения этого стихотворения? Используйте слова из нашего словаря настроения.

На партах :

Словарь настроения

Загадочное

Прекрасное

Восхитительное

Грустное

Весёлое

Завораживающее и т.д.

VI.Физкультминутка

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле!

Каждое старается к небу, к солнцу тянется.

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки,

Даже толстые стволы

Наклонились до земли.

Вправо-влево, взад-вперед -

Так деревья ветер гнет.

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет?

VII. Продолжение работы

Упражнение в выразительном чтении стихотворения.

VIII. Рефлексия

-Наш урок подошёл к концу

Я предлагаю закончить предложения, которые записаны на доске.

Меня удивило..

Я узнал…

Я научился..

IX. Домашнее задание.

Выучить стихотворение наизусть, подготовить иллюстрацию к этому стихотворению..





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал