- Учителю
- Урок окружающего мира по теме: Как построить дом 2 класс.
Урок окружающего мира по теме: Как построить дом 2 класс.
Урок окружающего мира во 2 классе по теме:
«Как построить дом?»
Цель.
1. Познакомить детей с разновидностями строительных профессий, обобщить знания о транспорте и о строительных материалах и их назначении.
2. Развивать художественно-эстетические навыки.
3. Воспитывать уважение к людям разных профессий.
Оборудование:
-
Мультимедийная презентация.
-
Рисунки различных видов строительного транспорта.
Используемые технологии: проектная технология, информационные технологии, опережающие задания, работа в группах.
Ход урока
-
Актуализация знаний (домашняя работа)
1) Какие материалы использует человек для изготовления предметов необходимых ему для жизни? Расскажите по картинкам учебника.
С. 109 -111 по рядам.
2) 6 учеников работают по карточкам:
Карточка 1
1. Отметь в окошке галочкой те предметы, которые сделаны из глины.
-
Чашка
-
Настольная лампа
-
Ручки водопроводного крана
-
Керамическая ваза
-
Кухонный нож
-
Игрушка-свистулька
-
Мыльница
-
Цветочный горшок
-
Подставка для ручек и карандашей
-
Тарелка
2.Приведи примеры продуктов, которые человеку дает коза.
_______________________________________________________________
Карточка 2
-
Отметь в окошке галочкой те предметы, которые сделаны из древесины.
-
Разделочная кухонная доска
-
Стул
-
Ножницы
-
Ваза
-
Книга
-
Кофта
-
Диван
-
Сапоги
-
Шарф
-
Тетрадь
-
Приведи примеры продуктов, которые человеку дает овечка.
Выставление отметок
-
Мотивация учебной деятельности.
</ - Где мы живем? В каком городе? Как вы думаете, почему Волжский называют городом?
- Ребята, скажите, какие здания, объекты строятся в нашем городе?
- Что, по вашему мнению, нужно еще построить в нашем городе?
-
Дома для себя строят не только люди, но и животные. Вспомните, в каких сказках шло строительство домов?
(Теремок», «Лиса и заяц», «Три поросенка»)
- Из каких материалов был построен Теремок, домик Лисы и Зайчика, дома у Поросят?
- Чем же сегодня на уроке мы займемся?
- Хотели бы узнать? Смотрим и слушаем.
4. Работа по теме урока
Презентация «Как построить новый дом»
- Сначала люди устраивали жилище в пещерах. Потом из шкур зверей делали дома-палатки. Жители Азии ставят юрты - переносные дома, конусообразной формы, которые делают из войлока. Войлок держит тепло и не пропускает ветер.
-Как вы думайте, почему люди сложили такую пословицу?
Дом построить не шапку на голову надеть.
-А как человек выбирает строительные материалы?
-Человек подходит к строительству жилища очень ответственно. Ведь от него зависит прочность и красота дома.
- Что необходимо для строительства дома? (люди, строительная техника и строительные материалы)
Физминутка - зарядка для глаз
5. Работа в паре.
1.Рассмотрите рисунки на стр. 112-113 учебника.
2. Обсудите, какие материалы нужны для строительства городского дома, а какие - для строительства сельского дома.
-Какие материалы нужны для строительства сельского дома?
(БРЕВНА, ДОСКИ, ШИФЕР, КИРПИЧИ, ПЕСОК, ЦЕМЕНТ)
-Какие материалы нужны для строительства городского дома?
(ДОСКИ, КИРПИЧИ, ПЕСОК, ЦЕМЕНТ, БЕТОННЫЕ ПЛИТЫ)
-Дома строят по определенным правилам. Делают это мастера. Людей каких специальностей можно увидеть на стройке? (КАМЕНЩИК, МАЛЯР, КРАНОВЩИК, СВАРЩИК, МОНТАЖНИК, ПЛОТНИК, ВОДИТЕЛЬ)
- Очень важно, чтобы все строители работали слаженно и дружно. Только тогда дом будет строиться быстро и качественно. Это значит, что водитель должен вовремя подвезти кирпичи и цемент, крановщик сразу всё поднимет наверх, и каменщики уложат кирпич за кирпичом.
- Какие строительные машины облегчают труд человека?
Современный дом не построить без помощников - строительных машин.
Экскаваторы, подъёмные краны, самосвалы, бетономешалки, бульдозеры, башенный кран, погрузчик, автокран - все они работают на стройке.
Учащиеся рассказывают о строительной технике. (3 человека)
-
- бульдозер, экскаватор.
2 - автопогрузчик, автокран.
3 - башенный кран, самосвал.
- Какая строительная техника понадобится для строительства сельского дома?
Нужен ли башенный кран при строительстве? Почему?
6. Игра - проект «Юные строители!».
Задание: в течение 15 минут каждая бригада во главе с бригадиром составляют список строительных материалов, машин, обслуживающих строительство объекта. Участники команды - это рабочие - специалисты, которые должны знать свою работу, необходимые им строительные материалы и используемую технику. Все полученные знания дети обобщают в виде проекта и готовят его защиту.
Проект первой команды - «Детский сад».
-
Проект: кирпичное двухэтажное здание,
-
Для стен выбран цвет: синий тон,
-
Вывеска: «Солнышко».
-
Предметы на детской площадке сделаны: из дерева.
-
Строительные материалы: кирпич, пластик, деревянные доски, шифер, цемент, песок.
-
Рабочие - специалисты: каменщик, крановщик, сантехник, шофер, маляр.
-
Строительная техника: самосвал, экскаватор, бетономешалка.
Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Детский сад.
Проект второй команды - «Больница».
-
Проект: трехэтажное здание, сделанное из бетонных плит.
-
Для стен выбран цвет: белый и зеленый тон,
-
Вывеска: «Доктор плюс».
-
Площадь перед домом: зеленый парк.
-
Строительные материалы: бетонные плиты, пластик, деревянные доски, шифер, облицовочная плитка.
-
Рабочие - специалисты: крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик.
-
Строительная техника: самосвал, экскаватор, трактор, подъемный кран.
Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Больница.
Проект третьей команды - «Супермаркет».
-
Проект: трехэтажное здание, сделанное из бетонных плит.
-
Для стен выбран цвет: синий, красный, белый тон,
-
Вывеска: «Монетка».
-
Площадь перед домом: скамейки, деревья.
-
Строительные материалы: бетонные плиты, деревянные доски, шифер.
-
Рабочие - специалисты: крановщик, сантехник, шофер, маляр, сварщик.
-
Строительная техника: самосвал, экскаватор, подъемный кран.
Из фигур, вырезанных из цветной бумаги учащиеся выкладывают аппликацию Супермаркет.
Защита проектов
7. Подведение итогов урока.
-Проект должен отличаться законченностью, выбраны эмоционально комфортные цвета, здание должно по архитектуре соответствует своему назначению.
8. Рефлексия «Огонек в доме».
- Если вы чувствовали во время работы положительный эмоциональный настрой, зажги красный огонек в домике, (стикер)
- Если чувствовали себя некомфортно -огонек синий (стикер)
9. Домашнее задание
Рабочая тетрадь с. 72, 73, № 1,2, 3.