- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку
Технологическая карта урока по русскому языку
Предмет: русский язык
Класс: 3 МКОУ Пинчугская школа
Тип урока: открытие новых знаний
УМК: « Планета Знаний»
Учитель: Глушкова Вероника Николаевна
Технологическая карта
Формирование представлений о союзах, как служебной части речи,
распознавать предлоги и союзы по внешней форме, по их функции, по
написанию со словами, употреблению в предложении
Задачи
- способствовать развитию связной речи учащихся, логического мышления, обогащение словаря;
- развивать умение решать проблему, делать выводы, анализировать, сравнивать.
- воспитание коммуникативных качеств;
- создание комфортного микроклимата, ситуации успеха.
Формируемые УУД
Личностные: будут учиться мотивировать учебную деятельность, формировать учебно - познавательный интерес к новому материал , способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельность, понимать значение границ собственного знания и «незнания»,развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству.
Регулятивные: Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок, научатся принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
будут использовать знаково-символические средства
</<font face="Times New Roman, serif">Коммуникативные: контролировать действия партнёра,уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.Уметь слушать и понимать речь других
Основные понятия
Значение предлогов и союзов роль в предложении
Планируемые результаты обучения
В результате изучения темы обучающиеся должны
знать:
- алгоритм написания и употребления предлога и союза:
различать предлоги и союзы
правильно писать и употреблять предлоги и союзы в речи.
воспроизводить содержание прочитанного предложения
создавать собственное высказывание типа поздравительная открытка
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
-
учебник Желтовская Л. Я., Калинина О. Б. «Русский язык», 3 класс, 2 часть, с. 108
-
интерактивная доска, презентация к уроку
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
Предметные
УУД
-
Мотивация (самоопределение к учебной деятельности.)
На доске запись:.
язнаюпраздникивроссииатыназовешь
- Сколько предложений записано?
-Как различить границы предложений?
-Какие части речи встретились в предложении
-Как отличить одну часть речи от другой?
--
ориентирование в своей системе знаний: нахождение ответов на вопросы
на полях чертят оценочную шкалу, отмечают, где находятся в определении частей речи, доказывают
Умение различать части речи
Мотивация к учебной деятельности, развитие чуткого отношения к людям, праздникам своей страны
Умение ориентироваться в своей системе знаний
-
Актуализация знаний.
Проблемная ситуация. (Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.)
- Посмотрите на доску. С какой частью речи из написанных на доске вы не знакомы?
- Может кто-нибудь знает как она называется?
-А кто хочет узнать как называется эта часть речи?
Вспоминают части речи русского языка, вопросы, выделяют область знания или незнания(а)(союз)в предложении
Открывают стр. 108 учебника
Научатся применять полученные знания
Мотивация к учебной деятельности
Вносят коррективы в свои действия
3. Постановка учебной задачи
(Формулирование темы урока.)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
-давайте определим цель и задачи урока, составим маршрутный лист нашего движения к новым знаниям. (выдается пустой бланк маршрутного листа)
Маршрут движения.
1. Что такое предлог.
2. Что такое союз.
3. Что объединяет союз и предлог.
4. Правописание предлогов и союзов
5.Их служба в предложении, знаки пунктуации.
Определяют цель и задачи урока, заполняют маршрутный лист.
Научатся формулировать цель и задачи урока и оформлять их в маршрутный лист
Регулятивные: целеполагание
коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование цели и задач.
-
«Открытие» учащимися новых знаний
1. - Работаем по пунктам маршрутного листа.
- Дайте в парах ответ на первый пункт маршрута
2. Работа по учебнику.
- Откройте учебники на с. 108. Найдите сведения о союзах.
2. - Найдите ответы на пункты 3, 4, 5 маршрутного листа.
Работают по маршруту движения. Находят, информацию, соответствующую установке я научусь правильно писать…
я смогу на письме различать…
Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Физминутка
Физкультминутка подвижная под музыку песни «Союз друзей»)
ученики выполняют действия согласно тексту песенки.
Личностные:
умение применять правила охраны своего здоровья, уважение к одноклассникам
5. Первичное закрепление
Как понимаете словосочетание из песни «союз друзей»
Давайте обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова, убедимся в правоте ваших суждений
Составьте словосочетание со словом «союз», отметив, главное и зависимое слово.
Работа индивидуальная
Я читаю вам фрагменты предложений а вы на полях тетради записывайте в столбик: предлог или союз.
Мир во всём мире, вдвоём тесно, а врозь скучно, сфотографировался с дедом, вернулся с победой ,нашёл, но потерял,
салют над городом, зашёл и помирился, вырос из земли, посмотрел на восток
-Восстановите из любого услышанного фрагмента предложение, добавив разные части речи. Запишите в тетрадь, подчеркните грамматическую основу, выделите на письме предлог или союз.
по учебнику.
- Работаем «цепочкой». Интерактивная доска.
Задание : Вставь пропущенные предлог или союзы ,применив 4 пункт и 5 маршрутного листа
Не имей сто рублей…..имей сто друзей
Взобрался бы индюк на гору….ноги коротки
Мал золотник…дорог
Мороз невелик…стоять не велит
Семь бед…..один ответ
….страха глаза велики
..солнышке тепло….при матери добро
Нет друга ищи…нашёл береги
Выполняют задание с помощью маршрутного листа, комментируют правописание
Научатся определять предлог, союз, употреблять их в письменной речи с помощью маршрутного листа.
Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные: планирование своих действий; коллективная проверка. готовность к сотрудничеству
-
Логопедическая минутка
(В) своей семье мир (да) лад (а) (в) чужой война(и)разлад
(чтение в ускоренном темпе 3 раза)
-Как понимаете смысл пословицы?
Повторяют в ускоренном темпе 3 раза
учатся отличать предлоги от союзов
Регулятивные: самоконтроль
Лисностные:
Развитие доброжелательности, внимательности к товарищам,
-
Самостоятельная (дифференцированная)работа с самопроверкой по эталону
1. Работа в парах по карточкам.-телеграммам
- Вернёмся к первому предложению, записанному на доске. Какой праздник является для нашей страны самым святым, о нём говорят со слезами на глазах? В каждой семье поздравляют с этим праздником, нет в России семьи, которую обошла бы война стороной. Раньше не было сотовой связи и эту функцию выполняла телеграмма, которую отправляли в почтовых отделениях
-Что такое телеграмма? На ваших столах лежат бланки телеграмм. И летели по всему свету поздравительные телеграммы. Их было так много, а тексты большими, что сокращая время передачи и деньги т.к. каждое слово стоило рубль, для маленьких слов не было места.
-Какие части речи пропускали? Давайте восстановим тексты вставив предлоги и союзы. Сложность работы указана в цвете. Зелёные бланки телеграмм сложный уровень, жёлтый -средний, зелёный- облегченный вариант.
Зелёные
Напишите текст поздравительной телеграммы, употребив слова:
С, подвиг,дорогой,праздником,дедушка,в,мир,мире,во, всём,и, счастье,и радость,а,мы,не забудем,С ,твой, желаем.
Жёлтые
Напишите текст поздравительной телеграммы, употребив союзы и предлоги:
Дорогой дед. Поздравляю… праздником! Пусть…миром светит солнце.Пусть дети…взрослые радуются весне.Пусть будет мир… всем мире,…войн небудет никогда
Красные
Спишите текст поздравительной телеграммы, раскрывая скобки:
Дорогой дед. Поздравляю(с) праздником! Пусть(над)миром светит солнце. Пусть дет(и)взрослые радуются весне. Пусть будет мир(во) всем мире(а)войн(не)будет никогда!
- Проверьте работу своего товарища. Если согласны, поставьте рядом со словосочетаниями «+», если не согласны - «-».
Выполняют задание на бланкахтелеграмм по вариантам, затем обмениваются и выполняют самопроверку по эталону. (вывешивается на доску после выполнения задания)
Научатся работать в парах, выполнять самопроверку, пользуясь маршрутным листом.
Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные: планирование своих действий; самопроверка.
Личностные: уважение к труду,профессии
-
Включение новых знаний в систему знаний и повторение
- Перед вами девочка с дедушкой. Как вы думаете, о чём мечтает
дедушка? А девочка?
- Восстановим предложения, вставив предлоги, и узнаем о чём думает
каждая девчонка, когда мирное небо над головой
Я скучаю.
Что ж, я лучше помечтаю,
Очень я люблю мечтать,
Вот бы мне царевной стать!
Я мечтаю …короне).
Буду в ней сидеть …троне.
Я мечтаю .. слоне,
Чтоб кататься ….луне).
Я мечтаю ..Серёжке
Вечерами … полутьме.
Я мечтаю …орле.
Буду с ним летать …воле,
Буду я учиться …школе.
(На)отлично, как и вы!
- С какими предлогами употреблены слова?
Размышляют о добре и зле, мирном небе, вечных ценностях Вставляют недостающие предлоги, указывая при этом на их роль в предложении,
сравнивая их с союзами.
Научатся употреблять в письменной речи предлоги и союзы
Регулятивные: пошаговый и итоговый взаимо- и самоконтроль.
9. Рефлексия
(Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.)
- Какие учебные задачи стояли на уроке?
- Можете ответить на поставленные вопросы?
- Мы достигли цели урока?
- Оцените свои успехи в оценочных листах.
Оценочный лист
Мне понравилось работать на уроке.
Мне было трудно.
У меня остались пробелы в знаниях.
Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущие уроки.
Научатся определять свои успехи по изученной теме.
Личностные: самоконтроль,
устанавливать связь между целью деятельности и её результатом
Регулятивные:
совместно с учителем давать оценку своей деятельности на уроке
10. Д/з.(выборное)
1.вариант Найти и записать 6 пословиц , о семье, Родине, добре, учении, в которых употребляются союзы, выделив их на письме
2. вариант Составить записать всей семьёй поздравительный текст к любому празднику, употребив союзы, выделив их на письме