- Учителю
- Разработка урока по русскому языку на тему 'Обобщение знаний о языке и речи' (3 класс)
Разработка урока по русскому языку на тему 'Обобщение знаний о языке и речи' (3 класс)
Тема: Обобщение знаний о языке и речи.
Цели: 1) уточнить представление учащихся о языке, как средстве общения людей;
2) сформировать умение выделять предложение в устной речи и правильно оформлять его на письме.
3) пробудить интерес к предмету
Ход урока
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! К нам на урок пришел гость из сказки. (На доску прикрепляю рисунок Всезнайки)
Угадали, кто это? (Да, это - Всезнайка)
-Он принес вам свои задания, которые мы выполним в ходе урока.
II. Знакомство с учебником.
- Кто может правильно и красиво написать название урока, который сейчас начался?
- Как вы думаете, почему наш урок так называется?
- Наша страна, люди, населяющие Россию, говорят на многих языках. Как же мы понимаем друг друга? (Есть язык, который изучают и знают все граждане России, - русский язык.)
- В третьем классе мы продолжим изучение русского языка. Давайте познакомимся с учебником.
Дети рассматривают форзац и условные обозначения, иллюстрации.
III. Повторение изученного о речи.
-
На доске записаны два утверждения:
Речь - это шум волн, шорох листьев, звон капели.
Речь - это разговор, рассказ, вопрос.
- Из двух утверждений выберите верное.
- Какая бывает речь?
- Что вы знаете об устной речи?
- Что вы знаете о письменной речи?
2. Беседа по вопросам:
- Наш друг Всезнайка приготовил вам вопрос. Прочитайте его.
- Что вы ему ответите?
- Рассмотрите рисунок на с. 3. Озаглавьте его.
- Составьте текст по рисунку.
- Какой речью вы пользовались - устной или письменной?
3.Физминутка
Как на пишущей машинке
Две хорошенькие свинки:
Туки-туки-туки-тук,
Туки-туки-туки-тук
И постукивают, и похрюкивают:
Хрюки-хрюки-хрюки-хрю,
Хрюки-хрюки-хрюки-хрю.
IV. Тренировочные упражнения.
1. Работа над упражнениями 1 и 2. Чтение сведений о языке.
2. Всезнайка приготовил вам задание. Прочитайте группы слов и наведите порядок в них:
Деревья покрылись белым инеем.
Целый день моросит дождик.
Медведь зима спать в берлоге.
Белка тащит в дупло орехи.
И девочки, и мальчики играть в мяч.
Беседа по вопросам:
- Давайте наведем порядок в тех группах слов, которые не являются предложениями.
- Можно ли эту группу предложений назвать текстом? Обоснуйте свой ответ.
- Из чего состоит текст?
- Из чего состоят предложения?
- Озаглавьте и спишите текст.
- Какая речь вам будет нужна, чтобы выполнить это задание?
V. Итог урока.
- Для чего же людям необходима речь?
- Чем отличается устная речь от письменной?
- Приведите примеры, когда мы пользуемся устной речью, а когда - письменной?
- Из чего состоит наша речь?
Домашнее задание. Упражнение 3.
Рефлексия.