- Учителю
- Конспект урока на тему Смотр знаний (1 класс)
Конспект урока на тему Смотр знаний (1 класс)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 38 г.Челябинск
CМОТР ЗНАНИЙ
В 1 Б КЛАССЕ
Подготовила: учитель начальных классов
Черданцева Н.В.
Челябинск, 2016 год
Тип урока: комбинированный
Цель урока: обобщить знания по всем дисциплинам за первый год обучения.
Задачи:
1. Познавательные:
- использование имеющихся знаний;
- исследование учебной задачи;
-установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;
- применение знаково-символической схемы.
2. Регулятивные:
- оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
- определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность, определяемую результатом,
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
3. Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог;
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать действия других;
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
4. Личностные:
- самооценка своих возможностей;
-
формирование положительного отношения к учению.
-
Организационный момент
Ну-ка, покажи, дружок
ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят,
все ли весело глядят?
Слушаем внимательно,
работаем старательно.
Название числа и дня недели.
Уч.: Молодцы, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют ваши родители. Давайте с ними поздороваемся.
2. Психологический настрой.
посмотрите на наши облака настроений (на слайде 1)
-
Какое больше всего вам нравится сегодня? Я рада, что у вас хорошее настроение, надеюсь, что до конца урока оно останется таким же хорошим. Давайте дружно скажем девиз урока:
Я умею думать, я умею рассуждать.
Все что нужно мне для жизни, то и буду выбирать.
А потом и выполнять.
3. Работа по русскому языку
-
Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в путешествие на поезде (поезд на доске). Мы с вами проедем различные станции, на каждой станции нужно выполнить какие-то задания. У нас на уроке будет помощник. Чтобы узнать об этом, нужно отгадать зададку. Читает Никита
-
Кто на дереве сидит,
Зорко с высоты глядит ?
Обнаружив мышь с вершины,
Сокращает род мышиный.
Так подвижна голова !
Это мудрая (Сова).
А сова - это зимующая или перелетная птица? (зимующая)
А каких вы еще зимующих знаете? А перелетных? (ласточка, соловей, скворец, жаворонок, зяблик, журавль)
Молодцы.
3.1. Устные задания
Итак, первая станция - русский язык. Берем листочки в линеечку, кладем перед собой.
Задание будет для девочек отдельно и для мальчиков. Мне нужен смелый мальчик и девочка (2 задания: рассказать алфавит. Рассказать парные согласные).
-
Запись звуковой схемы слова и предложения.
Молодцы! Теперь вам нужно отгадать загадку. Нам ее прочитает _______
(с листочка)
Бьют меня, а я скачу,
Пнут, я радуясь лечу!
Детвора в футбол играет
И в ворота забивает,
Круглый словно шар земной-
Не соскучишься со мной…(Мяч)
Кто может на доске записать это слово? Остальные на листочке. (1 ученик у доски, остальные в тетради)
Прежде сем запеисать звуковую схему, давайте вспомним какие гласные делают согласный твердым ? мягким?
Рядом записывается звуковая схема слова «мяч» ч - всегда мягкий.
Придумать вам предложение со словом мяч. Вспомним, что такое предложение. Схему одного записать.
Молодцы! Справились с заданием. Делаем физминутку для пальчиков. Повторяем за мной.
-
Пальчиковая физминутка
Мы писали, мы писали.
Наши пальчики устали.
Мы маленько отдохнем
и опять писать начнем.
-
Задания по математике
Станция 2 - математика
5.1. Устный счет.
К доске выходит 4 человека
Пять ворон на елку сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро смело,
Сколько всех их прилетело? (7)
Ну-ка, сколько здесь ребят
На горе катается?
Трое в саночках сидят,
Один дожидается. (4)
На полянке у дубка
Еж увидел 2 грибка,
Походил вокруг осин
И нашел еще один.
Ну-ка, кто считать готов,
Сколько еж нашел грибов? (3)
Вот восемь зайчат по дорожке идут.
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек зимой? (10)
Молодцы, справились с заданием. Ребята, мудрая сова решила задать нам вопрос. Сможем на него ответить? СЛАЙД
Молодцы! Сейчас я вам буду показывать примеры, а вы их решать.
3+3 10+7
7-2 11+3
8+5 2+12
20-6 10-4
-
Решение примеров в 2 действия у доски
Сейчас берем листочки в клеточку и записываем длинные примеры. У доски 3 человека.
6-1+10=
19- (3+6) =
8+11-5 =
Молодцы, справились с заданием.
-
Графический диктант
Переверните листочек, где стоит красная точка.
От красной точки мы сейчас будем рисовать фигуру. Чтобы ее нарисовать, давайте вспомним, вправо и влево (наверху потолок).
Вправо 8 клеточек. Вниз 6 клеточек. Влево 8 клеточек. Вверх 6 клеточек. Какая получилась фигура? Правильно, прямоугольник.
Запишем и сравним длину и ширину. Измеряем длину, ширину. 4 см больше 3 см.
-
Физминутка
Хома, хома, хомячок.
Полосатенький бочок.
Хома раненько встает.
Щечки моет, ручки трет.
Подметает хома хатку
и выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять -
Хома хочет сильным стать.
-
Задания по окружающему миру
А мы с вами подьезжаем к 3 станции - окружающий мир
Cначала у нас будет небольшая викторина. Я задаю вопрос, вы поднимаете руку и отвечаете.
7.1. Викторина
- Как называется наша страна?
- Каким словом можно приветствовать людей?
- Назовите времена года
- Назовите времена суток
- Назовите зимние, летние, весенние, осенние месяцы.
- Назовите цвета радуги
- Назовите планеты солнечной сиситемы.
- Кто из животных является диким?
а) Волчонок
б) Теленок
в) Жеребенок
7.2. Распределение зверей по группам
Работа в группах - по рядам (выписать всех птиц, рыб и зверей) и придумать одно свое.
Молодцы! Справились с заданием.
8. Задания по технологии и изо
Вырезать и наклеить на маленький листочек треугольник и квадрат (домик), рядом наклеить животное или птицу. Подписать и передать на последнюю парту.
9. Итог урока.
Ребята, ну вот и подошел к концу наш урок. Хочу отметить, что все сегодня старались активно работать. Вам понравился наш урок?
Давайте вспомним, какие станции мы с вами проехали? Что интересного запомнилось? Молодцы!