- Учителю
- Урок окружающего мира по теме Береги природу,человек!
Урок окружающего мира по теме Береги природу,человек!
Урок окружающего мира в 1 классе
УМК «Планета знаний».
Тема урока: Береги природу, человек.
Тип урока: урок-путешествие.
Цель:
1.создать положительную мотивацию на уроке, обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Береги природу, человек»; формировать ответственное отношение к природе; закрепить навыки выполнения проектов, формировать умение работать с информацией;
2. развивать речь, творческое мышление, внимание, память учащихся; формировать коммуникативную культуру, приобщать к компьютерным технологиям;
3. воспитывать интерес к предмету, уважительное и бережное отношение к природе, активность, самостоятельность, дисциплинированность.
Характеристика проекта
По содержанию: межпредметный.
По уровню усвоения материала: итоговый.
По формам организации: групповой.
По срокам выполнения: краткосрочный.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, энциклопедия о животных
Ход урока.
1.Организационный момент.
Давайте улыбнёмся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
2. Повторение изученного материала.
а) Организация путешествия.
Сегодня на уроке мы снова отправляемся в увлекательное путешествие на планету Знаний в замечательную страну Творчества.
В это путешествие мы отправимся на весёлом паровозике.
Ученик.
В поезд можете садиться,
Этот поезд быстро мчится:
От границы до границы-
По степям до синих гор
На зелёный семафор.
Ученик.
В школу он спешит сейчас,
К нам ребята в первый класс.
Опоздать ему нельзя.
Это каждый знает.
Мчится поезд «Первоклассник»
Скорость набирает.
Ученик.
Не волнуйтесь, наши мамы,
Мы сидим за партой прямо!
Если дождик льётся косо,
Всё ровно стучат колёса,
Семафор огнём горит,
Школьный поезд вдаль спешит!
3.Сообщение темы и цели.
Тема нашего урока: Береги природу, человек.
Наша цель: закрепить знания по теме, повторить правила поведения в лесу и на уроке будем заниматься проектной деятельностью.(цель формулируют дети)
4. Работа по теме урока.
Проведение путешествия.
-Итак, ребята в путь.
Но дело в том, что дорога в сказочную страну особенная. Она называется
ДОРОГОЙ ЭРУДИТОВ. Нам предстоит выполнить интересные задания.
А начнем мы с интеллектуальной разминки.
Разминка.
1.Кто спит вниз головой? Летучая мышь.
2. Самый крупный хищник? Белый медведь.
3. У каких птиц крылья покрыты чешуёй? У пингвинов.
4.В названии этого животного есть продукт, произведённый пчелами. Медведь.
5. Сколько ног у паука? 8.
6. У кого ухо на ноге? У кузнечика.
7. Какие птицы ночью зимой, зарывшись в снег головой? Тетерев, рябчик.
8. Что происходит с пчелой после того, как она укусит свою жертву. Гибнет.
9. У кого самое плохое зрение? Крот.
10. Какое животное хорошо бегает, прыгает, да ещё и боксирует? Кенгуру.
11. Она похожа на тетрадь в линию. Зебра.
12.Самые влюблённые птицы. Лебеди.
13. Какая птица умеет говорить? Попугай.
14.У какой дикой кошки кисточки на ушах? Рысь.
15.Какая охота разрешена в любое время года? Фотоохота.
Итак, поезд уже приблизился к станции Мыслителей.
Жители этой станции издали законы охраны природы. Ребята, давайте, и мы с ними познакомимся.
Закон певчего соловья - будем воспевать красоту родной земли, как соловей!
Закон красной калины - будем украшать землю добрыми делами, как калина - рощу!
Закон заботливой белочки - будем брать от природы только то, что необходимо, заботясь об обновлении природных богатств.
Закон мудрой совы - будем наблюдать, учиться, действовать и нести ответственность за свои поступки.
Закон доброго дельфина - будем приходить на помощь каждому, кто в ней нуждается, как дельфин в море.
Закон настойчивого дятла - будем настойчивыми и неутомимыми, как дятлы. И тогда увидим нашу Землю цветущей и здоровой.
«Чтобы вы сделали, если бы увидели...»
....выпавшего из гнезда птенца?
.... мальчишку, разоряющего птичье гнездо?
..... мальчишку с рогаткой в руках?
.... птичку, севшую, к вам на подоконник?
Жители станции Мыслителей будут очень рады, если вы будите соблюдать их законы.
Наш паровозик прибывает на станцию Лесную.
Ребята, а вы знаете как нужно вести себя в лесу?
На этой станции свои правила. Давайте познакомимся с ними.
Правила поведения в лесу.
-
Не шуми в природе. Крики и громкая музыка пугают животных.
-
Будь другом животных. Не разоряй гнезда птиц, муравейники, норы зверей. Животные могут остаться без дома.
-
Чтоб в лесу и на лугу было красиво, не вытаптывай траву, ходи по тропинкам.
-
Не ломай ветки деревьев и кустарников, не рви цветущих трав.
-
Чтобы в лесу было чисто, не оставляй там мусора.
-
Не оставляй в лесу горящий костёр, он может привести к пожару.
Работа с учебником.
А теперь поработаем с учебником и посмотрим, как вы запомнили правила.
Работа с учебником с. 96.
Рассмотри рисунки. Какие дети поступают правильно?
Лесные жители хотели бы проверить ваши знания и послали к вам зверюшу. Кто это угадайте?
Загадка.
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щёлкает орехи мелко,
Ну конечно, это (белка)
Сообщение о белке.(подготовленный ученик)
Да это самый быстрый и резвый лесной зверек. Белка для вас приготовила задание - экологический экзамен.
Экологический экзамен.
1. Будет больше белочек, значит ...
2. Увеличится количество грибов, будут ...
3. Больше птиц, меньше... .
4.Сохранится больше деревьев, травы... .
5. Чистое озеро - это...
6. Знать, любить и помогать природе...
Экологический экзамен.
1. Будет больше белочек, значит ...(станет больше семян, прорастёт больше растений).
2. Увеличится количество грибов, будут ..( сытыми и здоровыми животные).
3. Больше птиц, меньше... (..вредителей (гусениц, личинок).
4.Сохранится больше деревьев, травы... (... значит, станет больше кислорода. тени от солнца и просто красоты).
5. Чистое озеро - это.. (...много рыбы, достаток на столе; отдых людей).
6. Знать, любить и помогать природе... (...значит, способствовать красивой, здоровой жизни на планете земля!).
Для белочки дети приготовили стихи.
Берегите добрый лес, Белке, кунице, зайцу, лисице
Он источник всех чудес! Лес - дом родной.
Чтобы всюду зеленели Птице и зверю хочется верить
Сосны, вязи, клёны, ели - В мир и покой!
Берегите лес!
А теперь дальше в путь.
Физминутка «Тропинка Здоровья»
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Вскинем наши пальчики,
Как ушками шевелят зайчики.
Крадёмся тихо на носках.
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернём.
Теперь садимся - тише, тише.
притихнем, словно в норках мыши.
Характеристика проекта: «Береги природу, человек».
По содержанию: межпредметный.
По уровню усвоения материала: итоговый.
По формам организации: групповой.
По срокам выполнения: краткосрочный.
Цель проекта: обобщить знания учащихся по теме «Береги природу, человек», развивать умение работать с различными источниками информации, умение делать выводы, способности к саморазвитию, самовыражению, ответственности; способствовать экологически грамотному - безопасному для природы и собственного здоровья поведению; воспитывать нравственные и эстетические чувства, ответственность, любовь к природе.
Задачи: Развитие интереса к учебе, учить детей исследовательской и творческой деятельности; воспитывать нравственные и эстетические чувства через произведения русских писателей, поэтов, композиторов, художников; воспитывать позитивное отношение к себе и окружающим при работе в группе, уметь отстаивать свою точку зрения.
Учащиеся уточняют информацию, обсуждают и отвечают на вопросы.
Вносят свои варианты и предложения по выполнению заданий.
Обсуждают формы презентации проекта.
Сообщает тему проекта.
Объясняет цели проекта.
Вопросами: Зачем это нужно знать? Для чего мы это будем изучать? Где можно использовать полученные знания? - учитель мотивирует деятельность учащихся
II. Планирование
1. Учащиеся делятся на группы, выбирают капитана команды, название.
Например:
1 группа готовят проект «Красная книга» (изготовление книжки-малышки).
2 группа готовят проект «Знаки охраны природы».
3 группа готовят проект «Мы в ответе за тех, кого приручаем»(выставка рисунков).
4 группа готовят проект «Дикие и домашние животные» (изготовление аппликации).
Учитель помогает разделиться на группы.
На каких уроках мы можем узнать о жизни животных?
Учитель вносит дополнения.
Учитель наблюдает, дает консультации.
Учитель помогает подобрать материал для задач.
Учитель готовит материал для викторины.
2. Учащиеся вносят свои предложения по планированию проекта.
Наблюдать за повадками домашних животных.
Например: На уроках труда изготовить кормушки для птиц.
На уроках ИЗО нарисовать плакат по теме «Берегите природу, человек».
и о лесе.
На уроках литературного чтения подготовить стихи о животных и охране природы, загадки, пословицы и поговорки.
Провести экскурсию.
На уроках математики составить и решить задачи на экологическую тему.
На уроках музыки познакомиться с музыкальными произведениям ,дети учат песню «Лесной марш», слушают аудиозаписи «Голоса птиц», учатся различать голоса птиц.
III. Принятие решения
В каждой группе учащиеся распределяют обязанности по выполнению проекта, работают с информацией, анализируют и синтезируют идеи. Выполняют исследования.
Учитель наблюдает и консультирует учащихся.
IV. Выполнение проекта
На уроках литературного чтения учащиеся готовят стихи о природы.
На уроках русского языка повторяют и подбирают новые словарные слова по теме.
Составляют задачи по экологии, решают их.
Формулируют правила поведения в лесу, на уроках ООМ. Принимают участие в викторине «Знатоки природы».
Каждая группа представляет подготовленный материал, делится наблюдениями за животными.
Изготовление проектов на уроке.
1 проект. Изготовление Красной книги.
2 проект. Изготовление знаков охраны природы.
3 проект. Выставка рисунков. «Мы в ответе за тех, кого приручаем».
4 проект. Выполнение поделок о животных.
Учитель проводит конкурс стихов в классе, приглашает в жюри библиотекаря и др.
Учитель проводит подготовительную работу, активизирует словарный запас.
Учитель помогает подготовить материал
Учитель наблюдает, консультирует и дает советы.
Учитель показывает, предлагает свои варианты.
.
V. Оценка результата
Учащиеся обсуждают выполнение проекта, анализируют причины ошибок, делают выводы.
Учитель наблюдает и участвует в оценке результатов, вносит замечания.
VI. Защита проекта.
Каждая группа проводит презентацию своего проекта. Коллективно защищают свой проект.
Отвечают на вопросы.
Коллективное исполнение песни «Лесной марш».
Делают фотографии для классного альбома.
Учитель организует работу жюри (приглашает администрацию, старшеклассников, родителей).
Награждает детей дипломами «Знатоки природы».
Поляна Творчества.
Паровозик домчался до страны Творчества. Мы сделаем здесь остановку и выполним проекты на тему «Береги природу, человек».
Работа в группах.
Мы с вами будем работать в группах. Каждая группа получает задание.
1 проект. Изготовление Красной книги.
2 проект. Изготовление знаков охраны природы.
3 проект. Выставка рисунков. «Мы в ответе за тех, кого приручаем».
4 проект. Выполнение поделок о животных.
Выставка проектов. Защита проектов.
5. Итог урока.
в) Подведение итогов путешествия.
Ребята, какие открытия вы сегодня сделали на уроке, что вас заинтересовало?
Я открыл….
Меня заинтересовало ……
Понравилось ли вам наше путешествие? Вам помогут предложения.
Я доволен.
Я благодарен.
Я восхищаюсь.
Мне приятно.
Меня удивляет.
Мне нравится.
6.Домашнее задание.
Рассказать о сегодняшнем путешествии всем, кому захотите.
7.Рефлексия.
Давайте создадим легкий тёплый ветерок в нашем классе. Если вам всё было понятно, и вы узнали много полезного, то поднимите зеленый кружок, если у вас возникли трудности во время путешествия, то красный кружок.
Молодцы. Очень хорошо работали. Спасибо за урок.